Резонирование воздушного фильтра.

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Увы, не удалось. Кроме того на холостых вибрация двигателя весьма и весьма заметна. Ну и звук соответственно... :(
Аватара пользователя
airman
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:23
Модель автомобиля: Duster Amb 4WD 1.5 dCi
Страна, Город: Ukraine, Kyiv/Belarus, Minsk
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение airman »

Понятно.. У меня на самих холостых нет. Видать собственные колебания детали слегка другие и резонанс в районе 1000 и выше наступает. Но, меня это реально достает. Совершенно перестал испытывать удовольствие от езды по городу. Любое трогание с места наводит тоску. Вот такая мелочь, а из-за нее хочется машину поменять.
Ну, раз это не у всех, то должна быть причина, которую можно устранить.
Я так думаю (с)
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Если менять - то только на кусок сала таких же размеров. Буду думать, откуда вибрация идет - из-за нее и рык такой.
Аватара пользователя
airman
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:23
Модель автомобиля: Duster Amb 4WD 1.5 dCi
Страна, Город: Ukraine, Kyiv/Belarus, Minsk
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение airman »

Возможно, я нашел причину. Если это именно оно, то завтра постараюсь выложить с фото. А на словах корпус фильтра при наибольших амплитудах (резонансе) стучал по технологическому уху (за которое, как я думаю, вынимается двигатель). Надев, на него резинку, которой деньги перематывают, грохота стало значительно меньше. Практически не стало. Но, это же не выход! Полазив там при дневном свете, заметил что патрубок, что по левую руку, если стоять лицом к машине (на нем хомут) в нижней его части недоодет миллиметров на 5 и как следствие слегка перекошен. Поставил на место и вся конструкция фильтра отодвинулась дальше от того "уха". Сделать сделал, но еще не проверял. В общем, потом расскажу о результате.
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Фото - интересно поглядеть, может и удастся уменьшить звук. Сегодня обнаружил, что маслогорловина касается фильтра слева вверху дырки посреди фильтра. :( Вот только никуда фильтр сдвинуть не получается, Он жестко как-то закреплен.... Но вот вибрация самого двигателя откуда берется?
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

А вот подскажите мне непонятливому - двигатель у нас расположен вдоль или поперек? И почему он трусится справа налево?
Andrey6122
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:46
Модель автомобиля: Duster 1,5 cdi 4x4 KNM (basalt)
Страна, Город: Щелкино
Поблагодарили: 4 раза

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение Andrey6122 »

Сорри.. Сегодня посмотрел - он трусится по всякому... Но как увидел - на резинках крепления видно - фильтр сполз как-то вперед на пару мм из-за этого начал стучать по маслозаливной горловине. Попытки выпрямить ни к чему не привели - там кронштейн вокруг маслофильтра конкретный.. НО, блин, не стучало же с новья?
Аватара пользователя
airman
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:23
Модель автомобиля: Duster Amb 4WD 1.5 dCi
Страна, Город: Ukraine, Kyiv/Belarus, Minsk
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение airman »

Вчера снимал фильтр. Согласен за маслозаливную горловину. Она может стучать о другой пластмассовый кожух (тот что на фото, где dCi renault). Но у меня еще корпус возд фильтра терся о гофротрубу проводки см. фото
Изображение
То, о чем описывал в постах выше результат дало на пару км, поэтому можно не воспринимать.
А эту гофротрубу обмотал изолентой - результат появился, но все равно во время разгона еще что-то резонирует. Но, это может быть и не фильтр. У нас, как и у большинства нынешних авто, очень много пластмассы под капотом и вообще. И что из них входит в резонанс сразу и не поймешь.
Чтоб снять фильтр после снятия какого-то датчика (ключем на 10), нужно нижнюю часть фильтра (та что к радиатору) двумя руками тянуть вверх и он выйдет из резиновых посадочных мест (видны внизу на фото между масляным фильтром). Дальше будет все понятно.
лапас
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 10:01
Страна, Город: Украина,Луганск

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение лапас »

Резонирует что-то при оборотах около 1500.Уже давно. Жаловался, сначала пытались искать, потом красиво послали.Звук только при движении
и при включенной трансмиссии.Если на нейтрали, на стоящей машине или в движении, газовать резонанса нет.
Товарищ мой хотел купить Дастер,но передумал после того как меня отшили с этой проблемой.Многие интересуются как машина ,а я им про резонанс
и отношение! Потеплеет полезу сам искать.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Резонирование воздушного фильтра.

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Вот так вот потеряли покупателя из-за херни, а могли бы конечно быть повнимательнее... Хотя есть 2 момента, которые надо учесть, подводя мораль сей басни:
1. Диагностировать и устранить проблему вроде "побрякивает при таких-то условиях" - довольно сложно, даже на сервисе Рено. Можно неделю искать поставив на уши весь персонал, и не найти... Тут можно сделать скидку - они все-таки пытались искать.
2. То так товарищ видно хотел купить Дастера, раз его остановил сей факт. Ну или он не пуганный, не знает как бывает на других сервисах... :)
Spoiler!
ЗЫ: Мне когда-то попал листик в печку - цокотел по мозгам, жуть. Я пожаловался при ТО, они сначала так крутили печку, потом погнали на мойку прошлись пылесосом со всех дыр - не перестало цокотеть, потом видно перетерся и выскочил тот листик сам по себе. Обижаться на сервис по этому поводу нет причин, ну не разбирать же им полмашины из-за листика бесплатно? За плату, сказали, любой каприз, но я ессно отказался.
Ответить