ABS на Duster

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески

Работа ABS на неровной дороге

Правильная, проблем нет
18
51%
Есть проблемы (присутствует кратковременное отключение/ослабление тормозов)
17
49%
Свой вариант (отписываем в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 35

kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение kden »

Сегодня был подрезан автомобилем, который резво решил перестроиться мне под нос. Скорость около 90 км\ч. Дорога сухая. Температура градусов 8-10. Резине родная континенталь. Короче я тормозить, а оно нефига. И это не до упора тормоз нажат. Без фанатизма. И все равно не тормозит. АБС тарабанит\трещит а тормозить не хочет.

Мне такая АБС не нужна :evil:
siy
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 06:12
Модель автомобиля: Duster Laureat 1.5 cdi 4х4
Там, где асфальт - нет ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта!
Страна, Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение siy »

На автомобиле с барабанными задними тормозами, ручник должен затягиваться на 5 щелчков. В этом случае свободный ход педали тормоза будет как запроектированный и торможение максимально эффективным. Идея в том, чтобы передние колеса первыми срывылись на юз и машина двигалась прямолинейно. Именно для этой цели если все тормоза дисковые, то передние больше задних. Уже потом сверху навесили АБС и прочую электронику.
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение kden »

Товарищи а АБС у нас отключается как-то? Это ж не доп функция. Это ж вредитель какой-то. . . . :evil:
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Bune »

kden писал(а):Температура градусов 8-10. Резине родная континенталь.Мне такая АБС не нужна :evil:
Наш родной Контенинталь уже при -5 как пластмасса. Поэтому не надо хаять АБС, она ведь ориентируется не только на степень нажатия педали, но и колесо, которое потеряв эластичность, теряет свои сцепные свойства с поверхностью, пытается проскальзывать раньше, чем при нормальных эксплуатационных температурах для нее. Вот тебе и результат! До 0 С родная Конти на сухой поверхности неплохо отормаживается. Ниже нуля начинает дубеть, слышно по подвеске, когда трамвайные рельсы переезжаешь, совсем не смягчает удар, почти все на подвеску уходит.
Из опыт, дома 2 машины, Дастер и Шкода Октавия А7, резина почти одинакова, зимняя Нокиан. АБС срабатывает на одних и тех же поверхностях и тех же условиях, практически одинаково, эффективно (конечно не по летнему :D). На Шкоде пробовал с отключенной ЕСП, разница минимальна.
З.Ы. Вчера экстренно оттормаживался примерно с 40 км/ч. Мамашка с дитем пешеходный переход брала сходу как спринтер, даже лево-право не посмотрела, как бежала по тротуару, так и на пешеходном переходе оказалась (безголовая су...... :twisted: ). Пришлось давить экстренно на тормоз, АБС трещала, но я бы не сказал, что плохо тормозила. Тем более,что на дороге был снег под которым лед. За мной мужик на Субару так вообще в сугроб правой стороной нырял, дабы не случилось спаривания. :D
Изображение
kden
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Модель автомобиля: Laureat 2х4 1,6
Страна, Город: Запорожье. Бабурка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение kden »

Bune писал(а): Наш родной Контенинталь уже при -5 как пластмасса. Поэтому не надо хаять АБС,
Ну у меня данлоп зимний шипованный. Про родную резину то я говорил при +10
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Bune »

kden писал(а):
Bune писал(а): Наш родной Контенинталь уже при -5 как пластмасса. Поэтому не надо хаять АБС,
Ну у меня данлоп зимний шипованный. Про родную резину то я говорил при +10
Извини, на дату не посмотрел. :oops:
Хотя при таких температурах как +10 и скорости до 100 км/ч у меня на Конти было все нормально! Посуху и плюсовой температуре я вообще АБС ни разу не слышал, хотя приходилось пару раз резко оттормаживаться от лобовых атак всяких придурков. :?.
Изображение
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение shellfish »

kden писал(а):Это ж не доп функция. Это ж вредитель какой-то. . . . :evil:
АБС, по определению, нас..ать на степень нажатия педали тормоза. Она реагирует только на "остановку" одного или более колес, если при этом другие колеса продолжают вращаться. Тогда она на короткое время растормаживает все колеса. По крайней мере, именно так она должна работать.
Что-то не так с Вашей машинкой. Либо с самой АБС, либо с тормозной системой в принципе. Например, зад не тормозит (или почти не тормозит) по сравнению с передом - передние колеса срываются в юз "вполовину" раньше чем при нормальных настройках. В этой ситуации АБС срабатывает, но толк от этого очень сомнительный. Или, на одном из колес колодки "схватывают" раньше, чем на других. В этом случае, работа АБС благо - она спасает от заноса. Или, датчик(и) АБС подглючивает(ют). Тут - без комментариев.
В общем, я бы с такими "симптомами" ехал бы сразу на диагностику. Вопросами безопасности не шутят. Далеко не факт, что простое отключение АБС исправит ситуацию в лучшую сторону.
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Аватара пользователя
Palych
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:20
Модель автомобиля: Рено Дастер лауреат 2,0 4х4 серый базальт
Страна, Город: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Palych »

Обратил внимание на следующую весчь: если под колесами чистый лед, то при несильном нажатии на педаль тормоза - колеса блокируются в юз, а АБС не срабатывает. Сильнее нажать - стрекочет.
Не стоит относится к жизни слишком серьёзно - все равно из этой передряги живым не выбраться...
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Bune »

Palych писал(а):Обратил внимание на следующую весчь: если под колесами чистый лед, то при несильном нажатии на педаль тормоза - колеса блокируются в юз, а АБС не срабатывает. Сильнее нажать - стрекочет.
Насколько я понимаю, срабатывание АБС зависит еще от скорости. Я по первому укатанном снегу разгонялся до 40, потом резкое торможение в пол, так сначала стрекочет АБС, а потом в конце блок и юз (почти остановившись).
Изображение
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Тормозил по голому льду(поздно заметил поворот) на скорости 40 км. Резина гудрич шипованая. АБС сработала классно - юз(хруст раздираемого льда) - шуршание катящейся шины - хруст и т.д. - Стрекотало АБС. Но успел остановиться до поворота. Следы юза (сплошного) от других машин уходили вперед еще метров на десять.
Ответить