Зажигалка или трактор

Обсуждаем все что связанно с Renault Duster!

Что лучше выбрать 2.0 бензин или 1.5 дизель???

1.5 дизель 4Х4
57
63%
2.0 бензин 4Х4
33
37%
 
Всего голосов: 90

Аватара пользователя
Ingineer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:19
Страна, Город: Украина. Киев

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение Ingineer »

но я понимаю что меньший расход это не экономия в моем случае, т.к. у меня годовой пробег не большой (около15 тыс км)
Andronn Вот например американцы считают так: "экономит тот который меньше всех заезжает на заправку". И с ними я не могу не согласится, цены растут, ДТ евро сейчас на уровне +- АИ-95.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение Andronn »

Ingineer писал(а):Andronn Вот например американцы считают так: "экономит тот который меньше всех заезжает на заправку". И с ними я не могу не согласится, цены растут, ДТ евро сейчас на уровне +- АИ-95.
В этой формуле не хватает другого очень важного составляющего, а именно, какой ценой дается экономия. На примере бензинового 1.6 и дизельного 1.5 Дастера лауреат можно увидеть, что "экономия" на дизеле стоит 15 000 грн и покупатель заплатит именно такую сумму за дизельный двигатель при прочих равных. Да, на дизеле будешь реже заезжать на заправку, что кстати, является косвенным плюсом - экономия времени :) Но в условиях Киева за качественным дизелем приходится дальше ездить, хороший бенз найти вроде бы проще. За городом качественный дизель найти сложнее.
Но не забываем про 15 000 грн, сколько надо проехать чтобы эта сумма "окупилась" и началась реальная экономия?
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 927 раз
Контактная информация:

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение instruktor »

Я думаю, в данном случае, про экономию говорить не стоит, т.к. она довольно условна. Будущему владельцу стоит определится, готов он принять специфические условия эксплуатации дизеля, и получать некоторое моральное удовлетворение от меньших показаний расхода, или не париться и гонять на бензинке! :mrgreen:
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
M-ka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:15
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.5dci
Страна, Город: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение M-ka »

я тож думал, что же взять, но вот как не раз писали, что нормальное топливо еще нужно поискать... а с учетом того, что периодично придется в довольно отдаленные края ездить (Крым, Закарпатье), то о более мение нормальном топливе речь вообще быть не может и придется заливать то, что будет под рукой.... потому у меня выбор пал на бензин... осталось теперь поднакопить и стать счастливым обладателем)
Spoiler!
хотя вот иногда мысля плохая посещает, смотреть на некоторые б.у. (по типу фористеров 5-6ти летних и тп) :oops: но все же больше хочется новое авто...
про легковушки тоже мысли бывают но их очень быстро развеивают воспоминания поездок по Закарпатью или на дачку... и снова хочется с большим клиренсом авто...

там где легковушка не пройдет и не любой паркетничек промчится, там наша дуся проползет и ничего с ней не случиться)
Аватара пользователя
espace
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:40
Откуда: Украина .Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение espace »

Andronn писал(а):
Ingineer писал(а):Andronn Вот например американцы считают так: "экономит тот который меньше всех заезжает на заправку". И с ними я не могу не согласится, цены растут, ДТ евро сейчас на уровне +- АИ-95.
В этой формуле не хватает другого очень важного составляющего, а именно, какой ценой дается экономия. На примере бензинового 1.6 и дизельного 1.5 Дастера лауреат можно увидеть, что "экономия" на дизеле стоит 15 000 грн и покупатель заплатит именно такую сумму за дизельный двигатель при прочих равных. Да, на дизеле будешь реже заезжать на заправку, что кстати, является косвенным плюсом - экономия времени :) Но в условиях Киева за качественным дизелем приходится дальше ездить, хороший бенз найти вроде бы проще. За городом качественный дизель найти сложнее.
Но не забываем про 15 000 грн, сколько надо проехать чтобы эта сумма "окупилась" и началась реальная экономия?
Писал о этом в разных местах . напишу и тут
( о сколько раз я давал себе слово не влазить в подобные обсуждения )
в формуле подобных расчетов всегда кроется эта ошибка .
нельзя считать разницу между начальной стоимостью
она для всех одинакова . а именно
ЭТО СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ ПРИНЯТАЯ КАК АКСИОМА, АПРИОРИ .
и не важно какова она . если рассуждать о разнице
то тогда следует считать например
1,6 16кл базу за 130 000 и лауреат в полной комплектации за 180 000
стоит ли из этого делать вывод что владелец Лауреата должен вначале сэкономить разницу в 50 000 ?
ЗАКАЗ З.ЧАСТЕЙ 3-10 дней ДЕШЕВЛЕ !
icq 369-227-828 skype: maxespace , VIBER почти всегда
ЗАПЧАСТИ МОЖНО КУПИТЬ ТУТ
Экономика должна быть экономной –таково требование времени!»
Duster 4x4 1.5dci
запчасти 0503113895 максим , услуги сто
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
сергей
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 13:53
Страна, Город: украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение сергей »

