Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждого

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Расход топлива на Дастере не соответствует заявленным данным производителя:
Расход ДТ для дизеля 4х2 (город/трасса/смеш): 5,7/4,9/5,1
Расход ДТ для дизеля 4х4 (город/трасса/смеш): 6,2/4,9/5,3
Расход бензина для 4х2 (город/трасса/смеш): 9,7/6,4/7,5
Расход бензина для 4х4 (город/трасса/смеш): 10,3/6,8/7,9

Реально - на 30-35% больше. Никакими мерами (умеренный тип езды, ровная трасса, безветрие, пустая машина) не удается достичь паспортного расхода даже и близко.

У наших немецких коллег-дастоводов эта проблема решается заменой прошивки, а у нас что-то никто не шевелится по этому поводу, т.к. никто не жалуется, не заявляет. Просто разговоры ничего не дают - ОД отвечает, мол, плохое топливо. А в Германии оно что - тоже плохое??? Также бытует такое объяснение: "не, ну вы ж знаете, что расход никогда не соответствует заявленному". Да не знаю я и знать не желаю, зачем тогда писать одно, а на практике на треть больше? Вывод: надо делать тест расхода, и обращаться с этим массово к ОДам. Это наши деньги, это 20-30 грн. за каждую сотню на ветер. Я думаю, каждому они не лишние будут.

Просьба ко всем сделать следующее:

Код: Выделить всё

1. Не поскупиться на 100 грн. на топливо для эксперимента.
2. Записаться к ОДу на тест расхода, рассказать суть теста.
3. Подгадать чтоб был бак пустой (пусть лампочка светится). Приехать, показать пустой багажник, проверить давление в шинах, при необходимости подкорректировать.
4. Посадить сотрудника ОД в авто, и ехать на заправку с "хорошим" топливом. Пусть ОД сам укажет.
5. Залить бак до полного, так как скажет сотрудник ОД. Скажет он "до третьего отстрела" или чтоб визуально соляра в трубе была видна - так и сделать.
6. Выехать на трассу, обнулить комп, выключить лишние потребители, проехать 50 км в одну сторону и 50 обратно. Стараться держать постоянную "правильную" скорость, резко не обгонять, оптимально переключаться, обращать внимание сотрудника ОД на то, что показывает комп.
7. Залить бак снова до полного, рассчитать расход, зафиксировать его в акте.
Если у вас получится больше чем +5%, от указанного в паспорте - это не является нормальным! Погрешность 5% можно списать на какие-то факторы, но не более. Расход должен в паспорт заноситься на основе РЕАЛЬНЫХ условий, в которых покупатель ездит каждый день, иначе это введение его в заблуждение при покупке товара, и тянет на серьезную претензию вплоть до судебного взыскания ущерба, причиненного за счет увеличенного расхода. Знайте свои права. Отказать в тесте вам не должны. Увеличенный расход - это неполадка автомобиля.

Пусть делают новую прошивку и перепрограммируют наши моторы, чтобы мы с вами получили тот расход, который полагается иметь.
Последний раз редактировалось Лександ Ивелзи 01 ноя 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение Spirt »

По хорошему счету дизелистам должны предоставить новую прошивку! Попробуйте оговорить это с ОД.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
sanches
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 09:36
Модель автомобиля: duster 4x2 laureate
Страна, Город: Харьков , Павлово поле
Откуда: Харьков

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение sanches »

Пробег 800км, расход по борт. компу 9,8л. (городской режим).
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Давайте без трепа. Во-первых указываем топливо. Во-вторых, и так понятно что расход выше паспортных данных. Надо действовать, делать тест на ОД и настаивать на перепрошивке мозгов. У вас 800 км - вам еще рано, все равно отправят, скажут "обкатывайтесь". :)
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение Spirt »

Пробег в районе 15тыс. км.
Бензин Wog mustang 95+100 (50на50). Средний расход по городу был 11,4л. (Привод AUTO)
Саныч - придумай голосовалку.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Да не голосовалка нужна, и так понятно что жрут как не в себя. Нужны массовые обращения к ОД. Или я неясно как-то объяснил? :?
Аватара пользователя
vov
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:04
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4 dci
Страна, Город: odessa
Откуда: ODESSA

