Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Обсуждаем тюнинг нашего Renault Duster, где купить, как поставить.
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение Blackbird »

Заменил.
Не сразу понял, как снять родные форсунки - там 4 лепестка, думал нужно сразу все одновременно сжать, но все оказалось проще - сжал два и провернул. Вот французы придумали...
Сан-Йонговские форсунки имеют в отличие от наших квадратное сечение в посадочном месте и два мощных уса.
Для установки один приходится спиливать и квадрат сечения превращать в круг. Для закрепления результата применен резиновый клей со внутренней части капота. Он так и остается вязким даже после полимеризации, но держит нормально.
Перед установкой попробовал обратный клапан на продувку в обоих направлениях - довольно жесткий, поэтому чтоб не перегружать насос омывателя поставил один - перед тройником.

Затраты по времени - 40...50 минут. Значительную часть времени заняли мысли как же снять родные форсунки. ;)

Результат - с одной стороны распыл идет по всей поверхности стекла,что есть гуд. С другой - капли распыла довольно крупные, что сокрушает мои надежды на снижение расхода омывайки.
Уже темно и толком не могу оценить картину целиком.

Интересно было бы посмотреть как бы распыляли Вольвовские форсунки. Я надеялся на более мелкий распыл в виде плотного тумана... Вот так всегда - сначала сделаешь, и тут же думаешь, что нужно было бы сделать иначе - купить одну Вольвовскую, вторую - корейскую, параллельно установить, сравнить и докупить понравившуюся. Но что сделано - то сделано. Не понравится - можно кулибинствовать далее.

Ладно, поеду домой - по пути попробую как все в движении работает. Завтра расскажу...
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Контактная информация:

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение instruktor »

Шкодовские тоже крупно распыляют.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение Blackbird »

Как назло стоит сухая погода - грязи нет. Нет, я доволен, но для чистоты эксперимента не хватает мерзкой мороси из-под колес впереди идущих авто.
Что удалось понять - результат сугубо положительный. Эффекта желаемого удалось достичь на 98%. Лучшее, как известно, враг хорошего - ничего трогать не буду. Клапан скорее всего - лишняя вещь. Фильтр тоже не врезал, чтоб не смешить людей...
Итак: вода есть - нужна еще и эффективность ее стирания со стекла.
Переходим к следующему этапу - замене дворников на другой размер, как было описано моим коллегой в соседней ветке http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... 6&start=50.

P.S. Из неожиданного. Форсунки Сан Йонга в отличие от наших родных имеют рубленую форму и чуть крупнее (в 2 раза). Выделяются на капоте и с непривычки лезут в глаза. Но это если знаешь, что они неродные. Понимаю, что мелочь и к ней я быстро привыкну...
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение VVS »

espace писал(а):вольвовские не понравились
ставил от пежо , вот только не пойму зачем клапана какие -то ставить .
у меня и так все замечательно работает
Номер по каталогу не кинете? Ну или сразу стоимость %)
bear&kot
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:41
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1,5 dCi
Страна, Город: Киев

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение bear&kot »

Купил универсальные форсунки, но не поставил ещё - даже не знаю как они будут работать.
У меня сейчас очень долго доходит жидкость от двигателя, т.е. обратный клапан улучшит ситуацию, но при этом жидкость будет находиться в трубке и может замерзнуть :?
«Дастер» это «пыльник» - длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.
Журнал Дастика - http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=36&t=459
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение Blackbird »

Заливай незамерзайку в правильной пропорции и ничего не замерзнет
Dale
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:48

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение Dale »

Вольвовские стоят уже давно. Обратные клапана Тойотовские. Результатом доволен.
Аватара пользователя
vov
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:04
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4 dci
Страна, Город: odessa
Откуда: ODESSA

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение vov »

Установил веерные форсунки на лобое стекло кооперативные-10гр. шт.для заднего стекла переделывал из этойже кооперативной-10гр. и из задней ВАЗ-2104-7гр.
Также поставил обратные клапана,на то чтобы не засерало капот-не помогает,а для удержания жидкости помогает.Клапан стоит 10гр.
Вложения
IMG_20120227_075415.jpg
IMG_20120227_075415.jpg (46.6 КБ) 16501 просмотр
IMG_20120227_075343.jpg
IMG_20120227_075343.jpg (42.33 КБ) 16501 просмотр
IMG_20120227_075318.jpg
IMG_20120227_075318.jpg (44.96 КБ) 16501 просмотр
IMG_20120228_091042.jpg
IMG_20120228_091042.jpg (36.85 КБ) 16501 просмотр
IMG_20120228_091110.jpg
IMG_20120228_091110.jpg (43.77 КБ) 16501 просмотр
IMG_20120227_075318.jpg
IMG_20120227_075318.jpg (44.96 КБ) 16501 просмотр
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение Andronn »

А как заменить форсунку омывателя заднего стекла и как сделать функцию регулирования частоты взмахов заднего дворника? :)

Вот так выглядит наша форсунка:
Изображение

Вот тут blackbird скидывал ссылку как делается модернизация на примере другого авто http://www.astra-h.ru/pages/zadnyaya_veernaya_forsu
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: Замена форсунок омывателя лобового стекла на веерные

Непрочитанное сообщение Blackbird »

Видео задней веерной форсунки в действии бы посмотреть..

Я поставил в перед веерные от Сан-Йонга. Уже езжу с пол-года - не нравится. Угол распыла не тот (нижний левый угол лобового стекла все время грязный и дворник там по сухому трет). Да и экономия жидкости сомнительна, если честно.
На 100-140км/ч веер распыла сильно прижимается ветром к капоту - тоже неудобно в мряку фуры обгонять - приходится скорость сбавлять и темп вместе с ней...

Вобщем - я как немец - всегда недоволен...
Ответить