Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Обсуждение шин и дисков, в т.ч. нестандартных
Аватара пользователя
Boroda
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:02
Модель автомобиля: Рено Дастер черная жемчужина 1.6 4Х4 лауреат
+ пружины H&R +30мм. стойки аирман диски ELIA.круиз.к.+п.буствер.чипанутый от паулюса евро2
Страна, Город: Украина, Черкассы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Boroda »

не надо о грустном
я не лихач просто наслаждаюсь динамическим вождением.
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Ecliz писал(а):В качестве примера могу привести свой горький опыт. Всю зиму на штатном конти - без проблем, но в последний день зимы условия вышли за "допустимые пределы" - мокрый гололёд.
Тут нужно сделать оговорку, что штатный конти всё-таки не зимняя резина. И с хорошей зимней липучкой (даже европейского типа), её сравнивать нельзя.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Ну так я об этом и говорил! Что неважно где ездить основную часть времени. Ну согласитесь, ну чего вдруг на сухом асфальте попадать в ДТП (исключая глупость и подобные факторы). У меня есть приятель, который уверенно считал, что если у него полноприводное авто, то менять резину на зимнюю не нужно. И он пару зим катал на летней (или всесезонной) и даже не попал в ДТП. Но всё же один раз условия были не в пользу этой резины и вмазался так, что на потраченные деньги на ремонт можно было каждый прошедший год покупать новый комплект зимней резины и ещё и обмывать его. И остались бы ещё деньги на комплект летней резины))
Так что при выборе резины рассчитывайте на самый плохой вариант тех условий, в которых вы ездите.

А всесезонку я уже давно перестал считать вариантом для зимы. Разве если в супермаркет скатать 1 раз в неделю и всё. А так - лотерея. Хорошая погода, нет льда - можно ехать. Если будет лёд - будет как на санках. Приходится каждое движение контролировать и каждую секунду быть в напряге.
Вовочка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:23
Модель автомобиля: рено дастер, шевроле авео хэтчбек
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кто когда планирует переобуваться в зимнюю резину.

Непрочитанное сообщение Вовочка »

Всё правильно. И еще мне вспоминается Мочанов, который посоветовал брать шиповку, если загородные поездки составляют хотя бы 10-15% общего времени эксплуатации авто зимой. Спорить бесполезно, каждый решает сам для себя. На выходных откатал Борисполь-Гоголев-Прилуки-с.Ольшана-Счастливое-Борисполь. Шипы были нужны в Борисполе не на центральной улице, на участке Борисполь-Гоголев (км 25), Прилуки-Ольшана (км 15), по самой Ольшане (км 5) и при выезде из нее на трассу Сумы-Киев. Не так то и много по сравнению с общим километражем, но , но, но...
А по Киеву, до по Хрещатику, а особенно в гараже шипы не нужны и нефиг за них переплачивать.
Пы.Сы. Сумы-Киев чищеная, в местах где дорога идет среди полей и не отгорожена от них деревьями иногда переметы, иногда хреновые (но техника была замечена - подчищали/разгребали), но в основном везде можно держать 100-110-120. В Прилуках дороги чищеные. Киев-Борисполь - без проблем как и положено дороге правительственного значения.
Ответить