Обороти двигуна "залипають"

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Аватара пользователя
maxnet
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:39
Модель автомобиля: Duter Laureate 4x4 Diesel, 180тис
Страна, Город: Україна, Львів
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение maxnet »

Дня доброго

Ситуація така:
Дизель 1.5, 145 тис.

Включаю першу першу передачу, розгін (плавний) до 2-2.5 тис обертів, жму щеплення, на нейтралку
Оберти двигуна залишаються на попередньому рівні 2-3 секунди (тобто на тих 2-2.5 тис обертів), деколи трошки піднімаються. Потім плавно падають до рівня холостих.
Така ситуація як правило на 1-2 передачі, на 3-й рідше.
На холостих (коли стоїш) таке залипання неможливо повторити.

Холості нормальні, тяга є, заводиться нормально.
На холодному двигуні таке трапляється рідко. На прогрітому - десь 7-8 раз з десяти.

Компютерна діагностика нічого не показала (походу виявив що моторист оф. Рено, по вул Зелена у Львові повний неадекват :( ).
Педальку газу подивилися, казали що механічно не клинить.
Троса в дизелі немає, як я розумію заслонки теж...
Запропонували поміняти щеплення, що можливо воно залипає. Після цієї поради були послані подалі....

Якісь ідеї?
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение instruktor »

В качестве версии. На педали должен быть какой-то датчик её положения. Мозги должны понимать, на сколько она нажата. Я бы там поискал.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение 3pp »

Разве оно так не должно быть? Набрал обороты переключил передачу, а обороты не упали до холостых. У меня так же, считаю это нормальным и правильным. На предыдущей машине моей было так же....
Изображение
Аватара пользователя
maxnet
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:39
Модель автомобиля: Duter Laureate 4x4 Diesel, 180тис
Страна, Город: Україна, Львів
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение maxnet »

Обороти мають плавно падати. А не триматися 3 секунди високими.
А то в мене виходить що розігнав на першій до 2.5 тис, вже переключився на другу, а двигун все ще крутить 2.5 тис, і виходить ривок двигуном. Щеплення і коробки шкода...
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение lex »

Як працює датчик педалі можна перевірити самому. Купіть ELM. Він не дорогий. Та і в нагоді може ще потім стати. Обов‘язково версія 1.5. Якщо користуєтесь огризком, тоді ELM з Wi-Fі. Встановіть программу Торк Про, на 4PDA є безкоштовна. Вивідіть на єкран скін з показником педалі і прослідкуйте. Якщо педаль відпустите, а на скіні буде показувати що ні, тоді проблема в ній.
Але я чомусь сумніваюсь. Поясню. Якщо під час руху авто, виключити щеплення, а педаль газу тримати в тому положені, коли авто їхало під нагрузкою, тоді обороти мали би піскочити дуже сильно вверх.
Але перевірити варто, можливо датчик педалі і спрацьовує, але не відразу до кіньця. Десь внизу підвисає. Далі можна буде і іньші датчики прощупати.
P.S. Колись був не паганий діагност на ЮРК біля Галицького перехрестя.
Аватара пользователя
Palych
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:20
Модель автомобиля: Рено Дастер лауреат 2,0 4х4 серый базальт
Страна, Город: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение Palych »

У меня нечто подобное, але тришки инакше.
Если завелся и сразу по коробке, то при первом переключении тоже обороты чутка растут в момент выжима зчеплення, при последующих переключениях все норм. Если завелся и пару сек подождать - такой баг не проявляется. Трогаюсь со второй.
Не заморачиваюсь, ибо решил, что такая особенность. Примерно, как, если на передаче слегка нажать тормоз левой ногой, то, пока газ не сброшу - колодки не отпускают.
Не стоит относится к жизни слишком серьёзно - все равно из этой передряги живым не выбраться...
Аватара пользователя
maxnet
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:39
Модель автомобиля: Duter Laureate 4x4 Diesel, 180тис
Страна, Город: Україна, Львів
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение maxnet »

lex писал(а):Як працює датчик педалі можна перевірити самому. Купіть ELM. Він не дорогий.
О, дякую. Сам не додумався. Маю, попробую. Я правда не бачив там колись показів педалі, але може не уважно шукав.
lex писал(а):P.S. Колись був не паганий діагност на ЮРК біля Галицького перехрестя.
Там черга на три тижні, попробую в Солонку наступного тижня прорватися на ще одну діагностику.
Palych писал(а):Не заморачиваюсь, ибо решил, что такая особенность.
В мене раніше так не було, тому "тре щось робити" :)
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение lex »

maxnet писал(а):
lex писал(а):Як працює датчик педалі можна перевірити самому. Купіть ELM. Він не дорогий.
О, дякую. Сам не додумався. Маю, попробую. Я правда не бачив там колись показів педалі, але може не уважно шукав.
Оо. Це я не врахував.
Там можливі варіанти. Має бути обов‘язково Торк Про. Гляньте ще на 4PDA додаткові піди (PID) на Дастер. Там здається є на дизель 15-16 року. Але і до старого датчики додаткові має показати.
Я на Дастері його не пробував. В мене Мультітронікс стоїт. Користуюсь на L200, але з додатковими підами. Великий набор. Там є.
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение shellfish »

Моё ИМХО полностью согласуется с мнением уважаемого 3pp.
И мой авт ведет себя точно так, как описал топикстартер.
Я думаю, что это результат работы адаптации ЭБУ к манере вождения любителей позажигать на "бензинке" (разгоняться на 2-й до 40, на 3-й - до 70-80, ну и т.д., активно тормозить двигателем и пр.).
Для такой манеры едзы такой алгоритм управления оборотами скорее благо.
Чтобы проверить версию, достаточно скинуть клему аккума секунд на 30, и посмотреть как будет себя вести авт после сброса адаптационных коефициентов.
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Обороти двигуна "залипають"

Непрочитанное сообщение instruktor »

shellfish писал(а): Я думаю, что это результат работы адаптации ЭБУ к манере вождения любителей позажигать на "бензинке" .
Зажигал на бензинке, теперь зажигаю на дизеле. Всё с оборотами нормально. А вот Лачетти когда-то были зависания оборотов, особенно на не прогретом. Решилось чисткой дросселя.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Ответить