Штатные динамики и их замена

Установка музыки, сигнализации, обсуждение автомобильной аудио- и видео-аппаратуры
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение kden »

Народ, а почему уже трое моих знакомых которые "разбираются"(ИМХО) в автомобильной акустике, сокрушенно опускают голову когда слышат что диаметр наших колонок 13 см и категорически уговоривают меня чтобы я попробовал всунуть в дастера 16 см

а?
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Потому что басовый потенциал у 13см заметно меньше, чем у 16. Проблему можно решить установкой саба.
Вообще если ставить 16, то предпочтительней уже ставить компонентную АС.
Spoiler!
Хотя компонентная всегда предпочтительнее ;)
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение shellfish »

kden писал(а):трое моих знакомых которые "разбираются"(ИМХО) в автомобильной акустике, сокрушенно опускают голову когда слышат что диаметр наших колонок 13
Правы, конечно, ваши знакомые, никакой серьезной акустики на базе 13-шек не построишь. 13 это даже не мидбасы, это "мидмид" с очень ограниченными возможностями, со всеми вытекающими... НО!, установка 16-х мидбасов, а особо, компонентной акустики, требует серьезного вмешательства в облицовку салона авто. По простому - "резать надо" (с). Поэтому многие (как и я, например) пытаются находить компромисные решения на базе существующей акустической "арматуры" Дастера, и выжать из нее по максимуму, не внося необратимых изменений в оригинальный салон. Трусы... :mrgreen:
Ekliz прав. Если хоть сколько нибудь серьезно подходить к вопросу, то надо ставить компоненты, через усилок, плюс саб... Ну и тотальная виброшумка. Иначе, бессмысленно все.
Такая вот судьба автомеломана :mrgreen:
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение kden »

Купил Morel Maximo Coax 5. Цена вопроса на нашем авторынке 530 грн. Да уж. Берешь динамик и сравниваешь хотя бы визуально со стоком. Разница заметна даже для меня. Зашумил и завибрил :) все двери. Поставил динамики пока назад. Ибо куплена только одна пара. Ну . Стало явно интереснее. Результатом доволен. НА перед поставлю может те же максимо но с пещалками или эти же Morel Maximo Coax 5.
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение kden »

Как писал выше зашумлены двери, на зад поставлены Morel Maximo Coax 5. Перед пока СТОК. Все же гложет меня мысль поставить 16 см на перед. Но как ?? Вот нарыл на российском форуме http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread ... 25&page=15

Кто что скажет?
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Почитал ссылку. Герцы вообще крутые перцы :D Коаксиалы 130.4 (13см) обошли даже морелов Темпо по характеристикам (правда с минимальным отрывом).
Если готовы потратить деньги, почему бы и нет? Только для 16 вероятнее всего нужны будут подиумы и резать карты дверей, что связано с доп. затратами как денег, так и времени (если конечно сделать правильно, а не колхозить на саморезы). Но если нацелились на качественный компонентный герц, то готовьте круглую сумму. Кроме того, без смены головы и установки усилителя уже будет не обойтись.
Поэтому если герц, то как минимум 200 у.е. пара динамиков + новая голова (ну и вероятнее всего + усилок). Зато после обновления штатную АС вы уже не сможете слушать ни в одном авто (исключая спец. версии типа Koleos Bose).

Вообще если вы хотите 16 ради басового потенциала, то саб решает эту проблему значительно лучше. Поэтому 13+саб будет в данном случае предпочтительнее, только опять же надо менять голову, чтоб были раздельные каналы на колонки и на саб. С другой стороны установка 16 подразумевает какбы задел на что-то более серьёзное, поэтому ставить хорошие динамики и не поменять как минимум голову - кошмар меломана.
Поэтому всё сводится к выводу: или ставить 13 и оставлять всё как есть или ставить 16, но уже кардинально подходить к вопросу со сменой головы и желательной установкой усилка.
А купить какие-то там динамики за пару сотен, лишь бы они были 16 и типа было круто - ну играть будет так же. И после того, как сядете в авто с качественной АС, будет жалко потраченных денег и захочется всё переделать.
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение kden »

Вопрос не в ГЕРТЦАХ или другом бренде. Я про способ установки 16 см в наши карты без переделок особых. Т.е. колхоз с саморезами. А колонки можно поставить те же МОРЕЛЫ 16 см,компонентные. Например http://rozetka.com.ua/morel_maximo_6/p281254/

Не 200 у.е. конечно, чуть дороже 100 у.е.

Короче выскажите мнение за колхоз с саморезами. :) Уж больно мне простота монтажа приглянулась
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение lex »

kden писал(а):Как писал выше зашумлены двери, на зад поставлены Morel Maximo Coax 5. Перед пока СТОК. Все же гложет меня мысль поставить 16 см на перед. Но как ?? Вот нарыл на российском форуме http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread ... 25&page=15

Кто что скажет?
Не забывайте, что у них карты дверей отличаются от наших.
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение shellfish »

Судя по фоткам и описанию, очень даже и очень неплохой вариант апгрейда акустики получился (аж самому руки зачесались попробовать ... продать свои Герцы передние 13-е "ленивым", и поставить вместо них 16-ки... та ну нах :mrgreen: ).
Из недостатков очевидных:
1. Без подиумов жестких несерьезно это. Оригинальные динамики крепятся к жесткой металлической внутренней филенке (перегородке) двери. А тут к пластиковой карте... Ну не верю я, что динамик будет нормально отыгрывать (особо, низкую составляющую) будучи сам повешенным к "мембране" коей является карта.
2. Карты у них все таки другие. И нет уверенности, что на наши карты оно будет так же становиться.

В общем, ИМХО, это неплохой вариант для "начинающих" меломанов сделать первый шаг на пути к "прекрасному" :mrgreen: , сделать выводы, и потом переделать по нормальному.

ЗЫ: А выглядит оно неплохо, не колхозно. Подкупает простотой инсталляции. И, на малой громкости может даже как-то типа "звучать упруго". Хз. :?
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штатные динамики и их замена

Непрочитанное сообщение Ecliz »

В каком-нить Герце наверное бы схватили инфаркт, если бы увидели, что их акустику вешают на пластиковую карту саморезами.
shellfish правильно сказал, я тоже практически уверен, что уже на средней громкости карты начнут дрожать. С увеличением громкости будет только усугубляться. Не может пластиковая карта быть основой для серьёзной АС.
сделать первый шаг на пути к "прекрасному" , сделать выводы, и потом переделать по нормальному.
Полностью согласен. Так и происходит в большинстве случаев. В попытке сэкономить делаешь "на саморезах", а потом всё срываешь и делаешь как надо, в результате потратив больше. Поговорка не врёт, скупой тут действительно платит дважды.
Spoiler!
shellfish, а какой у вас герц стоит? 130.4?
Ответить