Renault Arkana сменит имя на Megane Conquest

Новости про Renault/Dacia Duster во всех СМИ
Аватара пользователя
pvv
Администратор
Администратор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:30
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-6, 4x4, Бензин + ГБО ZAVOLI
Страна, Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Renault Arkana сменит имя на Megane Conquest

Непрочитанное сообщение pvv »

Другое имя в некоторых европейских странах присвоили купеобразному паркетнику, который у нас зовется Arkana. «Старосветская» версия также отличается от нашей модели дизайном и начинкой.

В сентябре компания Renault официально объявила о том, что в следующем году в Европе стартуют продажи кросс-купе Arkana. Теперь же выяснилось, что не везде паркетник сохранит название Аркана. В странах бывшей Югославии модель переименовали в Megane Conquest. Дело в том, что прозвище Аркан (ударение на первую «а») носил Желько Ражнатович (1952-2000 гг.), а он был, согласно Википедии, «сербским военным и политическим деятелем, криминальным авторитетом». Ну а на старом добром Megane, видимо, остановились для привлечения внимания к новинке. Кстати, «фамилия» Conquest когда-то была у «внедорожной» версии компактвэна Renault Scenic.

Напомним, европейское «купе» Arkana/Megane Conquest сделано из «корейца» Samsung XM3 (автомобильное подразделение Samsung принадлежит Рено с 2000 года, к производителю бытовой техники и смартфонов оно отношения уже давно не имеет), а тот, в свою очередь, делит платформу CMF-B с последними хэтчбеком Renault Clio и еврокроссом Captur.

Внешне от корейского кросса евроверсия отличается лишь наличием «игреков» спереди, а если сравнивать с нашим паркетником, то у модели на платформе CMF-B еще иные бамперы, накладки на дверях и большее количество хрома в отделке. Также Arkana/Megane Conquest положена «оспортивленная» версия RS Line, которой нет ни у XM3, ни у нашего SUV. Особенности такого варианта – более агрессивный обвес, сетчатая нижняя решетка, черный спойлер на багажной двери и диски оригинального дизайна.

Длина кросс-купе для Европы составляет 4568 мм (на 23 мм больше, чем у нашей версии и на 2 мм меньше, чем у Samsung XM3), колесная база евроверсии – 2720 мм (у «корейца» такая же, у кросса для нашего рынка – 2721 мм). Дорожный просвет – 186 мм.

Интерьер у модели на «тележке» CMF – свой, его оформили в стиле родственных Clio и Captur: у топ-версии есть виртуальная «приборка» и мультимедийная система с вертикальным тачскрином. В салоне RS Line – вставки «под карбон», красный декор и алюминиевые накладки на педалях. Для «старосветского» кроссовера также предусмотрены беспроводная зарядка для смартфона, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль с системой удержания в полосе движения, системы экстренного торможения и мониторинга «слепых» зон.

Европейцам купеобразный паркетник предложат с бензиновой «турбочетверкой» 1.3 TCe (140 или 160 л.с.), которая имеет гибридный «довесок» в виде 12-вольтового стартер-генератора и сочетается с роботизированной коробкой EDC с двумя сцеплениями. Кроме того, в Старом Свете будет доступен кроссовер со 140-сильной гибридной установкой E-Tech, в нее входят «атмосферник» 1.6, пара электромоторов и автоматизированная коробка без сцепления. У нашей Арканы гибридных версий нет, как и у корейского XM3. Зато есть полный привод, тогда как в Европе и Корее «купе» бывает лишь переднеприводным.

Для Европы Arkana/Megane Conquest будет производить корейский завод Renault Samsung, украинскую версию собирают на Запорожском автозаводе.


Между тем «истинный» Renault Megane в следующем году должен сменить поколение: в Старом Свете модель превратится в электрокар, но, как ожидается, останется хэтчбеком. Впрочем, появление кросс-версии все же исключать нельзя.
Вложения
Megane Conquest
Megane Conquest
Megane Conquest
Megane Conquest
Megane Conquest_1.jpg (39.4 КБ) 6721 просмотр
Megane Conquest
Megane Conquest
Megane Conquest_2.jpg (30.85 КБ) 6721 просмотр
Megane Conquest
Megane Conquest
Megane Conquest_3.jpg (35.33 КБ) 6721 просмотр
VTS-GEORG
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 16:14
Модель автомобиля: дизель 1,5 (110 л.с.) Євро-6 4х2 EDC-6 INTENSE
Страна, Город: Київ
Откуда: Борщагівка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Renault Arkana сменит имя на Megane Conquest

Непрочитанное сообщение VTS-GEORG »

мабуть той що в кореї будуть збирати буде дешевше чим паРашний)))
Аватара пользователя
d.lus
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:12
Модель автомобиля: Duster II 1.5 dci 4wd
Страна, Город: UA Kyiv / DE NRW
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Renault Arkana сменит имя на Megane Conquest

Непрочитанное сообщение d.lus »

VTS-GEORG писал(а):мабуть той що в кореї будуть збирати буде дешевше чим паРашний)))
:mrgreen:
Duster II 1.5 dci MT 4wd Zen+
Sandero II Stepway 0.9 tce RT Techroad+ у дружини
Ответить