Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Pvv63
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 07:45
Модель автомобиля: Duster ZEN -2018 H4M-115 4x2
Страна, Город: Украина, Борисполь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение Pvv63 »

Вчера загорелась лампочка где-то за 2км до заправки, показывало 100км запаса, что при моем расходе адекватная цифра (по трассе),и зашло соответственно почти 44 литра до отстрела . Заправлялся по разному и до отсрела и по горлышко - никаких сбоев не было ( только 8-я полоска начинала уходить позже), правда заправлялся всегда с выключенным зажиганием и клему с АКБ часто снимаю т.к. родной АКБ наполовину убил ( пару раз разрядил в ноль)

Конечно индикация полного бака на 44 литрах - это какой то прикол от Рено, но не критично (может баки со временем усыхают :D )
Но в целом более менее - хоть криво но стабильно.

В целом индикация приборки и значения сопротивлений - функции нелинейные, и как там БК аппроксимирует эти значения в промежутке - не известно, всегда будет какая-то ошибка , конечно можно заморочится и уменьшить ее, но все это относительно, по городу показывает один остаток пробега , проехал по трассе уже пробег увеличился.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Аватара пользователя
d.lus
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:12
Модель автомобиля: Duster II 1.5 dci 4wd
Страна, Город: UA Kyiv / DE NRW
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение d.lus »

Pvv63 писал(а): 02 май 2023, 09:42 Конечно индикация полного бака на 44 литрах - это какой то прикол от Рено, но не критично (может баки со временем усыхают :D )
Ну це виправляється дуже швидко і просто - зміною одного параметра з 44л на 50л в налаштуваннях індикації.
Pvv63 писал(а): 02 май 2023, 09:42 В целом индикация приборки и значения сопротивлений - функции нелинейные, и как там БК аппроксимирует эти значения в промежутке - не известно, всегда будет какая-то ошибка , конечно можно заморочится и уменьшить ее, но все это относительно, по городу показывает один остаток пробега , проехал по трассе уже пробег увеличился.
Воно-то типу так, але ж хочеться, щоб коли показує половину бака, там було нехай 23-27 літрів, а не 18-22. Тим-паче, що великі сегменти поділені на підсегменти (по 6 штук на сегмент, здається. Тобто, кожен маленький підсегмент - це 1 літр палива) і теоретично воно спроможне показувати досить точно.
Чи-то я забагато хочу після Гольфа, в якому зв'язок стрілки та поплавка був абсолютно прямим. У тому ж Гольфі зміна опору було абсолютно лінійним: кожен сегмент резистивного шару додавав певну (вже не пам'ятаю точно яку) кількість Ом.
Duster II 1.5 dci MT 4wd Zen+
Sandero II Stepway 0.9 tce RT Techroad+ у дружини
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение 3pp »

Так тут воно теж лінійно відповідає. Інше діло, що бортовий комп розраховує остаток пального в баке. Тому він змінює відстань шо залишилася наприклад на трасі. А дані щодо залишившогося пального по факту, він оновлює кожного разу після ввімкнення запалення, якщо комп заснув. Якщо не заснув залишає розрахунковими.
Изображение
Аватара пользователя
d.lus
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:12
Модель автомобиля: Duster II 1.5 dci 4wd
Страна, Город: UA Kyiv / DE NRW
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение d.lus »

Запас ходу - це зрозуміло, що то розрахункова величина, в залежності від наявного опору, прописаного співвідношення Оми - літри, поточних та попередніх умов руху.
Мова ж саме про достовірне відображення отих восьми сегментів.
Мабуть, це не лише моя заморочка адже купа розмов про це в тому числі в закордонних спільнотах. Щоправда, Дачієводи якось забили на то :)
Duster II 1.5 dci MT 4wd Zen+
Sandero II Stepway 0.9 tce RT Techroad+ у дружини
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение 3pp »

