Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Обсуждение шин и дисков, в т.ч. нестандартных
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Ваши аргументы убедительнее
Вы знаете, хоть и получается говорить аргументированно, на самом деле никого не агитирую за шип или фрикцию и не пытаюсь доказать, что вот шип лучше и хоть ты тресни. Я уверен, что есть условия, в которых шип окажется просто бесполезным, тобишь будет чаще молотить по асфальту или рыхлому снегу, нежели по прямому предназначению. И вполне понимаю выбор тех, кто берёт фрикционку для езды в городских условиях, где снег убирают, лёд посыпают и вообще царит полная зимняя гармония (без сарказма).
Многим проще во время гололёда держать больше дистанцию, снижать скорость движения, тормозить двигателем и использовать прочие премудрости зимнего вождения, чем всю остальную зиму цокать шипами. Я же хочу выжать максимум из любой дорожной ситуации и готов пожертвовать такими аспектами как повышенный шум (хотя на самом деле он не такой уж повышенный, каким его представляют многие), потеря шипов (хотя в моей конти они вклеены и потерять их будет не так уж и просто), якобы более длинный тормозной путь на брусчатке (хотя не представляю чем цепляется фрикционка за твёрдую гладкую и скользкую поверхность камня). Как по мне - этого слишком мало, чтоб даже на треть перекрыть выигрыш в тормозном пути на льду и укатанном снегу, особенно при околонулевых температурах.
завтра еду забирать заказанную Nordman RS - уже на складе Новой почты... Придется приобретать опыт зимнего вождения на бюджетной фрикционке...
Одна из самых распространённых и добротных резин своего класса. Трудно найти даже небольшой стенд, где не было бы этой резины. Мягкая, зубастая, одного из топовых брендов - что ещё надо для счастья )))
Аватара пользователя
DIM
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:26
Модель автомобиля: Золотой Дастер 4x4 dCi Laureate
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение DIM »

Не подключаясь к дискуссии, просто для статистики: сегодня поставил Nokian Hakkapeliitta 7 XL (шип) 102T
Dacia Solenza Clima ==> Renault Duster 4x4 dCi
Однажды старого еврея, который пережил холокост спросили, смогут ли евреи простить немцев? На это он ответил примерно так:
— Нет. Злые немцы убивали нас, а добрые — молчали.
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Тов. Ecliz как всегда убедителен :)
Как сношу свои фрикционные коньки (ContiCrossContact Winter) буду думать насчет шиповки(но только хорошей, что-нить с вклеенными шипами - не хочется их половину потерять к концу зимы). Надо попробовать чтобы ощутить разницу.
Хотя, вчера, минут 30 погонял по частному сектору, по дороге домой... валит отлчино: и в снежной каше, и на укатанном, и в глубоком снегу, торможение всегда стабильное без уводов абс на месте, муфта не отключалась, газом зад доворачивает исправно, и на локе, и в авто :)
Alex_Fox
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:56
Модель автомобиля: Renault Duster, 1.5 diesel, 4x4
Страна, Город: Киев

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Alex_Fox »

Ecliz писал(а):
завтра еду забирать заказанную Nordman RS - уже на складе Новой почты... Придется приобретать опыт зимнего вождения на бюджетной фрикционке...
Одна из самых распространённых и добротных резин своего класса. Трудно найти даже небольшой стенд, где не было бы этой резины. Мягкая, зубастая, одного из топовых брендов - что ещё надо для счастья )))
У меня тоже Nordman RS. Вчера выехал первый раз после того, как выпал снег. Пока очень доволен. Пытался резко оттормаживаться, входить в занов на заснеженном асфальте с кашей - машина ведет себя отлично. Ну, на укатанном снегу при желании получалось уйти в занос, то в этих условиях заносит все, что угодно.
Опять же, эксперементировал на переднем приводе. Когда включал полный - вообще как по рельсам едет четко туда, куда мне нужно.
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение kden »

Alex_Fox писал(а): .....Пытался резко оттормаживаться,......
Заметил такой ньюанс когда хочешь проверить резину или состояние дороги и тормозишь резко, с машиной ничего не происходит. Ни юза ничего. Хотя казалось бы резко нажал на тормоз, но вот стоит на этой же резине на этой же дороге начать тормозить действительно экстренно по уважительной причине, будет и юз и все что хочешь.
ИМХО.
Alex_Fox
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:56
Модель автомобиля: Renault Duster, 1.5 diesel, 4x4
Страна, Город: Киев

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Alex_Fox »

Думаю, дело в том, что в случае когда тормозишь сам - ты готов и ты даже тормозя все равно делаешь это под контролем. Ну а в экстренном случае - как фишка ляжет.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

4 декабря поставил новую зимку 215/70/16 http://rezina.cc/shiny/minerva-winterst ... 70r16-100s. Очень удачно, т.к. как раз начались заморозки, а до этого было +11.
Докладываю, она влазит хорошо, можно брать!
Сразу цепляла за торчащие уши родных брызговиков, прижали саморезами, все прошло.

Машина получилась более валкой на зимке, что естественно. Накат хуже, но мягкая шо диван. Думаю для внедорожника и любителя бездорожья (как я) такие бублики на зиму самое оно.

Сделал вывод, что экономить зимнюю резину нет смысла, ведь сколько той зимы? Пока 1 комплект зимки "съешь" - успеешь 3-4 комплекта летней скатать. Одно только что ездить на ней по сухому асфальту не велико удовольствие, расход и валкость увеличивается.
Alex_Fox
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:56
Модель автомобиля: Renault Duster, 1.5 diesel, 4x4
Страна, Город: Киев

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Alex_Fox »

Ну я глянул на цену - сложно сказать, что она дорогая. :)
Это как раз экономичный вариант, ИМХО.
Аватара пользователя
sambas
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:17
Модель автомобиля: лауреат моноприводный
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение sambas »

Пока 1 комплект зимки "съешь" - успеешь 3-4 комплекта летней скатать.
Не успеешь, 3 сезона и - менять, дубеет потому что.
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Ну вот, обул тапки с шипами BFGoodrich Ge-Forse stud. Название подкупило - как у видеокарты.. :) Шум от нее ну чуть поболе будет штатного контика, но не напрягает. По управляемости - разницы не заметил... К стати - на гудриче стоит M+S - это как - шипованая вссезонка? На улице потеплело резко до +16...
Ответить