Декс (Duster 4х4, дизель, белый)

Torkea
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:12
Модель автомобиля: Duster Laureate Diesel 4x4 белый
Страна, Город: Киев, Украина
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Декс (Duster 4х4, дизель, белый)

Непрочитанное сообщение Torkea »

Сегодня съездил с товарищем в Золотоношу.
300 км - 150 туда и обратно.

Расход по трассе минимальный был 6,3. В среднем 6,5 туда, 6,7 обратно (груженый, пассажир и полностью забитый салон в разложенном состоянии).

По городу у меня расход 7,1-7,2, и ни больше, ни меньше =)

Заправляюсь на ОККО и сегодня залился на УкрАвто ДП+, вроде отличный дизель.

Пока для обкатки считаю расход нормальным - ведь пройдено всего около 800км.
Torkea
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:12
Модель автомобиля: Duster Laureate Diesel 4x4 белый
Страна, Город: Киев, Украина
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Декс (Duster 4х4, дизель, белый)

Непрочитанное сообщение Torkea »

Прошло два с половиной месяца - а я проехал уже 6500 км.

Прошел обкатку. На данный момент средний расход по городу получается 6,2л. В сильные пробки не попадаю, но езжу через кучу светофоров и в 40% груженый под завязку (вожу хозтовары) =)

Два раза ездил в Одессу.

Первый раз дообкатывал машину, как проехал 1500 км, попробовал, что может двигатель - обороты выше 4000 не поднимаются, машина идет ровно и спокойно около 165км/ч. С горки максимум что получилось - 180.
Также при скорости выше 140км/ч достаточно шумно, причем не от движка, а от ветра, что обтекает машину. Понравилась чья-то фраза, что Дастер "машина с аэродинамикой чуть получше кирпича". =) Увы, так и есть =)

Но больше напрягает то, что расход, когда едешь по трассе со скоростью 120-140 км/ч составляет 7-8 литров. Многовато получается.

Зато если єкономно ползти 90 - у меня получается около 4,2-4,5 литров. Но с такой скоростью я еду 6 часов из Одессы в Киев, что ползешь, напряжно. В Лансере идя 160-180 долетал за 3,5-4 часа. Но расход тоже около 8 литров бензина был.

Серьезно задумался о чиповке. Если на пол-литра/литр уменьшается расход - за 10к км я траты на чип-тюнинг отобью. Но уже буду иметь 120 лошадей и крутящий момент на треть выше.
Созванивался еще месяца полтора назад с Сашей с С-Авто, тогда только 1500 км проехал, он сказал ждать до 5-6к.

Теперь только по деньгам сторгуюсь и думаю сделаю. ;-)

Да, еще поездил по лесам своего Лесного массива. Полный привод радует, нигде не застрял, нигде ничего не зацепил, хотя выезжал как раз тогда, как дожди были и поля-леса поразвозило. В лесу было жалко машину царапать заросшими ветками заброшенных дорог, поэтому в чаще не лез.
Но у меня в лесу идет здоровенная песчаная горка. Песок там глубокий и взобраться на нее очень сложно - машина либо зарывается после половины горки, либо не хватает крутящего момента, когда я медленно гребу, и она глохнет.
Но один раз уже преодолел - хитро проманеврировал по склону =)

Вообще понял, что для леса и поля нужна другая резина - вроде того же BF Goodrich All Terrain. А стоковым континенталем я просто шлифую песок и размазываю грязь.
Но Гудрич будет более шумной на асфальте и расход подскочит. А так как я редко езжу по бездорожью и даже в путешествиях вряд ли буду специально лезть в месиво - про покупку такой резины думать пока не буду.

Разве что меня кто-то переубедит, что гудрич будет и тише, и по расходу меньше =)

Вот такие пироги.

Фотки есть, но никак руки не дойдут =)
Torkea
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:12
Модель автомобиля: Duster Laureate Diesel 4x4 белый
Страна, Город: Киев, Украина
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Декс (Duster 4х4, дизель, белый)

Непрочитанное сообщение Torkea »

Да, и еще по топливу.

Лью постоянно ОККОвский евро-дизель - нареканий нет, расход хороший - 6,2 по Киеву без особых пробок в половине случаев груженый.

Заправляюсь только полными баками, поэтому изменения чувствую почти сразу.

Пробовал ОККОвский Пульс Дизель - лучше по расходу - получилось около 5,8-6л по городу, но почти на гривну дороже. Прикинул, что выгоднее все-таки лить обычный дизель.

На баке пульса проехал под 1000км (бак не до конца выкатал, заливаю, как загорается лампа и еще проезжаю от 5 до 50 км, как когда), на обычном дизеле получается 800-900 км на баке. Гораздо лучше, чем на Авео, доволен как слон =)

Так же прикинул, что если бы я ездил на Авео с расходом в 9л бензина и на дастере с расходом в 6л, то на 6000км разница составила бы 3л*60 = 180л = 1800 грн. Дизель по 10,35, но я приблизительно =)

Также один бак заправлял на ВОГе их дизеля мустанг где-то по тем же деньгам за литр - вначале вроде бы ничего, но под конец бака проехал меньше, чем ожидал - около 800-850 км по трассе.

Еще - когда далеко еду - обычно заправляюсь под горлышко. Когда в городе - до отстрела.
Torkea
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:12
Модель автомобиля: Duster Laureate Diesel 4x4 белый
Страна, Город: Киев, Украина
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Декс (Duster 4х4, дизель, белый)

Непрочитанное сообщение Torkea »

Да и еще - два раза уже сталкивался с тем, что датчик топлива глючил.

Первый раз вроде не очень ровно стоял, но не уверен - пришел, сел, включил зажигание - смотрю, а топлива рисочки на ТРИ (!) меньше. Хм... Поездил, вроде думало-думало, пока те же литров 15 не выкатал, падать не начало.

И вот недавно вроде стоял на ровном месте, но под конец пути на рисочку упало, поставил на ровноше - ушел, пришел, включил зажигание - еще рисочки нет. Опять та же история, литров 10 пока не выкатал - падать не начало.

Странный он, этот датчик.

Буду проходить ТО - обращу внимание.

А также пну электрика, что сигналку мне криво поставил - до сих пор как машину закрываю - пикает 4 раза. Видно какой-то датчик двери или капота не подключили.
ydi
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:32
Модель автомобиля: Duster 2021, 1.5 4x4, Ultramarine.
До него Duster 2011, 1.6 4x4, ГБО
Страна, Город: Kiev
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Декс (Duster 4х4, дизель, белый)

Непрочитанное сообщение ydi »

Жаль, не описали впечатления в сравнении с авео.
Ответить