Кодекс модератора

Аватара пользователя
pvv
Администратор
Администратор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:30
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-6, 4x4, Бензин + ГБО ZAVOLI
Страна, Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Кодекс модератора

Непрочитанное сообщение pvv »

Работа модератора на Форуме не оплачивается материально, но является почетной и свидетельствует об уважении и оказанном доверии руководством форума. Назначение пользователя модератором указывает на наличие у него таких достоинств как: толерантность, здравый смысл, психологическая и эмоциональная устойчивость, совесть, общительность, умение и желание работать на публике, инициативность, добросовестность, чувство собственного достоинства, чуткость и самокритичность. При утрате этих качеств, равно как и доверия администраторов, модератор и с-модератор может быть исключен из команды.


1. Модератором становится пользователь из числа постоянных и зарегистрированных посетителей Форума, при условии, что он проявил себя и зарекомендовал с положительной стороны.
2. Модератору может быть назначен испытательный срок, по усмотрению руководства форума, но не менее месяца. минимум месяц.
3. Каждый Модератор подчинён супер-модератору и администратору.
4. Атмосфера и комфорт Форума напрямую зависят от того, насколько корректно, слаженно и чётко обозначены действия модераторов.
5. Модератор - не бог, а - пользователь с дополнительными обязанностями.
6. Модератор - честь и совесть Форума.
7. Данный Кодекс не является исчерпывающим и может быть изменен по усмотрению администрации.

А. Модератор имеет право:
8. Немедленно удалить пост любого пользователя, если этот пост противоречит Правилам Форума или не несет конкретной информации.
9. При необходимости разделять, переносить, закрывать темы или использовать другие опции панели модератора.
10. Склочников, хамов, "рекламщиков" и пользователей с неадекватной психикой - рекомендовать супер-модераторам и администраторам Форума к выдаче нарушений или удалению с занесением их ников в долгосрочный бан.
11. Высказывать пожелания и, или рекомендации администраторам Форума и супер-модераторам с целью улучшения работы Форума или его модернизации, оставляя право принятия решения за администратором.
12. Сообщать администраторам Форума и супер-модераторам о бездеятельности других модераторов или нарушения ими Правил Форума и настоящего кодекса.
13. Использовать опцию личных сообщений или адрес электронной почты любого пользователя для отправки различных уведомлений или другой информации, касающейся Форума.
14. Рекламировать Форум в просторах рунета с целью привлечения новых пользователей.
15. Модератор, руководствуясь Кодексом, имеет право использовать всю полноту доверенной ему власти по своему усмотрению. Но по каждому случаю ее применения несет ответственность перед супер-модераторами и администраторами.

Б. Модератор обязан:
16. Выполнять полный объем модерации, ввереных ему тем и разделов, будучи при этом максимально объективным.
17. Выполнять Правила Форума Лично. Своим примером демонстрировать уважение к традициям форума, грамотного общения и поддержания дружественной обстановки.
18. Помогать новым пользователям находить ответы на интересующие их вопросы.
19. Следить за выполнением Правил Форума пользователями. Если модератор находится на Форуме в момент нарушения Правил и не реагирует на нарушение, то - этот модератор не соответствует требованиям, предъявляемым к его статусу.
20. Адекватно и объективно оценивать тяжесть нарушения Правил и регулярность нарушений. Не следует применять серьезные меры, если нарушение не было тяжелым или пользователь нарушил Правила впервые.
21. В случае возникновения спорных ситуаций или сомнений - советоваться с супер-модераторами или администраторами для вынесения коллективного решения.
22. Модераторы имеют право обратиться к администраторам и супер-модераторам за разъяснениями отдельных пунктов Правил и за комментариями к инструкциям.
23. Поддерживать политику Форума и "корпоративную культуру", установленную администраторами Форума:

управление на принципах демократии и коллективизма (но не вседозволенности) с элементами авторитарного администрирования;
никаких избранных или изгоев: участником Форума может стать каждый, кто соблюдает минимальные нормы человеческого поведения, без всяких ограничений - дальнейшее зависит от поведения пользователя;
запрет на амнистию злостных нарушителей;
возраст пользователей не обсуждается, но негласно согласно нормам морали младшие по возрасту пользователи должны прислушиваться к пользователям постарше, уважительно относиться к их словам;

24. Поддерживать и развивать Форум, создавая актуальные и интересные темы, лично активно участвуя в темах и разделах Форума.
25. Помогать супер-модераторам и другим модераторам, если они в данный момент не могут сами исполнять свои обязанности.
26. Предупреждать администраторов и супер-модераторов Форума о возможном долговременном отсутствии на Форуме и невозможностью исполнять свои функции.
27. Регулировать споры или конфликтные ситуации среди участников Форума с ориентацией не на уничтожение конфликтующих сторон (нет человека – нет проблемы), а на нахождение баланса общих интересов.
28. Создавать позитивную атмосферу на Форуме путем:

повседневного корректного поведения в общении с пользователями;
не навязывания личного мнения в спорах между пользователями;
действий по справедливости, а не по личным убеждениям (никакие личные симпатии и антипатии не должны влиять на суждение модератора).

