Замена ремня ГРМ

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Val
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:36
Модель автомобиля: Duster Laureat 4x4, бензин, орех
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение Val »

chup6999 писал(а):Доброе время суток! Duster 1.6 , бензин , 7 лет , пробег 24000. Поездки , рыбалка , грибы , лесной, туризм. Хранение - гараж. Езда - умеренная. Предлагают менять отдельно ремни, но оригинальных , говорят. нет. Оригинальные идут в комплекте с роликами. Что порекомендуете? Есть какая то статистика обрывов по времени ?
В марте поехал менять масло и ремни, тоже 1.6, пробег 51 тыщ, 7 лет, езда полностью аналогичная: рыбалка, лес, грибы, буераки. Ездил не к официалам, но ребята давно занимаются именно только реношками, у официалов посчитали то ли 7,5, то ли 8,5 тысяч не помню точно . Масло поменяли, по ремням сказали: "если хочешь поменяем, но смысл?, езди до заявленных 60 тыщ". По их статистике только один преждевременный обрыв был, ремень у них весит на вид как новый, смотрел вертел, скорее всего бракованный какой-то.
P.S. а самый уникальный случай по их рассказам - притащили черта, чего-то машина не едет, посмотрели масло, а его нету, только деготь на дне, когда менял, а его что менять надо???? оказалось с покупки машины не менял ни разу... Бывают и такие водители :D .
Aslan
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:59
Модель автомобиля: Captur+Duster+Jeep Renegade Trailhawk
Страна, Город: Киев
Откуда: Оболонь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение Aslan »

chup6999 писал(а):Доброе время суток! Duster 1.6 , бензин , 7 лет , пробег 24000. Поездки , рыбалка , грибы , лесной, туризм. Хранение - гараж. Езда - умеренная. Предлагают менять отдельно ремни, но оригинальных , говорят. нет. Оригинальные идут в комплекте с роликами. Что порекомендуете? Есть какая то статистика обрывов по времени ?
У меня всего один вопрос:
Как можно за 7 лет наездить 24000 км? Да я пешком почти половину этого пробега прошел за 7 лет.:lol: :lol: :lol:
Это же меньше 10 км в день получается(если кататься каждый день).
У меня большие пробеги меньше чем за год накручиваются. При этом на каждой из 2 машин в семье.
А по описанию практически также - поездки, грибы, лесной туризм.

ИМХО я бы не рисковал и поменял ремень от греха подальше. Но у меня цепь :D ( не Дастер)
Кстати еще один вопрос - а как давно менялось масло/антифриз/тормозуха?
Аватара пользователя
chup6999
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:15
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 MT 4WD Laureate
Страна, Город: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение chup6999 »

А по описанию практически также - поездки, грибы, лесной туризм.
Лесником и в рыб надзоре не работаю, поэтому каждый день на рыбалку не езжу :D . Да и цель себе не ставил за год прогнать сколько то тысяч.
то каждые 10-12 тыс. тормозуху не менял.
Как то , лет 15 назад, встретил мужика в Крыму на отдыхе. Он тоже не понимал как за 4 года можно проехать 60 000 км (такой пробег был у меня на старой машине) . Он живет в Казахстане а брат его в Крыму. Рассказывает , делаю ТО , еду к брату , делаю ТО, еду дамой , делаю ТО. Вот так :D . Так что он Вам тот же вопрос мог поставить.
Да и вопрос темы немного не тот. Нет надобности вот и не езжу больше.
Aslan
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:59
Модель автомобиля: Captur+Duster+Jeep Renegade Trailhawk
Страна, Город: Киев
Откуда: Оболонь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение Aslan »

chup6999 писал(а): тормозуху не менял.
За все 7 лет? :shock:
Регламент вроде раз в 3 года.
Вам тормозную систему не жалко? Про гигроскопичность тормозухи Вы знаете? Интересно, в каком состоянии она у Вас сейчас...
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение instruktor »

И я не менял почти за 8 лет и 91 тыс. пробега. Когда мне кто нибудь наглядно покажет зачем, может и поменяю.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Val
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:36
Модель автомобиля: Duster Laureat 4x4, бензин, орех
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение Val »

