Хранение резины (зима/лето)

Обсуждение шин и дисков, в т.ч. нестандартных
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение VVS »

Ecliz писал(а):Не понимаю почему шины с дискам инельзя хранить стояче. На авто они в таком стоячем положении, ещё и под нехилой нагрузкой стоят всю жизнь. Ну можно переворачивать раз в месяцок... что будет-то ?
На авто они еще и вращаются...
А если они всю зиму простоят - то очень даже могут внизу деформироваться. Визуально может сразу и незаметно будет, но вот отбалансировать потом проблема будет.
Вода по чуть-чуть и камень точит - также и вес, хоть и небольшой, если долго приложить к одному месту - тоже свое дело сделает.
Если плашмя - вес тоже есть, но при этом шина остается симметричной относительно центра вращения, то есть если и будет деформация, она не приведет к разбалансировке колеса.

Ну и если шины на стальных дисках - то кульки должны быть не герметичны (если кто одевает), иначе конденсат+коррозия сделают свое черное, вернее, рыжее дело.
Я лично шины с дисками - в угол гаража стопкой и до весный про них забываю.
Просто шины - под стол в гараже в стоячее положение и потом периодически чуть проворачиваю (чтобы не было деформации).
Аватара пользователя
Palych
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:20
Модель автомобиля: Рено Дастер лауреат 2,0 4х4 серый базальт
Страна, Город: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение Palych »

VVS писал(а):Я лично шины с дисками - в угол гаража стопкой и до весный про них забываю.
Аналогично. Сверху еще накрываю чехлом, купленным в "эпицентре", от злого взгляда :lol:
Не стоит относится к жизни слишком серьёзно - все равно из этой передряги живым не выбраться...
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение Ecliz »

На авто они еще и вращаются...
А если они всю зиму простоят - то очень даже могут внизу деформироваться. Визуально может сразу и незаметно будет, но вот отбалансировать потом проблема будет.
Т.е. если я на зиму оставляю машину стоять в гараже - всё, трындец дискам, трындец резине - деформация :!: На стоячем авто на каждое колесо давит больше 300 кг весу. Думаю что о стояче/лежачем хранении - это всё теория не имеющая ничего общего с практикой. Мне кажется качественный диск простоит годами и не изменится ни на мм. Тем более за 3-4 месяца.
Аватара пользователя
Palych
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:20
Модель автомобиля: Рено Дастер лауреат 2,0 4х4 серый базальт
Страна, Город: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение Palych »

Ecliz писал(а):...если я на зиму оставляю машину стоять в гараже...
Для длительной стоянки рекомендуют автомобиль выставить на колодки с вывешенными колесами. Думаю, не зря.
Не стоит относится к жизни слишком серьёзно - все равно из этой передряги живым не выбраться...
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Ecliz писал(а): Мне кажется качественный диск простоит годами и не изменится ни на мм.
И некачественный тоже :). Согласен, эти рекомендации по хранению шин в межсезонье - мертвому припарка имхо. Можно еще переворачивать стеклопакеты в оконных рамах каждое лето, чтоб стекло не стекало книзу, становясь там толще.
Для длительной стоянки рекомендуют автомобиль выставить на колодки с вывешенными колесами. Думаю, не зря.
Не зря, но срок, в течение которого стояние машины на одном месте может испортить шины - год и больше. А тут речь шла вообще о стоянии пустых шин. Ставьте напоминалку себе в телефон, и бегайте в морозы в гараж, переворачивайте шины! :D Прям как яйца в инкубаторе )))
Аватара пользователя
Palych
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:20
Модель автомобиля: Рено Дастер лауреат 2,0 4х4 серый базальт
Страна, Город: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение Palych »

Лександ Ивелзи писал(а):Ставьте напоминалку себе в телефон
Не-не-не... Хай лежать, как лежать... Я скока не проживу :D
Не стоит относится к жизни слишком серьёзно - все равно из этой передряги живым не выбраться...
виктор щербанюк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:39
Модель автомобиля: DUSTER, 2x4
Страна, Город: Kiev

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение виктор щербанюк »

Ecliz писал(а):
На авто они еще и вращаются...
А если они всю зиму простоят - то очень даже могут внизу деформироваться. Визуально может сразу и незаметно будет, но вот отбалансировать потом проблема будет.
Т.е. если я на зиму оставляю машину стоять в гараже - всё, трындец дискам, трындец резине - деформация :!: На стоячем авто на каждое колесо давит больше 300 кг весу. Думаю что о стояче/лежачем хранении - это всё теория не имеющая ничего общего с практикой. Мне кажется качественный диск простоит годами и не изменится ни на мм. Тем более за 3-4 месяца.
В войсках всю колёсную технику ставят на деревянные подпорки-столбики - и резина как новенькая
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение shellfish »

виктор щербанюк писал(а):В войсках всю колёсную технику ставят на деревянные подпорки-столбики - и резина как новенькая
Тут речь, наверное о той технике, что стоит на консервации. Годами и "десятилетиями".
Сам отбарабанил в свое время свой срок сержантом в автороте. Никаких "столбиков" :D . Боже упаси.
Включил воображение, и представил себе выезд роты по тревоге на Уралах, стоящих на столбиках :lol:
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение VVS »

Ecliz писал(а):Т.е. если я на зиму оставляю машину стоять в гараже - всё, трындец дискам, трындец резине - деформация
При чем тут диски? Про них речь не шла.
А шины ну давайте проведем эксперимент - если охота - съездить на балансировку, потом поставить машину на зиму неподвижно и потом опять съездить на балансировку.
Только так будет точный ответ, не теория.
А всё остальное - только разговоры, не более.
Мне не тяжело раз в месяц шины провернуть. А колеса с дисками - стопкой банально удобней хранить, чем в стоячем положении - меньше места занимают %)
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение резины (зима/лето)

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Там написано "трындец дискам, трындец резине". А говорили мы вообще о том, есть ли научные обоснования того, что резину на дисках нельзя хранить стоя. Пришли к выводу, что ерунда это всё.

Меньше места, увы, не про мой случай. У меня стопкой не влезли, а вот одно на одно - нормально стали. Одену и проверю ушёл ли баланс за 2 месяца. Хотя уверен на 110%, что нет.
Ответить