Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

А как ОЖ сливается? есть краник, или патрубок снимать надо? Не совсем понял - взял 1 л + 3 л воды, развел 1/1 и получил 5,5л. Т.е. 3 л концентрата + 3 л воды?
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение instruktor »

михаил писал(а):"Это чем не правильный??? :o Я такой у официалов брал."

Антифриз Renault Boutique Glaceol RX Type D принадлежит к классу G11, а рекомендованный Рено для наших автомобилей Антифриз Glaceol RX Type D (2л) оригинал 7711428129, принадлежит к к классу G12.
.
Ткни меня носом чем эти две банки отличаются! Я вижу две одинаковых! :o
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение instruktor »

Fazer Alex писал(а):А как ОЖ сливается? есть краник, или патрубок снимать надо? Не совсем понял - взял 1 л + 3 л воды, развел 1/1 и получил 5,5л. Т.е. 3 л концентрата + 3 л воды?
Патрубок снимать. 1/1- разводить в равных частях. Т.е. 3 л концентрата + 3 л воды
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
михаил
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 22:15
Модель автомобиля: Renault-Duster 1,5 DCi 4*4 , 2011г.в., лауреат+допы, черный металлик.
Страна, Город: Украина Чернигов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение михаил »

instruktor писал(а):
михаил писал(а):"Это чем не правильный??? :o Я такой у официалов брал."

Антифриз Renault Boutique Glaceol RX Type D принадлежит к классу G11, а рекомендованный Рено для наших автомобилей Антифриз Glaceol RX Type D (2л) оригинал 7711428129, принадлежит к к классу G12.
.
Ткни меня носом чем эти две банки отличаются! Я вижу две одинаковых! :o
Ты дал ссылку на G11 (instruktor писал(а): Харьков: https://pn.com.ua/md/776525/),
я ответил по нему. В идентичность фотографий товаров на сайтах я не верю.На своей жизненной практике убеждался не раз в их несоответствии. Так, что извини, "тткнуть" не зная правильного соответствия данного фото к данному товару, к сожалению, не могу.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Парни, спасибо за ответы и дискуссию! В итоге я залил хадовский G12+, малиновый. Руководствовался тем, что у него высокие качества антикор, он не повреждает алюминиевые детали и цена приемлемая.

Сливали заводской фриз в 2 этапа: при снятии помпы (которую тоже поменял, хотя можно было и не менять - там люфт подшипника был минимален), и при снятии патрубка с радиатора. Именно так надо вообще-то делать: снимать патрубок внизу. По мануалу написано еще и бампер снимать, но мы обошлись без этого, только защиту сняли.

Затем воздухом дули в бачок - вылилось еще. Потом залили обычную воду, прогрели мотор, слили таким же образом с патрубка внизу, но продували воздухом не только через бачок, но и задували в пробку развоздушки печки.

Потом залили новый фриз (вошло как-то маловато: 4,5 л), прогрели, убедились что печка греет. Но когда я отъехал с СТО - печка греть перестала и как-то быстро возникло 4 риски температуры. Оказалось что при езде по кочкам жидкость ушла где-то в полости... и бачок был пуст. Долил еще где-то мл 700. Сегодня еще не проверял уровень, если что на доливку есть.

Также поменял вчера тормозную жидкость и ремни с роликами.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение instruktor »

михаил писал(а): Ты дал ссылку на G11 (instruktor писал(а): Харьков: https://pn.com.ua/md/776525/),
.
Эт не я дал, а гугель! По запросу : Glaceol RX Type D . :oops:
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение lex »

Лександ Ивелзи писал(а):.

Сливали заводской фриз в 2 этапа: при снятии помпы (которую тоже поменял, хотя можно было и не менять - там люфт подшипника был минимален), .
Я так понимаю, на 60 тысяч вы помпу не меняли?
А то у меня как раз подходит, вот в раздумьях, менять помпу или нет :?:
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

lex писал(а):Я так понимаю, на 60 тысяч вы помпу не меняли?
На 60 не менял помпу (ГРМ меняли офы). Да и на 120 (ГРМ меняли на другом СТО) я бы ее не менял, если честно! :)
Когда сняли ремень - то в помпе был малюсенький люфт. Ну, мастер, естественно, советует поменять. Его аргументы понять можно:
* Денег заработать.
* Не посоветует поменять - а вдруг чего, потом я буду на него дуться, мол, "чё ж не посоветовал".
* 120 тыс. - стрёмно уже не менять, при том что на отечестве помпа бывает и 30 не ходит...

В общем, я поддался и решил поменять, прежде всего потому что отдельно ее менять очень сложно - считай что еще раз оплатить целую замену комплекта ГРМ. А когда достали помпу - она как новая. Люфт мизерный, никак не повлиял бы на работу широченного шарикоподшипника. То есть, она бы еще "люфтила" бы спокойно и 60, и больше тыс. км! Ведь чтобы "клина дать" - в подшипнике должны напрочь стереться шарики и смолоться в труху магазин (сепаратор), что почти невероятно при таких параметрах подшипника. Плюс ко всему, с завода помпа стоит гораздо добротнее, чем покупная, поставленная в неудобных условиях.

А даже если уж начнет барахлить помпа - то катастрофических последствий не будет, ибо ее шкив НЕ зубчатый, и у вас будет возможность услышать, доехать, заменить.

Но есть одно НО. У меня ремень ГРМ старый сместился наружу авто, и тёр по внешней щеке нижнего шкива (коленвала). Подозреваю, что из-за того, что шкив помпы работает все время на перекос в одну сторону (ремень давит на него постоянно в одном направлении), то именно шкив помпы приводил к сползанию ремня наружу. Вот этот фактор пока не проверил - надо глянуть как теперь стоит новый ремень, сползает или нет. Однако даже если он немного сползает - страшного опять таки в этом особо нет. Перетереть шкив нереально, так же мало реально что ремень порвется за 60 тыс. Там запас прочности огого.

Вывод - на 60 помпу можно не менять почти 100%. Пошатать ее, если там мизерный люфт - кататься. На 120 - при мизерном люфте тоже можно не менять, но тут уже у кого какие нервы. :)

ЗЫ: И вообще, давно забил на тенденцию менять всё "по первому чиху". Надо дать запчасти мало мальски отработать свою стоимость.
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Я поменял ремень на 75. Если не вылезет все описанное - то как раз на 150 со вторым ремнем и помпа пойдет
maxim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 10:02
Страна, Город: Украина

Re: Какая Охлаждающая жидкость для Duster подходит?

Непрочитанное сообщение maxim »

Доброго всем! Подскажите можно ли долить грамм 300 такого антифриза? Спасибо!
15312365448212478012.jpg
15312365448212478012.jpg (281.49 КБ) 6682 просмотра
Ответить