espace писал(а): 1,6 16кл базу за 130 000 и лауреат в полной комплектации за 180 000
стоит ли из этого делать вывод что владелец Лауреата должен вначале сэкономить разницу в 50 000 ?

Мы говорим о выборе между дизилем и бензином,а не разнице в цене комплектаций с одинаковым двигателем.Когда я выбирал комплектацию ,с двигателем определился сразу,до этого был дизель,реальной экономии нету, если соляру брать на заправке.
M-ka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:15
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.5dci
Страна, Город: Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение M-ka »

сергей писал(а):
Мы говорим о выборе между дизилем и бензином,а не разнице в цене комплектаций с одинаковым двигателем.Когда я выбирал комплектацию ,с двигателем определился сразу,до этого был дизель,реальной экономии нету, если соляру брать на заправке.
Для некоторых экономическое обоснование так же влияет на выбор типа двигателя... потому расход на содержание такового, расход топлива ну и влияет роль пост гарантийное обслуживание... как не раз в других темах вспоминалось, стоимость запчастей для дизеля выше, как и стоимость работ по его ремонту...
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение Andronn »

espace писал(а): в формуле подобных расчетов всегда кроется эта ошибка .
нельзя считать разницу между начальной стоимостью
она для всех одинакова . а именно
ЭТО СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ ПРИНЯТАЯ КАК АКСИОМА, АПРИОРИ .
У каждого свои аксиомы и я свою никому не навязываю :)
Если хочется сравнить экономическую выгоду двух разных двигателей, то считать нужно с учетом всех затрат. А вот сравнивать разные комплектации в этом случае совершенно не уместно.
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Тоже при выборе двигателя считал калькуляции рассчитывал окупаемость. По очень грубым подсчетам у меня окупаемость дизеля (сравнивались одинаковые комплектации: лауреат 4х4) получилась под 40тыс.км. И при этом на Авео отец, да и я накатывали за год по 8000км, не больше. Вот тут выбор стал очевиден: в моем случае дизель за разумный срок не окупается.
Кроме того, я, не имея опыта эксплуатации дизельных авто, решил не париться, и взять, простой как угол дома, бензин.
Был бы тогда доступен 2.0 наверное бы задумался взять его, но и 1.6, как оказалось, вполне хватает.
Последний раз редактировалось _Y_ 04 апр 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ingineer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:19
Страна, Город: Украина. Киев

Re: Зажигалка или трактор

Непрочитанное сообщение Ingineer »

_Y_ писал(а):Тоже при выборе двигателя считал калькуляции рассчитывал окупаемость. По очень грубым подсчетам у меня окупаемость дизеля (сревнивались одинаковые комплектации: лауреат 4х4) получилась под 40тыс.км. И при этом на Авео отец, да и я накатывали за год по 8000км, не больше. Вот тут выбор стал очевиден: в моем случае дизель за разумный срок не окупается.
Кроме того, я, не имея опыта эксплуатации дизельных авто, решил не париться, и взять, простой как угол дома, бензин.
Был бы тогда доступен 2.0 наверное бы задумался взять его, но и 1.6, как оказалось, вполне хватает.
Но как по мне то расход на 2.0 будет больше чем у 1.6 в городе примерно на 2 литра, на трассе может быть меньше, но это смотря как топить. ИМХО
Я размышляю, но никак не могу прийти к полному решению. Хочется же не ошибиться, потом же машинку не поменяешь на другой двигатель.
Ответить