NEW бортовой комппьютер

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение Spirt »

Spoiler!
VVS писал(а):
Spirt писал(а):Кто что думает вот по этому поводу:
http://www.bortovik.kiev.ua/?r=VG1031UPL (не рекламам - в ознакомительных целях, благодарю за понимание).
Подойдет ли для наших авто, а то самому сложно понять!
Для меня самая ценная фитча там - показатель температуры!
У меня такой в Ланосе стоял.
Никак не мог ему нормально расход топлива откалибровать %)
Ставил ради тахометра, но практически не пользовался - по звуку определял обороты %))) (экран мелковат).

Минус - передняя панель оказалась из пластика с низкой температурой плавления - после одной стоянки на солнце передняя панель оплыла, причем именно передняя, остальной корпус абсолютно цел...

ПС: датчик температуры - куда выведете, ту температуру и будет показывать :)
Вот такой комментарий приятно услышать, благодарю за оперативность.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение VVS »

alt писал(а):после просмотра фоток по ссылке:
http://auto.fishki.net/comment.php?id=123417
пропал всякий интерес к доп. устройствам
Как говорится, накарк... сглазили.
Вздулся корпус навигатора.
Глянул внутрь - батарейка стала похожа на воздушный шарик (по форме).
Она - слава Богу - была засунута в серебристый карман-чехол (он еще оказался и герметичным).
Батарея видать закипела, вот он и вздулся.
Срезал ее от греха подальше и выкинул.
Сегодня достал из мусорного ведра :) и решил глянуть внутрь - ткнул аккуратно острым - шарик сдулся (аккуратно ибо просто боялся, что могли быть не только газы).
Разрезал... батарея вся обуглена!

И вроде ж умный человек и понимаю, что раз батарея не держит - лучше на зарядку ее постоянно не ставить ... ан-нет. Наше могучее "авось" %)

ПС: теперь вот думаю, что нужно вместо навигатора просто какой китайский ТВ - без батареи поставить - мне экран для камеры заднего вида и парктроника нужен...
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение VVS »

Spirt писал(а): Вот такой комментарий приятно услышать, благодарю за оперативность.
А - еще добавлю.
Экран мелковат для меня, так как зрение не шибко %). Может у кого со зрение гут - то и хватит размера.
В Ланосе я его ставил слева на приборке. Видать при паркинге получился эффект линзы, вот и расплавилась панель. Правда это не есть оправдание ибо пластик салона, приборки + пластиковый кожух мультитроникса были без всяких намеков на последствия нагрева. То есть если бы я сейчас ставил - то обязательно в подобие кожуха
Изображение

Насчет бака - там есть несколько вариантов подключения - получения данных по CAN шине, подключение напрямую к ДУТ.
В Ланосе через CAN нужных данных не получал, поэтому подключил к ДУТ, но бак в Ланосе сильно нелинейный, поэтому нужно калибровать по 7-точкам (там есть по 2 и 7-ми).
У меня не было ни времени, ни желания %) это делать.

Ну и были мелкие глюки с софтом - типа сброса объема бака после выставления остатка в нем вручную %)

Но нужно иметь в виду, что мой экземпляр был 2-х летней давности, так что может уже и поправили.

Плюсы - можно подключить парктроник (я даже купил было два комплекта датчиков - на Ланос так и не поставил,
но зато датчики пригодились для Дастера, когда нужно было заменить битые - с мультитроникса датчики явно "фирменнее", что простой китай (хотя тоже без особых изысков) + конструкция корпуса датчиков + крепление более нормально продуманно.
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:02
Модель автомобиля: Рено Дастер, 4Х4, dCi, черный
Страна, Город: UA
Откуда: Донецк

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение Blackbird »

У меня такой же стоял на Волге ГАЗ-3110.

Я был мега доволен. Мгновенный расход, куча параметров нужных и ненужных, пробеги и скорости за день, неделю, поездку, напоминание о ТО, ошибки чтение и стирание.

Офигительный прибор. Аккумулятора в нем нет - питается от бортовой сети (не взорвется), информация - по САN-шине от диагностического разъема.

Качество изготовления - отличное. Материалы нормальные. Так что если нужны параметры перед глазами - берите не задумываясь. Цена в 2006 году - 600 грн. Сейчас уже поболее будет наверное.

Кстати, покупал в наборе с парктроником назад - очень удобно. Но через год один из датчиков вышел из строя и была мега проблема купить один - только комплект.
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Взял вот такую штуку:
Изображение
http://www3.buyincoins.com/details/car- ... 12132.html
Т.к. андроида нет - поставил на Nokia E52 (Symbian 9.3) OBDScope 1.61.
Машину видит. Кучу параметров показывает. Диагностику должна считывать, но ошибок пока нет, так что там всё пусто.
Сейчас езжу с графиками: моментального расхода, расчетной нагрузки, скорости, температуры охлаждайки и напряжения на акуме.
Всего позволяет мониторить 26 параметров.
Единственный минус - приходится её постоянно втыкать-вытыкать (не оставляю включенной когда ухожу из машины).
Из интересного: расчетная нагрузка на двигатель на холостых 20-24% (при этом на Авео и Форестере ~4%) - не знаю нормально ли это, и долговременная коррекция подачи топлива +8% (на авео -1% "минус один").
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение Andronn »

Главное чтобы все расчеты были корректные...
У самого есть такой девайс, валяется без дела :( андроида нет
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение Bune »

_Y_ писал(а):Из интересного: расчетная нагрузка на двигатель на холостых 20-24% (при этом на Авео и Форестере ~4%) - не знаю нормально ли это, и долговременная коррекция подачи топлива +8% (на авео -1% "минус один").
Думаю это самое интересное! Погуглился трошки, вот нашел как кажется мне пояснилово http://alflash.com.ua/Learn/ft.pdf ! Хотя после 2-й стр чтения, мой мозг начал давать сбой и загорелся Check Engine! :D
Изображение
ПАРИЖАН 4 х 2 dci
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:44
Модель автомобиля: duster
Страна, Город: украина, каменец-подольский

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение ПАРИЖАН 4 х 2 dci »

А кто может знает или кто ставил родной Дастеровский БК
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение Spirt »

ПАРИЖАН 4 х 2 dci писал(а):А кто может знает или кто ставил родной Дастеровский БК
Смысла как токового в родном нет. Он доволи простой. А по цене выйдет за все 1000у.е.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6801
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 927 раз
Контактная информация:

Re: NEW бортовой комппьютер

Непрочитанное сообщение instruktor »

А разве не как на Логане? Просто активируется и всё?
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Ответить