Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Обсуждение шин и дисков, в т.ч. нестандартных
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение shellfish »

Вовочка писал(а):...и может не помочь ни соблюдение скоростного режима, ни торможение двигателем (даже заблаговременное и на небольшой скорости)...
+100500.
Это, практически, то самое, что я хотел сказать своим постом в теме выше. И, я мог бы поделиться своей "парой" подобных случаев, но не стал. Длинно получалось, и я поленился. А Вовочка - нет. Респект. ;)
В нашем украинском умеренном климате с частым (как по времени, так и по дорожным участкам) переходом температуры в осенне-зимне-весенний сезон через ноль, легко оказаться в ситуации, когда ты, безпроблемно взобравшись по южному склону на холм, оказываешься на его северном "спуске", где тормозить никак (ни двигателем, ни выставленным в открытую дверь "тапком") нельзя, а без потери управления без "шипов" можно только "слегка разгоняться", и на полотне перед тобой уже в шахматном порядке расставлены "коллеги" по непредусмотрительности, которым удалось затормозить только "друг об друга". А присоединяться к ним, ой как не хочется...
После пары таких случаев - только шипы. И пускай они шумят на асфальте. Это лучше, чем "свист" "лысой" шины по льду, предвещающий начало твоих неприятностей.
Потому, безопасной вам всем, в том числе зимней, езды. 8-)
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Вовочка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:23
Модель автомобиля: рено дастер, шевроле авео хэтчбек
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Вовочка »

На злобу дня, как говорится...
Вложения
Ежегодный слет любителей летней резины
Ежегодный слет любителей летней резины
Слет любителей летней резины.jpg (35.18 КБ) 6287 просмотров
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Уже + 4 в Крыму... Пора тапки переобувать, наверное...
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение михаил »

Начал тему еще в октябре, а сам переобулся только 3 дня назад. Как писал ранее, одел на стальные Реновские диски шины Нокиан Хаккапелита 7(шипы). Погода последних суток в Чернигове дала возможность полностью их протестировать. Если кратко, то снег и гололед проходят на 5 с плюсом по пятибальной системе, на указанных покрытиях ведут себя также устойчиво, как поезд на рельсах, оттормаживаются отлично. Несколько минусов: в машине постоянно присутствует терпимый шумовой эффект, громкость магнитолы неожиданно, с моей помощью, поползла вверх и появился хруст с цоконьем при езде по чистому асфальту. В целом, сделанным выбором очень доволен, безопасность в сравнении со штатной резиной, возросла на мой взгляд вдвое.
Аватара пользователя
espace
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:40
Откуда: Украина .Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение espace »

Дорогие друзья
Уберегут ли Вас такие шины от дорожно-транспортного происшествия? Поначалу кажется, что да, абсолютно, и у водителя возникает уверенность, что теперь он «король дороги».
Как бы шинники радужно не расписывали о их чудесных свойствах .
Шипованные шины придуманы в скандинавии для движения по дорогам с укатанным снегом
на льду же они , мягко говоря , не так эффективны ( вспомните хотя бы как хорошо едут по льду коньки ) как описывают .
К тому же , в условиях когда под колесами вашего автомобиля чаще асфальт , а не снег или лед они становятся ( как бы это правильно сказать ) , скорее вредны чем полезны
Шипы препятствуют созданию полноценного контакта шины с дорогой. Как следствие, величина тормозного пути вашего автомобиля становится совершенно непрогнозируемой! асфальт и шипы несовместимы (можно ещё вспомнить на сколько вредны шипы для самого асфальта ).
Кроме того при движении на шипованных шинах следует соблюдать определенный скоростной режим ( я понимаю что правила - это не для нас , но все же )
При движении по дороге на автомобиле с шипованными шинами водителю нужно управлять и тормозить с учетом возможных маневров других автомобилей.
Также возрастает вероятность того , что в заднюю часть автомобиля нешипованные коллеги смогут " инсталироваться" c , с большей долей вероятности. Поэтому шипованные шины не следует применять в городе, так как позади вас всегда будут автомобили с обычными шинами .

Оптимально конечно иметь и шипованную резину для дальних поездок и просто хорошую зимнюю для города ,
Но тут уже все упирается в финансовую сторону вопрса

