Негативная практика... Делимся опытом, связанным с ДТП.

Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Негативная практика... Делимся опытом, связанным с ДТП.

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Идея этой темы возникала из обсуждения этого ДТП и прочтения вот этой статьи о пункте 12.3 ПДД. Предлагаю здесь рассказывать свои "байки" про разные случаи ДТП, которые у вас были.
Как произошло?
Как вели себя вы, другие участники ДТП и ГАИшники?
Какой протокол выписали, была ли экспертиза, был ли суд? Каковы результаты?
Какие выводы вы сделали и чем хотели бы поделиться с коллегами?


Желательно рассказывать только свои случаи, а не "соседа кум как-то ехал...".
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Негативная практика... Делимся опытом, связанным с ДТП.

Непрочитанное сообщение kden »

На предыдущем авто жена приехала с подругой на базар поставила машину на обочине, под знаком ЗОНА СТОЯНКИ. Вернулась, а в задней правой двери торчит ВАЗ21099, с дедушкой за рулем, который хотел свалить. Приехал я, приехало ГАИ, зафиксировали все. Они предложили деду решить с нами обоюдно. Он отказался. Мы переписали данные со страхового полиса деда и поехали к гаишникам. Деда погнали проверяться на алгоколь. Жену не заставили, так как на момент совершения ДТП ее не было в авто. Я с женой поехал сразу в ГАИ. Выдали какие-то бумажки нам. Потом мы скатались к оффам. Те насчитали нам 1600 грн за вмятину. Мы в страховую в которой дедулько застрахован. Те сказали ждать заключение суда. НО ВОТ ТАКОЙ ВОТ НЬЮАНС. У деда франшиза 1000 грн. Поэтому страховая нам выплатит только 600 грн из 1600 грн. А как мы остальные 1000 грн скачаем с деда, это наша проблема. Дедулька платить на отрез отказался со словами: у меня детей нет, жены нет, мне пофигу, судись со мной.
Забирая через месяц решение суда, я параллельно спросил в суде как можно написать заяву на пенса. На что мне сказали что у них не справочное бюро, нанимайте адвоката.

Вот такая вот история. В результате я сделал у знакомого дверь на своем акценте за 300 грн и продал его через некоторое время. А 600 грн так и остались на счетах СТО УАХОЛДИНГа.

ЗЫ: За пункт почитал. ЖУТЬ. Т.е. подкормив чуток гаишника нарушитель может отмазаться просто напросто и ты мало того что останешься с битой машиной так еще чуть ли не КРАЙНИМ.... Т.е. даже твой регистратор тебе не поможет, как доказательство....
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Негативная практика... Делимся опытом, связанным с ДТП.

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

И я поделюсь. Сразу говорю, как ни пытался опускать подробности - букв много. Но дело интересное как по мне, рекомендую прочесть.

В 2010 году в октябре ехали 4 человека в моей прежней машине, смеркалось, фары включены. Свернули с основной дороги на небольшую улочку, ведущую во дворы домов, скорость 20-30. Правая часть дороги разбита, все ездят по левой. Встречки конечно нет, беру левее. Замечаю, что в 100 метрах Туксон прямо посреди дороги начал разворачиваться в три приема. Хотя из этой улочки полно заездов всяких, где можно было развернуться, но видно он решил, что здесь трафик маленький, и щас развернуть по-быстрому... Приближаюсь к нему, а он ненадолго застыл в положении "поперек дороги справа, задом ко мне". Я беру левее, и будучи уверенным, что он видит мои надвигающиеся фары, и меня пропускает, начинаю объезд. Как только поравнялся с ним - он сдает назад мне в правый бок. У него минус бампер и фонарь, а у меня повреждения начинаются от передней арки и заканчиваются лючком бака. Крыло, правые двери вмяты, стойка средняя изогнута, никто не пострадал, стекла целы. Первая фраза Туксоновода: "ты ж видел, что я совершаю маневр, чё ты не пропустил". Я грю, что "во-первых так разворачиваться на проезжей части опасно, во-вторых я был уверен что вы меня видите и пропускаете за собой". Нос у меня целый остался, т.е. он успел проскочить, и это мне позволило в последствии хоть как-то исправить совершенно идиотскую ситуацию, которая создавалась дальше...