Коли в мене був бензиновий Дастер, с встановленим ГБО - йому було абсолютно пофіг на опір ДУТ. Тобто - ти залив 20л бензину, а проїхав 500 км. і рівень відображаємого палива зменшується відповідно пройденому шляху. Коли зранку ти заводишь авто, рівень пального залишається таким самим низьким, незважаючи на те що опір датчика має говорити про інше. Якщо ж відключити ДУТ (приміром фішкою, або перегрузити приборку) то відбувається новий опрос датчика і лише тоді він відображає реальний рівень пального. Таким самим чином приборка не реагує на невеликий налив пального. Тобто можна заливати по 2 літри в бак і рівень пального не зміниться. До кінця алгоритм роботи цієї системи я так і не допетрикав. Зупинився я на тому, що встановив паралельно ДУТ китайське реле часу з підключеним паралельно виводам резистором, здається на 50 Ом. При включенні запалення бак ставав повністю "пустим" і через декілька секунд реле повертало в роботу контакти ДУТ. Система бачила різке змінення опору ДУТ і давала запрос на перерахунок всіх тих цифр. Таким чином кожен раз коли я вмикав запалення я бачив "реальний" рівень пального, оснований на вимірах реального опору ДУТ, а не якоїсь апроксимації. Рівень же самих тих полосок і так дорівнює 6літрів. Вся проблема починається в той момент коли ми заливаємо по вінця, що тече на землю вже. Адже ДУТ і його робочий режим по опору розрахований на рівень який буде примірно при відстрілі пістолета. Тобто 45-50л. Особисто я заливав на заправці до поки не потече, а потім біля гаража що в 2х км від заправки, в мене влізло ще біля 10 л солярки. Правда машина стояла з невеликим ухилом наліво. Ясно що апроксимоване значення в двному випадку буде показувати що завгодно, але не правду.
Зараз при заливці баку до поки не потече - я проїзжаю 150-200 км і можно їхати на заправку заливати 13-14 літрів знову поки не потече. При цьому в мене зникає один кубік на приборці. В настоящий час ємність мого баку складається з цих 14 літрів. Бак має бути завжди повним. Так і живемо....
Изображение
Аватара пользователя
d.lus
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:12
Модель автомобиля: Duster II 1.5 dci 4wd
Страна, Город: UA Kyiv / DE NRW
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение d.lus »

Я заправляюсь завжди "до першого відстрілу" і на попередніх (на даний момент) налаштуваннях завжди мав покази приборки відповідні кількості пального в баку до +- літру. Але вони були некоректні ))
Я типу знав, що "половина баку" (4 сегменти) по панелі - це, насправді, 20л в баку (тобто, 3 сегменти), але мені це не подобалось. Розрахунковий залишок ходу це підтверджував.
Це було стабільно (вже добре), але неправдиво (хочу коректних показань! У мене подібна херня була на Гольфі через поплавок від Пассату).
Таким самим чином приборка не реагує на невеликий налив пального.
В налаштуваннях приборки ECUTweaker-ом є, здається, параметр в літрах "на яку зміну реагувати".
Duster II 1.5 dci MT 4wd Zen+
Sandero II Stepway 0.9 tce RT Techroad+ у дружини
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение 3pp »

d.lus писал(а): 03 май 2023, 23:03
В налаштуваннях приборки ECUTweaker-ом є, здається, параметр в літрах "на яку зміну реагувати".
Здається є, але на мій погляд, воно так зроблене щоби мінімізувати реакцию на наклон авто при стоянці. Тобто з цим значенням гратись можна, але чи має сенс? Адже ми заправляємо не по 2 літри, а більше.
Изображение
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6806
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение instruktor »

Лично я заправляю по 5. На приборке не хватало одного сегмента до полного. В мозгах остаток- 39л. Залил 5л. На приборке ни чего не изменилось. в мозгах остаток 39л. при сопротивлении датчика 20 ом. Засыпание ни чего не изменило. Только сброс приборки нормализовал показания на приборке и в мозгах. Полный бред! :twisted:
Кто может глянуть какие ошибки и в каких блоках появляются после сна?
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6806
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение instruktor »

После пследнего долива топлива проехал больше ста км. На показометре бак по прежнему полный. В мозгах 43,81л. 31 ом. После сброса приборки стало 49,36л. 31ом. КАК ОНО РАБОТАЕТ!!!!! :shock: :shock: :shock: :shock:
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Wad
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:51
Модель автомобиля: Duster 1.5 dci 4x4
Страна, Город: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение Wad »

instruktor писал(а): 06 май 2023, 17:49 После пследнего долива топлива проехал больше ста км. На показометре бак по прежнему полный. В мозгах 43,81л. 31 ом. После сброса приборки стало 49,36л. 31ом. КАК ОНО РАБОТАЕТ!!!!! :shock: :shock: :shock: :shock:
У меня ощущение, что там сидит маленьке звірятко которое наобум тыкает пальчиком куда попало ...
Ответить