И я не менял тормозуху, согласен с Инструктором, есть такая поговорка - лучшее враг хорошего.
Решил просветится, вот что нашел:
"Одной из важнейших характеристик тормозной жидкости является ее гигроскопичность. Тормозная жидкость постоянно впитывает влагу из воздуха, что приводит к резкому снижению «сухой» температуры кипения и закипанию ТЖ при интенсивном торможении. Кроме того, появление влаги в ТЖ приводит к коррозии деталей гидропривода, изменению вязкости ТЖ. ТЖ меняет цвет на более темный. Для того чтобы избежать возникновения негативных последствий во время торможения, автопроизводители рекомендуют менять ТЖ не реже, чем один раз в два года или при пробеге 40 000 км".
Так что надо чаще менять, каждые два года :D
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение instruktor »

Ну автопроизводители нам много чего рекомендуют. Особенно, если учесть, что управляют ими маркетологи. ;)
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Barmaglot
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:14
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4, 1.6, МТ-6, Оливковый
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение Barmaglot »

Val писал(а): ...ТЖ меняет цвет на более темный.
за пять лет, цвет не изменился :) хотя, я торможу нежно и в основном двигателем 8-)
Aslan
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:59
Модель автомобиля: Captur+Duster+Jeep Renegade Trailhawk
Страна, Город: Киев
Откуда: Оболонь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение Aslan »

В который раз удивляет то, как люди себя считают умнее других.
Поменять копеейчную тормозуху - зачем, она ведь еще не черная!!!
Поменять масло раньше - конечно надо - у меня за плечами 1млн км - я лучше знаю.
Поменять ремень - зачем? Все ок - я таких уже 100 видел - ходят сколько влезет.
Кататься на 5-7 летней резине - норма!
И колодки до основания стирают, не считаясь с минимальным износом.
И диски до толщины фольги пользуют.

То есть по Вашему маркетологи очень странные люди. Они только увеличивают интервалы. Но никак не уменьшают.
По одним элементам - они советуют Вам не менять жидкости дольше, чем вы про это говорите. (Допустим 15к вместо 10к). Этим Вы мотивируете больший ресурс мотора.
А по тормозухе советуют раз в 2-3 года. А Вы говорите, что нах надо. Прикольно...

По Вашей логике с маслом, тормозуху пора каждый год менять, или с каждым ТО. Но ведь нет...

Только вот качество тормозной жидкости Вы на глаз не проверите. Совсем плохая - темная. Но уже не очень хорошая - все еще будет иметь "нормальный" цвет.
Но при этом она закипит гораздо раньше. И в самый не подходящий для этого момент (спуск по горному серпантину, череда резких торможений и т.п.). Шумахером при этом быть не надо. А ведь в тормозном пути часто важны расстояния меньше метра!

Тоже самое касается и резины. 5-7 летняя резина "задубела" 100%. Выглядеть она может более-менее, протектор будет ок (пробег маленький), но потеряла она свои свойства. В первую очередь сцепление с дорогой. А как я и писал выше - в экстренной ситуации важны сантиметры в тормозном пути!

А потом въедет в тебя "юзер"на такой машине. На 10 летней резине, с 10 летней тормозухой, с стертыми в хлам колодками и дисками. Зато с маслом, которое он менял раз в 7к!
Радости полные штаны!

Только не говорите мне, что Вы все тут экстрасенсы и всегда знаете что произойдет через 5-10-15-30 секунд. И всегда успеете затормозить двигателем, если что-то таки случится.
Или, как любит говорить отец/тесть/дед:
Вот в наше время не было разделения на зимнюю и летнюю резину. Все время на одной ездили и ничего!

Только вот время сейчас другое. Все быстрее, наглее, мощнее. Водители тупее. Надо быть всегда готовым ко всему.

Интересен также вопрос по антифризу - его тоже менять чаще, чем советуют (по примеру масла) или не менять вообще(по примеру тормозухи)?
Какие у Вас тут аргументы?
Аватара пользователя
Barmaglot
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:14
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4, 1.6, МТ-6, Оливковый
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Замена ремня ГРМ

Непрочитанное сообщение Barmaglot »

"Кататься на 5-7 летней резине - норма!"
На прежней машине я откатал на зимней резине Гудьер Ультрагрип 13 лет, и продал машину с этим комплектом ))) не растрескавшаяся была, не дубовая, на льду тормозила, как на асфальте. Летних комплектов, за то время, поменял четыре из-за явного ухудшения их состояния. Поэтому, мегатеоретики могут медитировать и бестолково выбрасывать деньги, если не способны оценить реальное состояние материалов и проанализировать конкретные условия эксплуатации и хранения )))
Ответить