Ланцюги на колеса

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
Аватара пользователя
maxnet
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:39
Модель автомобиля: Duter Laureate 4x4 Diesel, 180тис
Страна, Город: Україна, Львів
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение maxnet »

Планую собі купити ланцюги на колеса.
Для чого - зимова дорога зі Славське на Тростян в Карпатах (хто їздив, мене зрозуміє) ;)

Чув думку, що якщо купляти на наші машини, то або
1. На всі чотири колеса
або
2. На передні, але переводити тоді роздатку в режим 2х (тільки передній привід)

Тому що коли задні почнуть пробуксовувати, а передні - в ланцюгах, це створює велике зусилля на муфту, і може призвести до її поломки.
Як думаєте, це так є?
bear&kot
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:41
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1,5 dCi
Страна, Город: Киев

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение bear&kot »

Думаю только на перед есть смысл. Учитывая, что электромуфта долго не выдержит нагрузки (не сломается, а нагреется и отключится), то зачем лишнее сопротивление в виде цепей сзади. Если жёсткий полный - то цепи на всех 4-х превращают авто в трактор ))) Как задние начнут буксовать? Передок же в цепях тянуть будет. Я эту дорогу никогда не видел, но слышал, что там только на бобиках можно проехать. Причем зная некоторые коммерческие штучки местных (на перевале водички налить на уклоне, колею бобиками раскатать :mrgreen: ), не оставит ли Дастер там свою выхлопную систему ? И на цепях же скорость маленькая допустимая. У меня остались цепи, но на этот радиус не подходят.
На всякий случай, я хочу прикупить не цепи, а пластиковые или цепные ремни - понятно, что они менее долговечны цепей, но я бы надевал их при случае застревания - а в этом случае (когда колесо до ступицы в колее) цепи уже не одеть (если заранее не позаботился), а ремень надел и выехал.
«Дастер» это «пыльник» - длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.
Журнал Дастика - http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=36&t=459
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение Nezloy »

пообщался с друзьями из оффроад. говорят цепи надо ставить на все 4 колеса обязательно. муфта не перегреется, потому что скоростной режим езды на цепях не должен превышать 40 км в час, в идеале вообще 25 км час. а вот разница в сцеплении колёс с покрытием може сыграть нехорошую шутку.
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение Nezloy »

bear&kot писал(а):Думаю только на перед есть смысл. Учитывая, что электромуфта долго не выдержит нагрузки (не сломается, а нагреется и отключится), то зачем лишнее сопротивление в виде цепей сзади. Если жёсткий полный - то цепи на всех 4-х превращают авто в трактор ))) Как задние начнут буксовать? Передок же в цепях тянуть будет. Я эту дорогу никогда не видел, но слышал, что там только на бобиках можно проехать. Причем зная некоторые коммерческие штучки местных (на перевале водички налить на уклоне, колею бобиками раскатать :mrgreen: ), не оставит ли Дастер там свою выхлопную систему ? И на цепях же скорость маленькая допустимая. У меня остались цепи, но на этот радиус не подходят.
На всякий случай, я хочу прикупить не цепи, а пластиковые или цепные ремни - понятно, что они менее долговечны цепей, но я бы надевал их при случае застревания - а в этом случае (когда колесо до ступицы в колее) цепи уже не одеть (если заранее не позаботился), а ремень надел и выехал.

пластиковые ремни - выброшенные деньги! они пригодны только для песка и для переднеприводных машин. на снегу, особенно немного укатанном - рвутся, царапют диски. на морозе дубеют неимоверно, и теряют элластичность. в реальности, когда 3 года назад была зима очень снежная и морозная - их хватило на три поездки, при цене в 900 грн. а цепи за 250 грн отъездили сколько надо и живы до сих пор.
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
bear&kot
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:41
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1,5 dCi
Страна, Город: Киев

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение bear&kot »

А я ещё видел типа пластиковых, но рабочая часть - кусок цепи, а не пластмасса. Про пластиковые тоже ничего хорошего не слышал - хотя ими активно торгуют )))
«Дастер» это «пыльник» - длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.
Журнал Дастика - http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=36&t=459
Аватара пользователя
faa130460
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 17:48
Страна, Город: Россия,Ялта

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение faa130460 »

А какие размеры цепей? Кто-то примерял?
Renault Duster 1.5dci, 4x4, синий минерал, Лауреат.
bear&kot
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:41
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1,5 dCi
Страна, Город: Киев

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение bear&kot »

На цепях написаны все возможные типоразмеры ...
«Дастер» это «пыльник» - длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.
Журнал Дастика - http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=36&t=459
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение Andronn »

Нашел несколько оригинальных вариантов быстросъемных цепей:

Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение Nezloy »

спайдеры дурных денег стоят. там три модели. дешовую нет смысла брать, хиленькая. а то, что получше если мне память не изменяет стратует от 400 уе в штатах. хотя может что-то изменилось. я два года назад парился этими вопросами. в итоге все равно лучше и дешевле цепей нет. а времени на установку 5 минут если потренироваться
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ланцюги на колеса

Непрочитанное сообщение Andronn »

Да, цена спайксы просто космос! Вот цены на наш размер колес http://www.spikes-spiders.com/215-65-16
И это только за пару цепей...
Ответить