Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждого

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

_Y_ писал(а):Предлагаю: Андрону и Лександу (а заодно и всем желающим дизелистам) начать сравнивать параметры работы двигателя по OBDII в разных режимах.
Поддерживаю. Примерно через месяц приедет моя коробочка диагностическая.
_Y_ писал(а):Например меня сильно смущает что calculated load на ХХ 24-25%. На форестере 2,0 и на Авео 1,5 этот показатель был <4%.
А что это за величина такая, что она значит?
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение Bune »

Я когда то предлагал тематические покатушки. Вот такую на тему "Расход" можно устроить на следующей встрече. Выезжаем за Борисполь в сторону Пирятина. В Иванкове заправляемся по горло и катим на скорости 90 км/ч до границы с Полтавской обл, там кафе, стоянка, и заправка, кажись ОККО (хотя не важно). Смотрим расход по БК, дозаправляемся до отстрела, смотрим фактический расход. Ля-ля, тополя, разворачиваемся и едем назад со скоростью 110, 120, 130 - на выбор. На выезде с Иванкова (в сторону Борисполя) снова смотрим расход. Желательно чтобы Дастеров с разными типами двигателей было как минимум по паре: 2 дизеля, 2 -1,6, 2 - 2,0 ну и вариации с приводами.
Все записывать на видео-аудио, у кого может есть регистратор с ЖПС, что бы скорость была более-менее точная. Трасса почти идеальная, туда-обратно 2 часа (если не останавливаться на границе). Ну, а банкет и подведение итогов можно до-фантазировать. :)
Изображение
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение Andronn »

А я сегодня поставил плагин который может записывать данные Torque и потом воспроизводить, все это накладывается на видео записанное камерой смартфона. Сделал я такое видео, хотел его выложить, но не тут то было, мне создал проблемы мой телефон который не имеет функции переключения в режим USB Mass Storage, из-за этого я не могу сделать видео чтобы вы могли его посмотреть :( Есть вариант как переубедить телефон и включить USB Mass Storage, но для этого нужен root и гудбай гарантия :(
В общем, вот этот плагин track recorder, он некоторое время будет работать бесплатно.
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Лександ Ивелзи писал(а):А что это за величина такая, что она значит?
Насколько я понял - это расчетная нагрузка на двигатель. Когда едешь накатом с горы - показывает 0%, если в горку - естессно больше, надо помониторить.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение Andronn »

_Y_ писал(а):Например меня сильно смущает что calculated load на ХХ 24-25%. На форестере 2,0 и на Авео 1,5 этот показатель был <4%.
У меня тоже показывает аналогичную нагрузку.
Форестер 2,0 и Авео 1,5 это бензиновые авто скорее всего, может в этом дело?
Хотя не ясно в чем логика - на ХХ движок на 25% загружен... Хотя может это так и есть, может это как-то связано с тем что турбина на ХХ отключена... Надо выяснять :)
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Andronn писал(а):
_Y_ писал(а):Например меня сильно смущает что calculated load на ХХ 24-25%. На форестере 2,0 и на Авео 1,5 этот показатель был <4%.
У меня тоже показывает аналогичную нагрузку.
Форестер 2,0 и Авео 1,5 это бензиновые авто скорее всего, может в этом дело?
Хотя не ясно в чем логика - на ХХ движок на 25% загружен... Хотя может это так и есть, может это как-то связано с тем что турбина на ХХ отключена... Надо выяснять :)
Ну, дык, у меня как раз бенз 1,6. Авеха - бенз обычный, форик - бенз турбо. Вчера мониторил этот параметр при подьеме в горку (довольно крутую горку). Если уже едешь(двиг. на ХХ тянет) то нагрузка всё-равно 25! Во время старта в горку был момент когда показывало 66%. 100% добиться так и не сумел. Похоже это какая-то наша местная особенность (компа и/или двигла). Возможно, так же, что параметр просто не информативный :(
А вообще моя OBDScope под симбиан позволяет одновременно выводить только 5 параметров. Поэтому езжу, восновном, с такими данными: мом.расход л/ч, напр.борт.сети, темп.охл.ж, темп.поступаемого воздуха и скорость.
Думаю заменить темп.поступаемого воздуха на что-нить более полезное.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение Andronn »

Andronn писал(а):В общем, вот этот плагин track recorder, он некоторое время будет работать бесплатно.
Вот такое видео можно делать с помощью этого плагина :)
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение Bune »

Andronn писал(а):
Andronn писал(а):В общем, вот этот плагин track recorder, он некоторое время будет работать бесплатно.
Вот такое видео можно делать с помощью этого плагина :) [/quote]
Уважаемый мсье Андрон, стесняюсь спросить, а что дает эта фича для Ведроида, кроме как полюбоваться показателями циферок и набором циферблатов как в кабине пилота Боинга? Просветите необразованного. :)
Изображение
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение Andronn »

Bune писал(а):Уважаемый мсье Андрон, стесняюсь спросить, а что дает эта фича для Ведроида, кроме как полюбоваться показателями циферок и набором циферблатов как в кабине пилота Боинга? Просветите необразованного. :)
Сама программа Torque считывает разные данные с ЕБУ и позволяет выводить эти данные в виде разных визуальных приборов. А плагин позволяет записать поездку, все показания датчиков и видео с телефона, можно еще карту наложить если сильно хочется. Потом можно просмотреть свою поездку и показания всего что было выведено на экран.
Также Torque может считывать и сбрасывать некоторые ошибки.
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повышенный расход на Дастере - уже не нужна помощь каждо

Непрочитанное сообщение Bune »

Andronn писал(а):
Bune писал(а):Уважаемый мсье Андрон, стесняюсь спросить, а что дает эта фича для Ведроида, кроме как полюбоваться показателями циферок и набором циферблатов как в кабине пилота Боинга? Просветите необразованного. :)
Также Torque может считывать и сбрасывать некоторые ошибки.
Получается это единственный ПЛЮС. :?: :?: :?:
Изображение
Ответить