Сеточка на решётку радиатора

Обсуждаем тюнинг нашего Renault Duster, где купить, как поставить.
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение lex »

3pp писал(а): 20 июл 2021, 19:56
Почему Вы считаете дискуссию срачем???
ТС спросил типа как влияет? Что может быть лучше чем самому взять и проверить? Я написал всего лишь об этом.
Дальше в доказательной манере начинаются посты - да Милтон машин ездит, и я сам езжу.... Меня лично, гудение миллионов мух не убеждает в превосходности вкусовых качеств той субстанции над которой они гудят.
Дискуссия предполагает операции с конкретными фактами и цифрами. Когда сходу кричат - «мне эксперименты не нужны» и начинают доказывать, нужность того или иного тюнинга, основываясь на своём опыте, ну как то дискутировать - я пас.
А на что надо полагаться, как не на свой опыт? Неужели на любую ерунду выложенную на Ютубе или Тиктоке :mrgreen:
Я вам привёл свой личный пример, при котором контролирую температуру двигателя своего авто уже 10 лет как, в отличии от вас. Вы же рассказываете какую-то хрень, увиденную на Ютубе. Я физику в школе учил и понимаю, что сетка немного снизит поток воздуха, НО ОНА НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ! Про это был изначально разговор, а не про сферического коня в вакууме.
P.S. А вот с своими высказывания про мух уважаемый, идиТЕ ка вы на мордокнигу или в какую другую быдло-клоаку. :evil:
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение 3pp »

Мда... уровень дискуссии - БОГ.
Изображение
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение lex »

3pp писал(а): 20 июл 2021, 22:57 Мда... уровень дискуссии - БОГ.
Большое несчастье - не иметь достаточно ума, чтобы хорошо выражать свои мысли, и не иметь достаточно рассудительности, чтобы молчать. В этом заключается причина всякой наглости. (С)Жан де Лабрюйер
Аватара пользователя
d.lus
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:12
Модель автомобиля: Duster II 1.5 dci 4wd
Страна, Город: UA Kyiv / DE NRW
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение d.lus »

lex писал(а): 20 июл 2021, 22:53 Я физику в школе учил и понимаю, что сетка немного снизит поток воздуха, НО ОНА НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ!
Пропоную розглянути вплив різної форми сот сіточки на аеродинаміку потоків повітря з прив'язкою до ефективності роботи рідинно-повітряного та повітря-повітряного теплообмінників.

Нагадало мені задачу, яку нам в 11 класі школи задали.
На 2 та 11 поверхах стоять дві людини. Вони абсолютно одночасно свистять в свистки різної тональності.
Швидкість звуку обох тональностей приймемо за однакову.
Хто чий свисток почує раніше: верхній нижнього чи нижній верхнього?
Відповідь: раніше почує нижня людина верхній свисток. Бо відстань від рота верхнього до вух нижнього менша, ніж відстань від рота нижнього до вух верхнього.
Duster II 1.5 dci MT 4wd Zen+
Sandero II Stepway 0.9 tce RT Techroad+ у дружини
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение 3pp »

не иметь достаточно ума
Что вы мне пытаетесь доказать?
Что вы ездите уже 10 лет на дастере с сеткой и все ок? Ну ради Бога, я вам что доказываю обратное?
Ролики в ютубе я смотрел лишь после того как сам поставил сетку.
Я всего лишь провёл свои эксперименты, сделал выводы и поступил так как считаю нужным. Я ни вас никого другого ни в чем не убеждаю и не собираюсь этого делать. Делиться чем либо по этому вопросу не хочу и не буду , ибо как я и предполагал - это закончиться срачом.
Зачем вы пытаетесь убеждать меня, в чем то, так вообще не понятно.
Если у вас нахватает ума это понять, я вам сочувствую.
На этом считаю необходимым данную, дебильную, дискуссию с вами закончить.
Изображение
Аватара пользователя
Wad
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:51
Модель автомобиля: Duster 1.5 dci 4x4
Страна, Город: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение Wad »

3pp писал(а): 20 июл 2021, 23:24
не иметь достаточно ума
Что вы мне пытаетесь доказать?
Что вы ездите уже 10 лет на дастере с сеткой и все ок? Ну ради Бога, я вам что доказываю обратное?
Ролики в ютубе я смотрел лишь после того как сам поставил сетку.
Я всего лишь провёл свои эксперименты, сделал выводы и поступил так как считаю нужным. Я ни вас никого другого ни в чем не убеждаю и не собираюсь этого делать. Делиться чем либо по этому вопросу не хочу и не буду , ибо как я и предполагал - это закончиться срачом.
Зачем вы пытаетесь убеждать меня, в чем то, так вообще не понятно.
Если у вас нахватает ума это понять, я вам сочувствую.
На этом считаю необходимым данную, дебильную, дискуссию с вами закончить.
Ну так надо делиться опытом (своим или авторитетные источники цитировать), а не переводить дискуссию в реальный срач - Вы же с этого и начали, сразу негатив развели. Выскажите свое мнение, свой опыт использования - и с Вами будут нормально разговаривать. Вас же сюда никто силком не тащил. Если не нравится тема или она Вам не интересна - не участвуйте в обсуждении. Хотите поделиться опытом, так напишите просто - не приемлю сетки, потому что ... и свои мысли и доводы, а Вы начали с нагнетания негатива непонятно зачем.

