Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
TipTop
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 16:41
Модель автомобиля: Renault Daster 2019, 1.6 бензин/газ 4*2, Zen
Страна, Город: Украина,Харьков
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение TipTop »

Здравствуйте,форумчане,
есть вопрос к владельцам бензиновых моторов
19 го г.в. Случались ли при пуске на холодную глюки с движком(сильно колбасит,будто работает два цилиндра,на педаль газа не реагирует и ошибки не пишет).При повторном запуске все идеально. У ОД сказали,ну бывает,перелили перед тем ,как заглушить,хотя ничего не делал перед остановкой. Наблюдаю хочу заснять,если ещё раз будет. Уже два раза за месяц владения. :( Один раз было такое до установки ГБО на пробеге 250км, тогда позвонил официалам,ответ выше))
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение 3pp »

Да!!! То же самое. Было раз пять.
Запустил , завелся все ок. И через секунд 10 его колбасит, троит, двоит, на педаль газа не реагирует и глохнет. После этого, не заводится вообще никак. Вообще глухо, даже вспышек нет. Либо же заводится сразу и работает норм. Когда не заводится, я подумал, что какая то проблема с бензом и зажал кнопку ГБО при запуске, он тут же схватил и завелся. Среди ошибок у меня после этого пропуски воспламенения и ошибка датчика начала хода педали сцепления. Я заводил по привычке, еще с жигулей с выжатым сцеплением. Щас завожу без выжима педали - ошибки нет. Я уж подумал, может эта нестабильность в работе мотора появляется изза этой ошибки?
Подобные ситуации у меня возникали всегда, на полуостывшем моторе. Тоесть я ездил, потом машина постояла час или два и почти остыла и при заведении вот такая фигня. При чем, все это началось вот осенью. Было до этого раз весной, но тогда у меня кончился бензин вроде. Я тогда тоже на газе завел и на заправку.
Интересно, что утром,или после дневного простоя такого небыло. Тоесть на холодную всегда все ок. А на полуостывшую вот такое бывает. К диллеру не обращался. Собираю статистику.
Изображение
TipTop
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 16:41
Модель автомобиля: Renault Daster 2019, 1.6 бензин/газ 4*2, Zen
Страна, Город: Украина,Харьков
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение TipTop »

Точно,действительно на полуостывшем!!!,более точное определение. И да с выжатым сцеплением завожусь тоже через раз, не могу отвыкнуть))
Ошибки через приложение смотрите?? или бк выдает?
У меня пока со второго раза заводится четко и работает нормально,но может пока)))
С одной стороны хорошо,что до установки ГБО случилось, а то бы почвы для раздумий добавилось....
Наблюдаем..... :evil:
Хочу заснять на видео и показать ОД,а то скажут же оставляйте авто на неделю,мы будем тестировать :roll: :roll:
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение 3pp »

Ошибки смотрю Пиреном. Да, то, что это было до установки ГБО большой плюс. Иначе хрен поймешь что вносит коррективы. А вот по поводу сцепления, заведение с выжатым у меня дает ошибку DF150 (цепь датчика начала хода педали сцепления). После того как я начал НЕ выжимать сцепление при заведении двигателя еще ни разу этой хрени не было. Посмотри у себя если есть возможность - эта ошибка присутствует ли?
Изображение
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Не понял - а что, заводить нужно со сцеплением? Но ведь же при этом лишние элементы крутятся! Я еще с 21 Волги выжимать привык. У меня часто при запуске не то чтобы колбасит, а происходит пару пару жестких железных звуков. А еще бывает, что стартер останавливается, как на проседающем аккумуляторе. Но потом либо сам подхватывает нормально, либо со второго поворота ключа крутит, как ни в чем не бывало. Подобное было на старой 19 - тогда мне хлопец поставил жигулевскую релюшку на подачу питания и сказал, что это из-за сработки контактной группы в замке, а через нее идет большой ток напрямую. Кто знает - у Дастера тоже так подается? Он ведь бюджетный, минимальный
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение 3pp »

Его ари запуске не колбасит. Симптомы таковы - заводится идеально. Работает 10 секунд или около того. Потом начинает троить, двоить и глохнет. Потом может завестись сразу и работать идеально, либо бывает не заводится вообще. Но во время работы стартера ничего не стукает. Проблема работы двигателя после заведения.
Я тоже заводил с выжатым. Но в этом случае, у меня показывает ошибку. Выше писал. Завожу не выжимая - все ок. Ошибки нет. Да и не глох (тьфу тьфу тьфу) пока вот пару недель, как стал сцепу не выжимать. Если эта ошибка влияет как то на работу, точнее провоцирует неработу двигателя, то надо понять, когда она возникает. Зачастую я выжимаю сцепу еще до включения зажигания. Может она возникает когда при включении эбу не видит датчика сцепы. Хер его знает. Схем то нет.
Пока собираю информацию. Если глохнуть не будет, буду искать ситуации когда эта ошибка появляется.
Изображение
TipTop
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 16:41
Модель автомобиля: Renault Daster 2019, 1.6 бензин/газ 4*2, Zen
Страна, Город: Украина,Харьков
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение TipTop »

Ну у меня, господа, было такое именно при пуске ,вот убей не помню с выжатым или нет,но думаю что да,т.к. автоматизм )))
И никаких посторонних звуков,если не брать во внимание поддваивание/траивание движка......
Еще при нормальном пуске обороты 1100-1200,потом скачут до 1500 и уже после опускаются до 700-750.Списываю это на алгоритм прогрева)) У всех так??

Пы.Сы. Осваиваю Пирен,нюансов масса))
3pp
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 09:17
Модель автомобиля: Duster New 1.5 DCi 4x4 Ultramarine
Страна, Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение 3pp »

Да. Сразу гдето 1200, потом чуть выше. Может немного сбавлять потом добавляет. По мере прогрева обороты падают. На 30 гр у меня 1000 об. Кстати, наибольшее плавание оборотов у меня когда на улице вот как осенью, не мороз и не тепло. И он держит обороты изначально 1100-1200. И туда сюда их. Ну, да хрен с ними, главное чтоб не глох. А то он так захлебывается, как будто его душат. Мне его так жалко в этот момент....

А Пирен - штука нужная.
Кста, вот приехал в магазин, пока дети совались с торбами, я сунул ЕЛМ - проверил пиреном. Ошибки датчика педали сцепления нет. Наблюдаю дальше.
Изображение
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Обороты сразу начинают расти с 1000 на 200-400, потом быстро спадают, летом практически сразу, чем холоднее - тем дольше
Аватара пользователя
Barmaglot
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:14
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4, 1.6, МТ-6, Оливковый
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Глюк при пуске на холодную Дастер 19г.в.

Непрочитанное сообщение Barmaglot »

Насколько помню, если заводить при выжатом сцеплении, то включается режим продувки форсунок...
:!: вспомнил - это при нажатой педали газа, продуваются свечи :mrgreen:
Ответить