В общем, свою вину Туксон не признает, у него КАСКО, у меня простое ОСАГО, ждем ментов. У меня 3 свидетеля в машине, у него 1 (дочка). Приезжают гайцы, составляют схему ДТП, свидетелей не опрашивают, с нас берут пояснения. Я пишу как было, что убедился в том, что места для объезда препятствия достаточно, а Туксон неожиданно сдал назад. Первым пошел в машину ГАИ, они мне сразу протокол выдают, что я "не обеспечил достаточный боковой интервал и совершил столкновение с Туксоном". Я пишу, что не согласен, и удаляюсь. Был уверен, что протокол выпишут на обоих, но видимо, дядя подплатил ментярам, и пояснение Туксона было таким: "я остановился на дороге и услышал удар сзади". Остановился черти как поперек дороги, ну да ну да...

Я накатал жалобы в ГАИ, прокуратуру и службу внутренней безопасности МВДУ на то, что протокол был составлен с нарушением Инструкции по оформлению материалов ДТП (п. 6.2 - показания свидетелей не были приложены). Также обосновываю невозможность столкновения (передок то цел, а машина моя боком ездить не умеет). Жалобы были расписаны на ГАИ от которой пришел ответ на полном морозе, что мол, все делали правильно, свидетелей опросили, а дополнительных показаний свидетелей "надано не було". Я пишу вторую жалобу в прокуратуру, мол, "где показания свитеделей, если вы их опросили?", и "где написано, что свидетели должны вам "надавати" показания? - ВЫ их должны получить". И опять обосновываю неправомерность протокола, прикладываю фотки авто, требую "скасувати". А в прокуратуре мне говорят, что смысла сейчас перепиской заниматься нет, мол "мы не спецы, суд назначит экспертизу и она решит". И тут была моя ошибка - я не подаю жалобу, отговорили меня в прокуратуре...

Дальше суд таки назначает экспертизу, она по фоткам моего авто изучает подробности, и пишет в высновке, что:
* Показания Туксона в части того, что он стоял в момент ДТП - технически невозможны. Доказано, что он двигался задним ходом.
* Мои показания возможны.
* Туксон должен был действовать в данной дорожной ситуации согласно п. 10.1 и 10.9, и нарушил их.
* Я должен был действовать ессно по знаменитому п. 12.3, но узнать, мог ли я предотвратить ДТП невозможно, т.к. нет многих данных (скорости, зазоры).

Я уже праздновал победу: его вина доказана, моя - нет. Пункт 12.3 для меня тогда показался ерундовым: ведь он очень общий, логичный, и его выполняет водитель 100% времени за рулем. Суд шел год, я уже машину починил за свои... В суд приходили свидетели, выступали, все вроде нормально. А суд хлоп и выдает обоюдку... Причем в постанове 70% воды, потом обоснование вины Туксона, а потом безо всяких доказательств про меня написано: "винен". Никаких обоснований моей вины, просто с потолка!!!

Пишу иск в апелляционный суд, так мол и так, не согласен: доказательств моей вины нет. Написано лишь, что я должен был действовать по п. 12.3., но не доказано что не действовал! Должен сказать, что вопрос был не только принципа, но и денег: 12 тыс. грн. на кону. Оппонент мой уже через неделю после ДТП по КАСКО фонарь и бампер починил и даже знать забыл. А у меня шел уже второй год борьбы... Все делал/писал/пороги обивал сам, со знакомым адвокатом только по телефону консультировался в сложных моментах.

