Страница 1 из 2

Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 24 сен 2011, 22:44
nicolaevich
Неделю назад заменил воздушный фильтр двигателя. Родной был установлен MANN, заменил на SCT 678. Меняется он не сложно, нужен только ключ TORX. Новый фильтр по размеру, плотности фильтрующего материала и даже цвету корпуса идентичен МАНу, но заметил, что после замены фильтра средний расход топлива вырос на 0,4-0,5 литра. После замены проехал уже 900 км, стиль езды не изменился. У меня машина на газу, расход топлива отмечаю по бортовику, который, как ни странно показывает реальные цифры расхода газа(был 8,7-9, стал 9-9,4 л/100км). Кто уже менял самостоятельно воздушный фильтр, отпишитесь, кто какие фильтры ставил, и были ли изменения в расходе топлива?

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 25 сен 2011, 14:06
espace
SCT фильтры так себе

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 25 сен 2011, 19:47
nicolaevich
Спасибо, Espase, но у нас в Мироновке ни в одном автомагазине других фильтров нет. А какой фильтр будет лучше? Да, и заодно, что скажите о масляных фильтрах Henex?

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 29 сен 2011, 21:15
Лександ Ивелзи
Это все "война названий" опять щас начнется... Это слово какашка, а это слово хорошо! Надо разобраться. Для фильтра важна производительность, сколько воздуха он может пропустить в ед. времени. И понятное дело, чем больше производительность при тех же геометрических размерах, тем меньше твердых частиц фильтр задерживает. Также многое зависит от влажности воздуха, ведь бумага разбухает от сырости. Допустим новый фильтр у вас плохо пропускает воздух, значит смесь будет становиться богаче, но тогда лямбда-зонд на выходе это "заметит" и уменьшит подачу топлива. Другое дело, что вы хотите ехать и давите на газ, но все равно ЭБУ не даст больше топлива, чем получил воздуха. Тут система саморегулирующаяся. Мое мнение - отказал какой-то датчик и машина работает по усредненным показателям. Я бы проверил.

Ну и в конце концов, можно купить еще один фильтр, поставить и попробовать с ним. Не очень он дорого стоит.

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 30 сен 2011, 08:06
nicolaevich
Поменял SCT на Filtron, все стало как и на фильтре Mann, расход топлива снизился, динамика улучшилась.

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 30 сен 2011, 15:09
espace
nicolaevich писал(а):Поменял SCT на Filtron, все стало как и на фильтре Mann, расход топлива снизился, динамика улучшилась.
Filtron есть гуд

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 13 окт 2011, 00:22
FreeMan_L2
nicolaevich
Очень большая просьба или в этой теме или дайте ссылку на счёт вашего ГБО, так как сам планирую обязательно ставить, у меня до этого было 2 машины на метане (в нем я малёха шарю) но пропана не было поэтому хотелось бы узнать все по подробней.

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 11 мар 2019, 00:09
flanker78
Подошло время второго ТО, менял воздушный фильтр и обнаружил зазор, что между корпусом воздушного фильтра и резонатором, т.е. гофра резонатора не одета на патрубок корпуса воздушного фильтра.

Пошатал слегка руками, да, резонатор слегка двигается, закреплен всего лишь одним крепежном болтом, видимо поэтому рассоединился.
Или у меня там чего то не хватает по креплению? Может хомут должен быть или еще одна точка крепления? Кто сталкивался, есть какое то решение?

Первое ТО делал в салоне, поэтому сам туда не вникал ничего не могу сказать, как давно это у меня тоже, но фильтр, кстати, при смене был довольно чистый, несмотря на подсос.

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 19 мар 2019, 12:30
shellfish
В Дастерах 2011-го года резонатор вообще никакими "болтами/саморезами" не крепится. Один конец надевается резиновой манжетой на корпус воздушного фильтра. Другой конец с надетым патрубком воздухозаборника прихватывается резиновым хомутом к кронштейну на двигателе.
Ничего не отваливается и не разьединяется само собой. И зазоры сами собой не появляются.
Может резонатор просто плохо надели на корпус после предыдущей замены воздушного фильтра.

Re: Воздушный фильтр двигателя

Добавлено: 19 мар 2019, 15:20
instruktor
shellfish писал(а): Может резонатор просто плохо надели на корпус после предыдущей замены воздушного фильтра.
У меня такое было. На "Рено доктор" постарались.