- в Европе осталось не так много стран, где можно использовать шипованные шины

PS личное ИМХО . основанное на опыте вождения различных машин , в разных условиях , на разных дорогах , и при разных температурах за бортом автомобиля
ЗАКАЗ З.ЧАСТЕЙ 3-10 дней ДЕШЕВЛЕ !
icq 369-227-828 skype: maxespace , VIBER почти всегда
ЗАПЧАСТИ МОЖНО КУПИТЬ ТУТ
Экономика должна быть экономной –таково требование времени!»
Duster 4x4 1.5dci
запчасти 0503113895 максим , услуги сто
ИзображениеИзображение
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Ну, не знаю-не знаю... На обледенелый подьем выкарабкивался не раз... Да еще и подтаскивал ребят на хорошей резине, которые шлифовали дорогу - не могли до гаража доехать. Меня шипы не раз выручали.
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Bune »

espace писал(а):Шипованные шины придуманы в скандинавии для движения по дорогам с укатанным снегом
В Украине в некоторых городах дороги как раз и напоминают Скандинавские. Да че там далеко ходить, тут в Киеве упало 5 см снега, а на Осокорках во дворах снежок укатали до плотности льда, хрен кто убирает. Думаю что для некоторых регионов как Чернигов и ему подобных, где местные князьки не очень переймаються состоянием дорог в зимнее время, нужны шипованные колесика.
З.Ы. Соглашусь с тем, что на асфальте шип не есть ГУД! Тоже из личного опыта. :)
Изображение
Аватара пользователя
airman
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:23
Модель автомобиля: Duster Amb 4WD 1.5 dCi
Страна, Город: Ukraine, Kyiv/Belarus, Minsk
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение airman »

А я думаю, что разговоры шип-не шип в большинстве случаев вызваны обыкновенной жабой не доплачивать за шип. Ну, и еще некоторыми "жабами", свойственными нашим автолюбителям. Все imho, конечно.
Как был снегопад пару дней назад, то АБС сработала один раз когда решил проверить, а работает ли она еще? И то как-то пару раз стрекотнула и авто стало, как вкопанное. Кстати, сколько машин набилось? Яндекс-карты просто "салютом" палили ДТПешками. Сам одну аварию видел совершенно тупую - лоху на Сеате не хватило полметра тормозного пути и догнал ВАЗ "шестерку" на светофоре напротив Леруа. Интересно, а задумался ли лох после этого о шипах? :roll: Почитать бы его комменты на его форуме... А за боковую устойчивость при езде по обледенелым дворам и говорить нечего. Ты просто едешь туда, куда руль, а не так, как повезет. Бывает, что тоже не везет, но гораздо реже, чем тем у кого"липучка-вонючка-суперпольду-ездучка". Сегодня возле детсада два мудня с интервалом в 30 секунд чуть не погладили моей, на месте стоящей у бровки, машине бок :twisted: Кстати, заезд во двор моего дома - перепад по уровню метра около 2-х...такая себе асфальтированная горочка, становящаяся в снегопад не хило ледиком покрытой. Там цирк целый день после снегопадов наблюдается не один год. И не известно кому хуже: тем, кто заехать не может или тем, кто на оживленную трассу может носом сползти, а сзади еще и "пинок" от другого противника шипов получить. И это Киев, Оболонь. :evil: Так вот, я там обычно даже не спешу (а зачем спешить, если и так как на танке). Заезжал я, а за мной Паджеро Вагон дизельный в фуле. Само собой там Супер-Селект.. все дела...только резина, хоть и новая, но НЕ ШИП!
Вот такой ИзображениеТак вот, надА было видеть его корчи и потуги. Сразу вспомнилось, как в прошлом году ехал с Закарпатья и обгонял по второму заснеженному ряду фуры и тех, кто плелся между фурами. Как на заправке владелец такого же Митса подошел и спросил, а что у меня за машина ибо он сунулся за мной и так обогнать и не смог. Тогда мне это польстило, думал, что вот он какой пресловутый 4WD от Ниссан 8-) Но, зная сейчас, какой "фарш" электроники и как к тому же реализован полный привод в Митс Вагоне, теперь понимаю, что я ехал без напряга исключительно благодаря шипам.
Резину переобул еще к 1-му ноября. Чудесно она ведет себя на асфальте. И даже на Владимирской горке по мокрой брусчатке достаточно неплохо. Вы же все образованные люди! Если бы рабочая поверхность шины упирались бы в шипы, то износа бы у такой резины не было и тогда справедливы бы были утверждения
..что на асфальте шип не есть ГУД
А так изнашивается она так же, как и та, что под шип, но без шипов. Нужно понять и принять (почти как "понять и простить" (с) :mrgreen: ), что авто едет не шипами, а шипы есть всего лишь дополнительные маленькие зацепики.
По моему глубочайшему убеждению применительно к СНГ - шипы есть не только безопасность того, кто едет, но и тех, кто находится рядом!
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение kden »

Шиповка уже на дисках в гараже. Все никак руки не дойдут переобуть.
Заметил:
1. Резина которая идет шипованная и под шип, за частую дороже почему-то именно под шип.
2. Люди которые никогда не ездили на шипах, сокрушенно качают головой и говорят что зря я это сделал, что на сухом асфальте тормозной пусть в 2 раза увеличивается. Мне один спец даже сказал чтобы я на трассу не выезжал или не больше 80 км\ч ехал, а то машину просто снесет.
Аватара пользователя
sambas
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:17
Модель автомобиля: лауреат моноприводный
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение sambas »

Этот холивар никогда не прекратится :D

После таких рассказов аж самому интересно стало, как оно ездится на шипах)))
Ответить