Прихожу на апсуд. Почти уверен, что постанову райсуда отменят и выдадут постанову, что виноват только Туксон. Судья расспрашивает, и задает мне невинный вопросик: "А вот что было в тот момент когда вы подъехали, вы мигали фарами или может сигналили...". И тут я совершаю еще одну роковую ошибку. Я типа честный, вместо того чтобы валить оппонента, который даже не знает про мои суды, и рассказывать какой я белый и пушистый - рассказываю всю правду. Что фары были включены, и когда я подъехал ближе и поравнялся в Туксоном, тот сдал мне в бок, я даже опомниться не успел. Судья после этого резко удаляется на совещание, и выносит решение: оставить обоюдку. А в качестве обоснования моей вины указывает что бы вы думали? Сранный протокол! Лишь позже я понял, что мне надо было говорить, что "дада, я приближаясь и фарами помигал, и посигналил, и скорость снизил, и интервал рассчитал - стоит Туксон. Только начал объезд - он включает заднюю и поехал!". А потом мне многие юристы рассказывали случаи, когда вранье в суде творит чудеса! Но не сообразил я... Решение апсуда обжалованию не подлежит (админка). Были мысли и в евросуд, и в раду юстиции писать, но понял что смысла нет.

Сейчас уже третий суд. )) Прошло 2,5 года с того ДТП. Выбиваю свои 12 тысяч за ущерб, плюс моральный ущерб за то что врал ментам. Привлекли его СК как соответчика, СК не является, надеюсь выиграю таки. Интересы оппонента представляет адвокат, который говорит, что его задача - чтобы мне платила СК, а не клиент. Если все ок, то СК выплатит, а на Туксона останется только моральный ущерб, но его вряд ли мне признают - это не Штаты и не Европа, у нас моральный ущерб ниче не стоит. Потом возможно, что СК подаст на меня в суд, чтоб я оплатил его ремонт (я ж типа тоже виновен), тогда я буду привлекать как соответчика свою СК по ОСАГО и пусть они там бодаются.

Выводы сделал я такие:
* До последнего пытаться оспорить сам протокол, как первый источник зла, не бросать дело на самотек. Как видим, даже после суда протоколишко может все испортить.
* Не стесняться бибикать (не истерически жать на бибикалку, а короткие предупредительные сигналы подавать) по всякому поводу, если есть вероятность, что тебя не видят или не ожидают.
* Вовремя вычислять дурака на дороге и держаться от него подальше. Даже если ты прав - лучше с дураком держать максимальное расстояние.

Всем добра! :)
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Негативная практика... Делимся опытом, связанным с ДТП.

Непрочитанное сообщение instruktor »

Гражданские дела- это кто красивше спи..., тот и выграл. :mrgreen: Как не однократно выигравший говорю. :mrgreen:
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Phenomen
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:55
Модель автомобиля: Renault Duster 4х2 1,6i
Страна, Город: Украина Кривой Рог

Re: Негативная практика... Делимся опытом, связанным с ДТП.

Непрочитанное сообщение Phenomen »

Лекссанд, с пристрастием читал твою историю, очень интересно было чем же это закончится, но такого конца конечно ,я не ожидал... С твоего разрешения немного откоментирую. Лично я ,как и многие нормальные водители, в таких ситуациях, когда совершаются такого рода маневры , на стоянках, во дворах, да и вообще где бы это не было , очень и очень тщательно смотрю на все зеркала которые только существуют в машине и сдаю назад с очень и очень большой осторожностью, и только тогда, когда я увижу что близко нету не одного ТС , которого я случайно задержу при развороте... Ну а другие же водители, прекрасно понимают что я стою и жду пока они проедут и спокойно проезжают и не обязательно им сигналить лишний раз или светить фонарями, ....Водила Тушкана виноват на все 100% , дастер не такая уж и маленькая машина чтобы не разглядеть ее на зеркале , если он вообще туда смотрел конечно, но дорогие друзья ладно железо есть железо, но на месте лександа машинки ведь мог оказаться во дворе и ребенок или пожилой человек, именно за этим Тушканом , и что тогда? У меня просто нету слов... Очень жаль что в нашем государстве деньги и связи позволяют выходить чистыми из воды, после вот таких вот ситуация, когда вина стороны просто очевидна...
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Негативная практика... Делимся опытом, связанным с ДТП.

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Спасибо вам за коммент. Внесу поправку, это были Додастерные времена, тогда у меня была подержанная иномарочка, но это не так важно. А то что в нашей стране - это да... Пункт 12.3 - с ним все можно перевернуть с ног на голову.
Ответить