Регулятор паузы заднего дворника

Аватара пользователя
slv198
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:52
Модель автомобиля: Renault Sandero Stepway
Страна, Город: Октябрьский, Башкортостан, Россия

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение slv198 »

Согласен, работа проделана большая. За что автору огромное спасибо!!!
А вот насчет большого количества пожеланий изменения алгоритма - вроде как никто больше ничего не предложил...
Еще обратите внимание что подобное устройство изготавливают в единичных экземплярах на всю вместе взятую Украину и Россию... Так что о массовости просьб и пожеланий пока говорить рано.
Даже если это устройства сделать коммерческим и оставить в свободном доступе исходники, я не думаю что народ начнет повально его изготавливать.
Аватара пользователя
sergok
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:13
Модель автомобиля: Logan 1.4
Страна, Город: Украина, Киев

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение sergok »

Насчёт пожеланий говорю исходя из практики, так как мы их делаем и делаем в комерческом направлении, и поверьте берут их и немало, на дастеры мало а на логаны авео ланосы много, и поверьте капризов у людей просто валом.
Аватара пользователя
slv198
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:52
Модель автомобиля: Renault Sandero Stepway
Страна, Город: Октябрьский, Башкортостан, Россия

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение slv198 »

Я Вам верю.
И насчет капризов согласен.
Практически каждый день с капризами людей сталкиваюсь, так как являюсь установщиком подобных девайсов.
Но, данное устройство изготовил для себя, для души так сказать.... Вот и пытаюсь сделать его под себя...
Капризничаю... :lol:
Аватара пользователя
sergok
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:13
Модель автомобиля: Logan 1.4
Страна, Город: Украина, Киев

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение sergok »

Побольше бы таких "капризных" а то только вредничают, а не делают
Alex_Fox
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:56
Модель автомобиля: Renault Duster, 1.5 diesel, 4x4
Страна, Город: Киев

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение Alex_Fox »

Может, вопрос не в тему, но задам...
Обратил внимание, что задние дворники устанавливают только на хечбеках и универсалах.
На седанах их нету (единственное замеченное исключение - некоторые модели Шкода).
Это из-за особой траэктории полета грязи и пыли при таких кузовах?
Аватара пользователя
sergok
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:13
Модель автомобиля: Logan 1.4
Страна, Город: Украина, Киев

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение sergok »

Alex_Fox писал(а):Может, вопрос не в тему, но задам...
Обратил внимание, что задние дворники устанавливают только на хечбеках и универсалах.
На седанах их нету (единственное замеченное исключение - некоторые модели Шкода).
Это из-за особой траэктории полета грязи и пыли при таких кузовах?
Именно !!!
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 930 раз
Контактная информация:

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение instruktor »

Вернее из за аэродинамических особенностей кузова универсал. Большая зона разряжения воздуха за автомобилем засасывает грязь на заднее стекло.
Alex_Fox
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:56
Модель автомобиля: Renault Duster, 1.5 diesel, 4x4
Страна, Город: Киев

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение Alex_Fox »

Да, недавно я это прочувствовал прокатившись по пыльному полю. Такой слой на стекле был, что я был в шоке! Думаю, даже если бы специально посыпал машину пылью, столько бы не собралось.
Аватара пользователя
max_mk
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:45
Модель автомобиля: Renault Duster 1.5dCi 4x4 Laureate
Страна, Город: Украина, Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение max_mk »

slv198 писал(а):Вот как мне видется алгоритм:
2. При включении переключателя заднего дворника через пол секунды дворник взмахнет 3 раза (изменяется в прошивке) и начнет работать с паузой 5 секунд (изменяется в прошивке) между взмахами. Если за эти пол секунды до включения дворника включить омыватель заднего стекла, то дворник не включится, пока включен омыватель. После отпускания выключателя омывателя, дворник взмахнет 3 раза (изменяется в прошивке) и начнет работать с паузой 5 секунд (изменяется в прошивке) между взмахами.
Исходя из практики использования регулятора, как по мне, п.2 использую только в сухую погоду, когда надо протереть от пыли грязи заднее стекло с омывателем. Так в основном трех взмахов не хватает, чтоб нормально его отчистить... дальше выключил и все. В мокрую погоду там уже работа тока с паузой... Поэтому думаю существующий алгоритм работы оптимальный.
5. Если по истечении 60 секунд (изменяется в прошивке) переключатель дворника не включать, отсчет паузы прекратится, прозвучит два коротких звуковых сигнала, регулятор перейдет в выключенное состояние. Если в течение 60 секунд (изменяется в прошивке) включить переключатель дворника, пауза сохранится, прозвучит один короткий звуковой сигнал, дворник взмахнет один раз и далее будет взмахивать один раз с паузой, заданной промежутком времени между выключением и включением переключателя дворника. При выключении переключателя дворника, пауза сбросится, дворник остановится, если работал, и начнется новый отсчет паузы. Если по истечении 60 секунд (изменяется в прошивке) переключатель дворника не включать, отсчет паузы прекратится, прозвучит два коротких звуковых сигнала, регулятор перейдет в выключенное состояние
Идея интересная, но боюсь конечный пользователь запутается с таким алгоритмом. Представляю себя, еду, показалось что пауза сильно большая(маленькая), выключил, тут кто-то или что-то отвлекло(дорожная ситуация, музыка, пассажиры), забыл, что пауза уже считается. включаю, а он раз вильнул и все, пойдет не та пауза на которую я рассчитывал, т.е. опять отвлекатся, выключать-включать. Считаю чем проще, тем лучше ИМХО.

В любом случае, если уж сильно надо такой алгоритм работы регулятора, будет свободное время, подумаю...
Аватара пользователя
sergok
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:13
Модель автомобиля: Logan 1.4
Страна, Город: Украина, Киев

Re: Регулятор паузы заднего дворника

Непрочитанное сообщение sergok »

max_mk писал(а): Идея интересная, но боюсь конечный пользователь запутается с таким алгоритмом.
1000% Учитывая наших пользователей, иногда некоторые путают три провода, не говоря уже о программировании 4-х параметров, которые делаются один раз вообще, а здесь считать надо, надо только то что подвластно инстинктам человека, чем проще тем лучше.
Ответить