Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение VVS »

Не совсем согласен. При парковке на бордюр правой стороной показания падают (вместо полного бака две полоски). Но если запарковаться левыми колесами на бордюр - то после включения зажигания бак будет "полный" и показания в норму придут примерно тогда же, когда и при парковке на бордюр правой стороной. То есть алгоритм сложнее и судя по всему берет медиану (не среднее значение!!!) за последние 5-10 км.
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Что-то я не пойму с чем вы не согласны. Про правый и левый бок всё верно.
Но если покажет полный бак (а на самом деле половина) и так поехать - через некоторое сравнительно небольшое расстояние датчик вернёт на место показания. А вот если с полным баком покажет половину, то можно ехать пока не повылазит (на самом деле пока реальный объём не сравняется с показываемым) - не поднимется ни на риску.
Не может кол-во топлива увеличиться на ходу (так думает авто) и, вероятно, все показания от датчика, бОльшие по значению чем предыдущие, просто отсекает.
Конечно есть какой-то алгоритм усреднения показаний, вычисление статистической ошибки - в противном случае при движении под горку бак бы резко полнел, а на спуске вниз - пустел. Видимо инженеры рено пошли простым путём и подумали "даже если и завалят показания в минус и будет показывать реально меньше чем есть - это не страшно... страшно если покажет полный бак при мизерном остатке". Подумали... и зарезали вообще увеличение значений до перевключения зажигания.
VVS
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 09:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.6 Laureat
Откуда: Житомир
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение VVS »

Сорри, если немного неясно написал, с чем несогласен :)
По Вашей логике если на полупустом реальном баке показывает полный - то показания должны вернуться в норму прямо при езде.
А если наоборот - то есть при полном реальном баке показывает половину - то пока реальное количество бака снизится до показываемого.

Так вот у меня нет разницы от того, в большую сторону или меньшую сторону "шалят" показания - обычно два-три старта - и они в норме. А на ходу ни разу не исправлялись (ни после парковки левой стороной на бордюр, ни правой). Залипание показаний было только один раз - похоже, что датчик "заклинило" механически (од сказал, что даже была отзывная компания по этому поводу - но моя машина под нее не попала). После заправки до полного "расклинило".

То есть у меня при включении зажигания анализируются текущие показания датчика и показания за какой-то определенный период времени и вычисляется базовое значение (оно и показывается на приборке). Что при этом происходит - можем только догадываться. Потом при езде они уже сюдя по всему корректируются путем вычитания расхода топлива форсунками - поэтому на горбах и склонах показания при езде не скачут.

Но у нас могут отличаться алгоритмы - прошивку ж постоянно "модернизируют".

Кстати интересный вопрос - показания датчика в тестовом режиме приборки - реальные показания датчика? Надо проверить :)
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение Ecliz »

По Вашей логике если на полупустом реальном баке показывает полный - то показания должны вернуться в норму прямо при езде.
Именно так у меня и происходит. Если не глушить мотор - то через 20-30 км приблизительно.
А если наоборот - то есть при полном реальном баке показывает половину - то пока реальное количество бака снизится до показываемого.
Даже если при полном баке покажет одну рисочку - не поднимется больше, пока не передёрнешь зажигание. Я так почти 300 км проехал - так и не поднялась.
dimahav
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 21:33
Модель автомобиля: Renault Duster - 1.6, 4x4, white
Страна, Город: Ukraine, Lviv
Откуда: Львів
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение dimahav »

dimahav писал(а):У меня не было нареканий на датчик до последней поездки. Раньше все весьма точно совпадало. Но сейчас в пути заметил, что после проезда по пересеченной местности с очень крутыми спусками \ подьемами, вместо почти полного бака, на приборной панели высветилось только три палочки топлива. Более того, последующие 250 км пути никак на эти три палочки не повлияли. Расчет расхода при этом вроде не врет. Думаю, поехать заправиться, чтоб не встать где-то без бензина но с этими тремя палочками :)
Может кто-то знает как устроена механическая часть датчика топлива в дастере?
Залил полный бак - все пришло в норму. До заправки машина многократно глушилась\заводилась, это не помогло.
Bogdanish4e
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 09:36
Модель автомобиля: Duster 1.6i Laureate 4x4 ГБО + ChipTun
Страна, Город: УКРАЇНА
Откуда: Kyiv
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение Bogdanish4e »

вот блин - доездился... вылезла проблема, наблюдаемая у многих дастероводов - глючит датчик топлива - показывает пробег с заправки прибл. 360 км а расход общий 3,6 л, на индикаторе на панели показывает больше половины бака, хотя реально там осталось 10-15 л по моим расчетам... вообщем радовался не долго, что меня обошла эта проблема... ездить можно конечно - но осторожно и осмотрительно - благо что показывает общий пробег и сколько км приблизительно осталось... самое обидное что попасть к ОД можно только в будний день с 9 до 18 - тоесть это решать с работой, отпрашиваться...
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:25
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение serge »

Проблема есть однозначно, я уже второй год наблюдаю и поднимал ее. :-( Вопрос к тем кто поменял датчик топлива: Как убедили сервисный центр поменять?? Меня отфутболили в 2011-м показав письмо Рено про известность проблемы и возможную коллективную замену в будущем .....
Сорри за долгое отсутствие на сайте...
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение instruktor »

Меняют на всех а.м. , выпущенных до марта 2011 года.

Поменял и забыл про глюки.
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение михаил »

instruktor писал(а):Меняют на всех а.м. , выпущенных до марта 2011 года.

Поменял и забыл про глюки.
Для дизелистов. Сталкивался с проблемой неправильного показания датчика топлива, при заправке во время работающего мотора. Заправлять на АС надо при выключенном дизеле, иначе будет глючить, до спада уровня топлива до начала последней заправки. В дальнейшем все восстановится. Не очкуйте. По этой причине сам чуть не поменял датчик топлива, думал глючит.
Аватара пользователя
Wad
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 14:51
Модель автомобиля: Duster 1.5 dci 4x4
Страна, Город: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с датчиком топлива на бензиновом 4х4

Непрочитанное сообщение Wad »

михаил писал(а): Для дизелистов. Сталкивался с проблемой неправильного показания датчика топлива, при заправке во время работающего мотора. Заправлять на АС надо при выключенном дизеле, иначе будет глючить, до спада уровня топлива до начала последней заправки. В дальнейшем все восстановится. Не очкуйте. По этой причине сам чуть не поменял датчик топлива, думал глючит.
Неделю назад вылезла такая проблема на моем дизеле. Датчик топлива показывал 1 деление, остановился на АЗС, сказал оператору, чтобы он залил до полного бака, но судя по всему оператор заправку начал до того, как турботаймер выключил зажигание (машина продолжала работать). Сел обратно в машину - датчик показывает 1 деление ... :shock:
Думал уже на сервис к ОД записываться (даже позвонил, обрисовал проблему, мне обещали перезвонить через несколько минут и записать на сервис, НО почему-то перезвонить забыли ;) ). Теперь подожду пока выкатаю топливо - может проблема сама решится ...
Ответить