Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Установка музыки, сигнализации, обсуждение автомобильной аудио- и видео-аппаратуры
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Моя сигналка имеет одну встроенную цепь блокировки двигателя*, и одну внешнюю. Плюс хочу установить кнопку-секретку, чтобы еще что-то блокировать ею. Итого три. Для бензинового мотора вариантов цепей блокировки хватает: катушка, датчик Холла, бензонасос. Если разорвать эти цепи - авто или не заведется, или тут же заглохнет. Причем зажигание будет работать, то есть как-бы имитируется неисправность для угонщика. А как быть с дизелем? Что можно в нем заблокировать, куда реле можно поставить?

* Что такое цепь блокировки двигателя? В терминологии противоугонных систем это цепь электрического питания приборов и агрегатов автомобиля, разорвав которую, двигатель не запустится, или проработает недолго. При выборе цепи блокировок надо учитывать, чтобы ЭБУ не выдавал критических ошибок, и другие системы не вышли из строя, если угонщик будет пытаться запускать двигатель с разомкнутыми цепями блокировок.
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение Spirt »

Лександ Ивелзи писал(а):Моя сигналка имеет одну встроенную цепь блокировки двигателя*, и одну внешнюю. Плюс хочу установить кнопку-секретку, чтобы еще что-то блокировать ею. Итого три. Для бензинового мотора вариантов цепей блокировки хватает: катушка, датчик Холла, бензонасос. Если разорвать эти цепи - авто или не заведется, или тут же заглохнет. Причем зажигание будет работать, то есть как-бы имитируется неисправность для угонщика. А как быть с дизелем? Что можно в нем заблокировать, куда реле можно поставить?

* Что такое цепь блокировки двигателя? В терминологии противоугонных систем это цепь электрического питания приборов и агрегатов автомобиля, разорвав которую, двигатель не запустится, или проработает недолго. При выборе цепи блокировок надо учитывать, чтобы ЭБУ не выдавал критических ошибок, и другие системы не вышли из строя, если угонщик будет пытаться запускать двигатель с разомкнутыми цепями блокировок.
Риторический вопрос. Думаю тема не совсем актуальна т.к. многие, возможно к глубокому сожалению - ограничиваются установленной сигнализацией и штатным иммобилизованном.
Сан Саныч - ты уже придумал куда приткнуть эту секретку? Могу предложить место возле прикуривателя, там как раз лишняя заглушка имеется.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
DIM
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:26
Модель автомобиля: Золотой Дастер 4x4 dCi Laureate
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение DIM »

Лександ неужели там, где остается ночевать ваша тряпочка существует риск угона?
А вообще, по части подобных систем, КАСКО рулит. Захотят угнать - угонят. А если шпана - то напакостят от злости так, что потом все равно будешь жалеть об отсутствии страховки.
Dacia Solenza Clima ==> Renault Duster 4x4 dCi
Однажды старого еврея, который пережил холокост спросили, смогут ли евреи простить немцев? На это он ответил примерно так:
— Нет. Злые немцы убивали нас, а добрые — молчали.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение Andronn »

DIM писал(а):А вообще, по части подобных систем, КАСКО рулит.
У меня есть КАСКО но я не считаю что оно "рулит" в случае угона. Теряется сумма-процент франшизы, все деньги вложенные в допы и доработки авто. А самая главная проблема - месяцев 6, если не больше, вы пешеход. Это если повезет... Поэтому считаю, что даже не смотря на КАСКО лучше позаботися о том чтобы угнать авто не смогли, как минимум сделать так чтобы авто было не привлекательно для угона (рядом же куча шерифов и других легкодоступных сигналок)....
Если вопрос блокировки цепей еще актуален, могу узнать у своего электрика. У дизеля возможных "точек блокировки" одна или две, а вот какие именно, к сожалению, не помню.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение instruktor »

Страховаться надо, однако, в нормальных компаниях... :mrgreen:
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
olegoo
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:58
Модель автомобиля: Hyundai Tucson
Страна, Город: Украина, Киев

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение olegoo »

цепи питания "мозгов" с зависимостью от движения (в сиге должен быть датчик перемещения). В стоящем авто цепи в норме, поэтому чеков нет. Если будет угон, то как раз пусть будут чеки, все, что угодно, лишь бы авто осталось на месте.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение Andronn »

instruktor писал(а):Страховаться надо, однако, в нормальных компаниях... :mrgreen:
Страховка тут не по теме, сори за оффтоп очередной.
Но хочу сказать что даже с нормальной компанией в случае угона месяцев 6 человек будет пешеходом. Сначала ваше авто будут искать менты и делать они это будут не менее месяца скорее всего, а может и больше. Потом менты дадут отмашку что авто не найдено (может и пару месяцев пройти) и страховая начнет готовить выплату. Потом пройдет время пока контора насчитает бабло и будет готова его выплатить. В лучшем случае через 2-3 месяца вы с деньгами, но ведь пойти в салон и купить сходу такой же Дастер вы не сможете, верно? Очередь на авто и все такое, снова оформление (налоги при регистрации, кстати, - еще одна существенная потеря), снова все сначала...

В итоге при угоне теряется:
- франшиза 5-10% от стоимости (1-2 тыс уе)
- налоги за регистрацию (500-700уе)
- все что вложено в авто (0-3 тыс уе, шины, сигналка, накладки, парктроник, и все что вы поставили после покупки)
- ваше время и нервы (цену сами рассчитайте)

Впечатляющие суммы потерь и сроки получения нового авто? Может все-таки лучше вложить денег чтобы минимизировать риск угона? :)
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение Andronn »

Ну а теперь по теме (позвонил электрику).

У дизелей возможных точек блокировки 2 штуки и зависит от конкретной модели авто:
- зажигание
- топливный насос (есть нюансы, на некоторых моделях может не проканать)

У Дастера, скорее всего, заблокирована цепь зажигания (электрик не помнит, надо копаться в записях).
Аватара пользователя
max_mk
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:45
Модель автомобиля: Renault Duster 1.5dCi 4x4 Laureate
Страна, Город: Украина, Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение max_mk »

Именно из-за отсутствия мест(со слов установщика), где можно было бы подключить блокировку кроме зажигания, я отказался использовать функцию авто и дистанционного запуска при установке сигналки у ОД. Обход штатного иммобилайзера, без дополнительных блокировок, это подарок угонщикам...
Есть мысль, попробовать установить дополнительное кодовое реле на провод питания ЭБУ двигателя, плюс замок на капот(то же кодовый), ибо при установке сигнализации попросил провод управления кодовыми реле вывести в подкапотное пространство. Тогда можно и штатный иммо отключить. Жду пока появится электрическая схема проводки... Да и пока на гарантии, делать ничего не планирую.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Цепи блокировки для защиты дизеля от угона

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Andronn писал(а):- топливный насос (есть нюансы, на некоторых моделях может не проканать)
Если имеется в виду насос подкачки в дизеле, то его отключение ничего особо не даст, ТНВД все равно может вытянуть топливо. А вот сам ТНВД у нас механический иди электрический?

Пока вижу 2 цепи блокировки:
* питание ЭБУ;
* всё зажигание (включает в себя питание ЭБУ).

В первом случае у нас будет крутить стартер, все будет работать, а впрыска не будет. Во втором случае - ничего не работает, кроме салонного света, стопов и прочего, что подключено без зажигания. Главное, чтобы при этих блокировках ничего не выгорело. Но вроде не должно по логике...

Вопрос, где можно достать электрические схемы? Какой ток потребляет зажигание и ЭБУ (для подбора реле)?
Ответить