Вентилятор салона

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
eastep
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:18
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-5, 4x2, Бензин/Газ
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение eastep »

Коллеги, у вас не складывается ощущения, что наш салонный вентилятор сильно громко работает? У товарища на фокусе на максимуме работает с такой же громкостью, как у меня на 2-й позиции. На хюндаевском акценте также намного тише, до 3-й позиции не обращаешь на него внимания. Это я один такой привередливый или у всех остальных он не шумит? Зимой доходило до того, что когда заводил авто и включал печку на максимум для оттаивания лобового стекла, с удовольствием выходил на мороз, чтоб не сидеть в этом шуме. Может у кого-то есть какие-то варианты решения данного вопроса?
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение Bune »

eastep писал(а):На хюндаевском акценте также намного тише, до 3-й позиции не обращаешь на него внимания. Это я один такой привередливый или у всех остальных он не шумит?
Дык такая конструкция. У меня тоже на 2 шумит так, как на Румстере на максимуме (4).
Шумку делать ему надо!
Изображение
eastep
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:18
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-5, 4x2, Бензин/Газ
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение eastep »

Bune писал(а):Дык такая конструкция. У меня тоже на 2 шумит так, как на Румстере на максимуме (4).
Шумку делать ему надо!
А вот конструкция чего - самого вентилятора или воздуховодов(с ними конечно вряд ли чего-то сделаешь) или что там еще может шуметь? Просто реально кумарит, когда на 3-ку выставляешь и в салоне нормально поговорить нельзя...
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 927 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение instruktor »

Не, на 3 лучше не включать, мозг вынесет! :mrgreen: Конструкция, я думаю, самого вентилятора. При закрытии-открытии дефлекторов шум не изменяется.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение shellfish »

А мне кажется, что, помимо гула вентилятора, малооптимизированные под аэродинамичность воздуховоды тоже свою лепту вносят. Когда играешься распределением воздуха (типа "ноги"/"верхний обдув"/"обдув стекол"), характер шума значительно меняется.
Поэтому шумка всей этой системы, теоретически, может дать заметный эффект. Но врядли он будет значительным.
Короче, шумкой фордовскую вентиляцию у нас не сделаешь :mrgreen: .
Редко на ходу использую режим выше второго, ибо аккустический дискомфорт напрягает. А с другой стороны, если (при)опустить водительское стекло, то шум от дороги становится гораздо сильнее, чем от печки даже на четверке. Всё относительно :roll: . "Балуваные" мы :P
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 927 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение instruktor »

Ну это шум заслонки создают, не воздуховоды. Не такая уж большая скорость воздуха, чтобы в воздуховодах шуметь. Весь вентиляторный узел шумит.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Спартак
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:16
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 2x4 Laureate
Страна, Город: Сумы
Откуда: Сумы

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение Спартак »

это, ребята, можно назвать одним словом - БЮДЖЕТНОСТЬ. и ничего с этим не поделаешь :)
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение Bune »

Спартак писал(а):это, ребята, можно назвать одним словом - БЮДЖЕТНОСТЬ. и ничего с этим не поделаешь :)
Бюджетность бюджетности рознь. Пример автоВАЗа. У Калины вентифлютор вот так же как у Дастера гудел на2 и выше. У Приоры совсем наоборот, хотя лабуда одинакова!
З.Ы Интересно у Сандеро и Логана так же жужжит?
Изображение
burovik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:09
Модель автомобиля: Базальтовый Duster Laureat 1,5 dCi 4x4 --> Оранжевый Duster II Privelege 1,5 dCi 110HP 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение burovik »

Bune писал(а): З.Ы Интересно у Сандеро и Логана так же жужжит?
Так-же. У меня до Дусика МЦВ был восьмого года. Торпеда иденичная (почти). Так-что и начинка та-же.
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор салона

Непрочитанное сообщение shellfish »

Bune писал(а):у Сандеро и Логана так же жужжит?
+1. Ездил и на Логанах (1-й и 2-й фаз), и на Сандеро. Система вентиляции - одна и таже, и шум соответственно.
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Ответить