Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение Bune »

instruktor писал(а):Вроде оно. Нам логановский пойдёт?
а хрен его знает, на сайте пишут, измерить размер моторного отсека, а они подберут нужный размерчик. Там есть и на Рено19, но думаю будет большое.
Изображение
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение михаил »

instruktor писал(а):Вроде оно. Нам логановский пойдёт?
При оформлении заказа на первой картинке жмите кнопку Рено, выскочат модели, среди которых есть Дастер. Прочитал, что есть для Дастера два изделия одеяло № 1 и одеяло № 2, разницу увидел лишь в температуре восприятия, а цена отличается на 200 грн. Себе уже заказал одеяло №1. Огромное спасибо за полезную инфу Airman и Bune.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Цена космос. Поищу-ка на Лоске как-нить...
Отличий в между одеялом 1 и 2 не понять. Прочитаешь "многа букаф" - написано то же самое только разными словами.
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение VVS »

михаил писал(а):
instruktor писал(а):Вроде оно. Нам логановский пойдёт?
При оформлении заказа на первой картинке жмите кнопку Рено, выскочат модели, среди которых есть Дастер. Прочитал, что есть для Дастера два изделия одеяло № 1 и одеяло № 2, разницу увидел лишь в температуре восприятия, а цена отличается на 200 грн. Себе уже заказал одеяло №1. Огромное спасибо за полезную инфу Airman и Bune.
Как придет - отпишитесь плз. Интересно - насколько хорошо ляжет и можно ли его клипсами к капоту пристегнуть (понятно, что дырки придется в одеяле делать).
А то сейчас думаю - - либо только АКБ утеплить, либо весь отсек %)
zalizo
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:07
Модель автомобиля: Рено Дастер 1,5 2х4 2012г.в.
Страна, Город: Днепропетровск

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение zalizo »

С началом морозов возникла проблема с прогревом. До работы ехать 4 км так недели две ни одной риски прогрева вообще не видел. Также заметно вырос расход топлива. Прочитал в форуме про одеяло на двигатель - заказал. На движок одеяло легло номально, полностью закрыло. Но ожидаемого результата не получил, прогрева так не было, хотя в плюсы можно записать более медленное остывание двигателя, даже после 3-х часов стоянки на морозе -12 с ветром, движок заводился быстро и бодро, без судорог сразу после запуска. Также по индикации включения свечей накаливания заметно, что двигатель не остыл прогрев свечей буквально пару секунд, против прогрева на полностью холодный двигатель 6-8 секунд.
Вообщем решил подойти к вопросу радикально. Был куплен в строительном магазине кусок 5 мм подложки под ламинат с фольгой и балончик с чёрной краской. Я решил покрасить фольгу чтоб замаскировать такую "красоту" но как потом оказалась краска очень хорошо облазит с фольги, но всё равно получилось 50% тонирование, не так глаза режит.
С картона ножницами по месту вырезал лекала, а потом канцелярским ножом с подложки. Накладки закрепил на решётке радиатора с помощью кабельных стяжек.
Вчера состоялся первый выезд -за 10 мин движения показал прогрев двигателя на 2 деления. Сегодня проехал за день 300 км. Проехал 5 км появились 2 черточки. Ещё через 5 км - 4 черты. Я аж испугался, летом редко 4 черты видел. Думал остановиться и срезать нижний лист на радиаторе, но решил понаблюдать не будет ли роста. Вообщем за всю поездку по трасе и по пробкам выше не поднялось, так что на этот сезон так поезжу, на следующий год сооружу что нибудь поцивильнее.
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение михаил »

Было куплено автоодеяло № 1. На двигатель сверху легло нормально без щелей и излишних запасов, только в районе стоек пришлось завернуть углы. Покатался с одеялом уже неделю. Результаты такие: заводка на сильных морозах с пол-тыка, прошлой зимой, при заводке без него, доходило до нескольких оборотов коленвала или со второй попытки старта. Прогрев двигателя до 2 палок температуры ОЖ в два раза быстрее, иногда температура при неспешной езде подскакивает до 4 палок. Охлаждение двигателя замедленное. Очень комфортно получается при езде в городе на короткие поездки, с недолгими простоями.При этом движок практически не остывает. В его характеристике пишут об экономии до 20% топлива. Не замерял, хотя экономия должна быть в связи с постоянно прогретым двигателем + сохранение в тепле АКБ, что немаловажно. В целом выбором доволен. Хотя данная покупка не из разряда чудес, автоодеяло отрабатывает ровно настолько, насколько заявлено в его характеристике, не более. Но без него в сильные морозы, да вообще зимой, на мой взгляд, значительно хуже.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Вот кому верить... один пишет что результата нет, разве что дольшее охлаждение. Другой пишет, что мать его так в 2 раза быстрее стало греться. Сколько людей - столько и мнений. Думаю что одеяло будет действовать в комплексе с закрытием решётки. В противном случае будет только сохранять тепло дольше после остановки.
n_dum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 14:24
Модель автомобиля: Привележ, дизелёк, 4*4
Страна, Город: Алтайский край.

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение n_dum »

Ecliz писал(а):Вот кому верить... один пишет что результата нет, разве что дольшее охлаждение. Другой пишет, что мать его так в 2 раза быстрее стало греться. Сколько людей - столько и мнений. Думаю что одеяло будет действовать в комплексе с закрытием решётки. В противном случае будет только сохранять тепло дольше после остановки.
Существует 2 этапа, соответственно 2 цели.
1. Утепление (закрывание) "мордочки" - повышает темпер. ОЖ до 93 на трассе. Закрывать и верх и низ. Просто и красиво. Прикладываешь эту-же подложку, ( я - строительный утеплитель 3 мм) вырезаешь по контуру канцелярским ножичком, выделяя эмблему, я предусмотрел клапана на липучке, для возможного охлаждения при необходимости если появится 6 делений, но такого не было!. Обшиваешь винилискожей, чёрной по контуру (можно в ателье) Крепление - 2-х сторонний скоч (на улице в минусовую температ. использовать фен жены !!!).
2. Утепление автоодеялом. Основное назначение- даёт медленное остывание двигателя. Российское ТВ "Главная дорога" - практически в 2 раза дольше остывает.

Для информации 2 полоски 53 град
4 полоски 84 градуса
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Утеплил - закрыл мордочку двумя вставками ДВП+дермантин. Крепление: нижняя часть - пластмассовые карабины и стропа, верхняя - нейлоновые стяжки кабельные. Самой работы на изготовление - 0,572 часа. Установка - 10 минут. Результат - стабильные 4 кубика.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утепление моторного отсека зимой 1.5dCi

Непрочитанное сообщение Ecliz »

А вариант с перегревом возможен? Позакрывали решётки... а тут раз - потеплело малёха. Снимать одевать на стяжках как-то не очень удобно.

Почитал в вашей теме про утепление. Результат - до 4 кубиков через 25-30 км. Только поэтому готов мириться со всеми недостатками бензина перед дизелем. Я и в бензине примерзаю зимой при постоянных коротких поездках. Дизель я бы наверное обернул всеми одеялами, которые удалось бы найти.
Ответить