В. Модератор по возможности не должен:
29. Игнорировать вопросы от новичков Форума. Задачей модератора является помогать им по мере возможности и собственной компетентности.
30. Применять меры к нарушителю Правил без предупреждения. Попробуйте сначала поговорить по ЛС с пользователем, нарушившим Правила, особенно, если пользовательское нарушение произошло впервые. В приватной беседе объясните ему, в чем именно состоит его нарушение. Постарайтесь убедить его в том, что - нарушать больше не следует. В случае повторного нарушения меры к нарушителю Правил следует применять без предупреждения.

Г. Модератор не имеет права:
31. Публично обсуждать с пользователями или модераторами действия модераторов, супер-модераторов и администраторов (включая и свои действия), осуществлённые ими в рамках администрирования Форума.
32. Открыто или скрыто критиковать персоны администраторов, модераторов и супер-модераторов или их поведение (или других модераторов), обсуждать их личную жизнь, распускать сплетни на Форуме и в рунете.
33. Передавать свою учетную запись (пароль) другим лицам.
34. Разглашать и использовать во вред служебную информацию о пользователях, к которой он имеет доступ.
35. Использовать свои властные полномочия в личных целях.
36. Объявлять взыскания пользователям вне своего раздела по любой причине – в этом случае следует обратиться к модератору конфликтного раздела или супер-модераторам.
37. Использовать Форум не по назначению, в частности - для личной переписки.
В случае личной непримиримости, принципиального расхождения во взглядах с администраторами Форума и супер-модераторами или нарушения кодекса - модератор немедленно лишается своего статуса.
38. Редактировать сообщения других модераторов, супер-модераторов и администраторов без согласования с автором.



Д. : Супер-модератор

Супер-модераторы управляют всеми разделами Форума, модераторами и участниками Форума. Являются членами Сетевого совета Форума. Персональные зоны ответственности супер-модераторов определяются Сетевым советом.
Супер-модератором становится модератор, при условии, что он проявил себя и зарекомендовал с положительной стороны и при наличии рекомендаций, не менее двух действующих супер-модераторов. А так же принципиального согласия Администрации Форума.
Вновь назначенному Супер-модератору может быть назначен испытательный срок, по усмотрению Администрации Форума, но не менее одного месяца.
Каждый Супер-модератор подчинён Администрации Форума.
Атмосфера и комфорт Форума напрямую зависят от того, насколько корректно, слаженно и чётко обозначены действия супер-модераторов.
Супер-модератор - не бог, а - пользователь с дополнительными обязанностями и возможностями, накладывающими на него груз повышенной ответственности за его действия.
Супер-модератор - честь и совесть Форума.

Супер-модератор обязан:
38. Развивать форум, создавать новые актуальные и интересные темы, отвечать на вопросы участников форума, осуществлять руководство модераторами, подбирать новые кадры для модерирования.
39. Соответствовать должности, являться примером для подражания, соблюдать этикет общения, обеспечивать дружелюбную и благоприятную атмосферу на форуме.
40. Следить за соответствием обсуждений тематике разделов.
41. Не допускать в темах форума флуда и флэйма, личных оскорблений, нецензурных выражений (в пределах Правил Форума).
42. Доводить до участников официальную информацию администрации форума.
43. В сложных или спорных случаях, касающихся модерирования в определённом разделе, теме, или отдельном сообщении, супер-модератор должен обсудить вопрос с модератором раздела или администраторами Форума.

Е: Права супер-модератора:
44. Все основные права те же, что у модератора раздела, но с учётом того, что супер-модератор - вышестоящий представитель администрации форума.
45. Супер-модератор имеет право делать официальные предупреждения модераторам.
46. Супер-модератор имеет право начислять штрафные баллы модераторам форума по принципу "Перед законом - все равны".
47. Супер-модератор имеет право потребовать у администратора немедленного бана и\или лишения статуса модераторов при достижении ими 3 штрафных баллов.
48. Супер-модератор имеет право модерации сообщений модераторов разделов. В случае несоответствия сообщений модератора раздела Правилам, супер-модератор принимает решение только после обсуждения с модератором раздела с помощью средств служебной связи.
49. В случае личной непримиримости, принципиального расхождения во взглядах с администраторами Форума и Сетевым советом или неоднократного и намеренного нарушения кодекса - супер-модератор немедленно лишается своего статуса.

Ж: Супер-Модератор не имеет права:
50. Публично обсуждать с пользователями или модераторами действия модераторов, супер-модераторов и администраторов (включая и свои действия), осуществлённые ими в рамках администрирования Форума.
51. Открыто или скрыто критиковать персоны администраторов, модераторов и супер-модераторов или их поведение (или других модераторов), обсуждать их личную жизнь, распускать сплетни на Форуме и в рунете.
52. Передавать свою учетную запись (пароль) другим лицам.
53. Разглашать и использовать во вред служебную информацию о пользователях, к которой он имеет доступ.
54. Использовать свои властные полномочия в личных целях.
55. Использовать Форум не по назначению, в частности - для личной переписки.
В случае личной непримиримости, принципиального расхождения во взглядах с администраторами Форума и супер-модераторами или нарушения кодекса – супер-модератор немедленно лишается своего статуса и переводится в модераторы.
56. Редактировать сообщения других модераторов, супер-модераторов и администраторов без согласования с автором.


Если модератор или супер-модератор отсутствует без предупреждения или причины более 2 недель, появляется на форуме периодически и не постит и т.д. То в этом случае будет рассматриваться решение о его исключении из команды.

Данный кодекс вступает в силу с момента его размещения на форуме.
Закрыто