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение vov »

Лександ Ивелзи писал(а):Да не голосовалка нужна, и так понятно что жрут как не в себя. Нужны массовые обращения к ОД. Или я неясно как-то объяснил? :?
Вчера закрыл верхнюю часть решетки радиатора.Сегодня в 6.00 выехал на работу,до нее 18км.температура за бортом +3.Двигатель я никогда в жизне в стоячем положении не прогревал,только в движении!Обнулился -приехал-проверил 5,5.Удивился -решил проверить на обратной дороге-5,9.Объясняется очень просто,утром машин нет,светофоры видны далеко,подкатываюсь ,чтобы лишний раз не переключатся.Ну обратная дорога сами знаете как ехать в16.00.Так что мне прошивка от ОД не светит,а вот термостат-надо попробовать,хотя они мне показывали что на двигатель К9К ставится зтот.
Аватара пользователя
vov
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:04
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4 dci
Страна, Город: odessa
Откуда: ODESSA

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение vov »

И еще,хотел бы узнать мнение всех автовладельцев(дизелистов ,бензинщиков).Почему и накаком основании ОД после жалобы на повышенный расход отмазываются фразой "ПОМЕНЯЙТЕ ЗАПРАВКУ".Они утверждают,что этот автомобиль адаптирован под Украину!Так зачем мне искать другу заправку когда у меня она рядом с домом,работой и вообще мне не по дороге ехать на другую.Я поэтому и заправляюсь как мне удобно и наверное мне попался автомобиль почти сответствующий заявленным параметрам(смотреть предыдущюю реплику).
Аватара пользователя
MagicXtr
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 май 2011, 22:11
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1.6 бензин
Страна, Город: Украина

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение MagicXtr »

Реально - на 30-35% больше. Никакими мерами (умеренный тип езды, ровная трасса, безветрие, пустая машина) не удается достичь паспортного расхода даже и близко.
Лександ, будьте добры укажите как вы меряете расход. Я уверен что вы не просто смотрите на бк и увиденную цифру воспринимаете как расход. Это чтобы наши тесты были корректными

Сегодня прогрел машину 5 мин (стёкла были во льду так что ехать сразу немог), обнулил показания расхода и поехал мерять оной. Иттого, бензин Шелл 95 вперемешку с 95 В-Пауер (примерно 10л первого + 20л второго), Ехал 14км по хорошой дороге примерно 6мин, средняя скорость 80км/ч, расход 7,8л на 100км, режим Авто. Снова обнулил и поехал на работу в город по брусчатке (4км, примерно 25мин езды по пробкам), средняя скорость 16км/ч, расход 12,8л на 100км. Такой расход не удивил ибо езда на второй передаче не сулит хорошего расхода. Завтра ещё серию тестов сделаю из разряда по асфальту по городу и по городу+за городом (смешанный)
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - нужна помощь каждого

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Я меряю средний расход заливом до полного. И он составляет 8 литров (за выкатанный бак).
Расход по трассе мерял обнулением компьютера непосредственно в движении по трассе, на скорости, с прогретым двигателем, выключенными потребителями, стараясь "не дышать" на педаль. И он составил 6,5 литров (вместо 4,9).


Сегодня имел общение с ОД, они отказываются замерять расход, мотивируя это тем, что не имеют специальных методик и оборудования. А ездить и измерять отказываются, потому что на расход, замеренный таким образом якобы могут повлиять много факторов, и такой замер нельзя назвать объективным и окончательным. "По диагностическому оборудования параметры состояний двигателя в норме - вот все что мы можем ответить. Программу ЭБУ изменять мы не имеем права. Претензии к РУ".

Что ж, ОДа в ответе не упрекнешь, с его стороны все логично. Так что с методикой теста я поторопился, не тут то было...

Собираюсь написать в РУ о расходе, посмотрим что они посоветуют сделать. Может быть они создадут какую-то комиссию и проверят сами, в общем, пусть решают. Но надо, чтобы обращение было массовым, иначе один в поле не воин, как видим. Поэтому давайте засекать расход, измерять, делать выводы и писать в РУ http://www.renault.ua/contact/Anketa/ при выявлении несоответствия заявленным данным.
Ответить