Я написал выше, что сетки мало для зимы (приходится утеплять), а для лета тот мизерный заслон который она создает не идет ни в какое сравнение с замятым от ударов крупных насекомых радиатором (вот такой он у нас нежный), а я их после первой дальней поездки пяток штук выковырял из кратеров, которые они оставили мне на память. Вот когда пластины на радиаторе сминаются - тогда реальная беда, потому что радиатор пропускает через себя все меньший поток воздуха, и вот тогда действительно двигатель начнет перегреваться (ни одна сетка так не перекроет поток воздуха). Лично я для себя выводы сделал сразу и даже пожалел, что не поставил сетки сразу при покупке. Всего лишь одна дальняя поездка вылечила мой скепсис по поводу полезности сеток полностью.
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение 3pp »

Вы начали с нагнетания негатива непонятно зачем.
Мое первое сообщение в этой теме, сразу было прямым ответом ТС. Для того что бы сделать однозначный вывод не повредит ли ему сетка - нужно поставить сетку и произвести измерения. Ну по другому никак. Вы ведь не знаете, что с его системой охлаждения? Может у него бачок лопнул и антифриз вытек. А может сама сетка представляет сплошной кусок пластика с несколькими отверстиями. Сетки ведь разные есть. Есть штампованные с очень тоненькими этими «рёбрами». У других они наоборот толстые, как бы плоские. Размер ячейки тоже влияет. Какая же у него? Как ТС ездит по трассе или по горам-лесам.
Да и сама по себе тема провокационная. Это сродни спорам дизель/бенз, андроид/Эппл и тому подобное. Пока сам не попробуешь, не слушай никого. И об этом я и сказал. И что сразу в ответ? А в ответ - «тиктока пересмотрели», «мамкины диагносты», «мне ничего не надо я стопицот лет так езжу».
не приемлю сетки, потому что ..
Она снижает поток воздуха. Существенно. Возможна это моя сетка такая. Я мониторил температуру двигателя и температуру на впуске после интеркуллера. Например температура на впуске была более 15-20 градусов выше чем без сетки. По этому я ее снял. Покатаюсь пока без неё. Но это моя сетка, мой эксперимент. Возможно в вашем случае результат будет другой. А может я валяю дурака из за пары градусов.
Кстати интересные решения инженеров других брендов. Обратите внимание на радиаторов решетки на стоянке возле супермаркетов. Иногда можно кулак в неё просунуть.
Всего лишь одна дальняя поездка вылечила мой скепсис по поводу полезности сеток полностью.
Вполне допускаю, что так оно и есть. Я никого не уговариваю в категоричном тоне - ставить или НЕ ставить.
не участвуйте в обсуждении
.
Ок. Мне не по душе откровенное хамство некоторых. Если я его увижу впредь, то воспользуюсь вашим советом.
Изображение
Аватара пользователя
d.lus
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:12
Модель автомобиля: Duster II 1.5 dci 4wd
Страна, Город: UA Kyiv / DE NRW
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение d.lus »

3pp писал(а): 21 июл 2021, 19:21 Она снижает поток воздуха. Существенно. Возможна это моя сетка такая. Я мониторил температуру двигателя и температуру на впуске после интеркуллера. Например температура на впуске была более 15-20 градусов выше чем без сетки. По этому я ее снял.
Можна дізнатись що то за така сітка, що вона так впливає? :o

Щось мені дуже важко віриться в те, що отака сітка здатна на таке :|
Изображение
Duster II 1.5 dci MT 4wd Zen+
Sandero II Stepway 0.9 tce RT Techroad+ у дружини
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение 3pp »

що то за така сітка
Така сама як на вашому фото. Але розмір ячейки більше. Десь біля сантиметру.
Ну я просто взяв фен напольний, підвісив на тонкий проволоці якийсь легкий вантаж та спробував із сіткою та без.
Изображение
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Сеточка на решётку радиатора

Непрочитанное сообщение instruktor »

И какое отношение этот экскремент имеет к охлаждению ДВС???
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Ответить