Передать или предьявить ПДД 2.4

Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение Spirt »

Вот нечего было делать зашел на ДК - посмотрле ролики, ну и думать начал как обятоят то сейчас все эти дела.
За все время вождения ДАЙ (ГАИ) - меня останавливали всего 3 раза, не буду вдаваться в подробности и 4 раза просто так от нефиг делать (стаж более 10лет).
Можно говорить о много - но вот когда за просто так - обязаны ли мы согласно пункту 2,4 ПДД - передать (ТП и Права при нарушении еще и Страх..)
Ведь есть еще и КОаП 126№ который обязывает предъявить, каждый гаец скорее всего трактует это все по своему. Поэтому - нужно смотреть по ситуации и передавать желательно при сведетелях.
Я до сих пор себе не выбрал Видеорег, хотя давно мечтаю :) нужная штука.

Нашел интересную вырезку в интернете, история не моя:

Уточняю чем черевата передача доков в руки гайцев !
Я расскажу свою историю начала предъявления и прекращения передачи в руки! Это происходило порядка 1.5 лет назад. Имея стаж вождения более 10 ти лет (причём я езжу каждый день и много) я получил за это время 1 протокол и соответственно штраф , где то в 95 году . Сдавая теоретический экзамен в ГАИ я помог ещё троим, или двоим, точно не помню уже , ответить на все тесты - без единой ошибки .
Думаю , что правила знаю хорошо и соблюдать стораюсь ближе к 100 %.
Во-общем полтора года назад , только мне дали командировку в г.Днепродзержинск , буквально в первые две недели езды по нему , был остановлен сотрудниками : Со словами Предъявите ваши документы, я без зазрения совести отдал в руки Гая последние. Тот с довольным видом предл.пройти с ним в машину для составления протокола, каково было мое удивление , когда я узнал о нарушении - Расположения транп.средства на дороге!(630 грн. тогда выписал) Езда по крайней левой полосе, при свободной правой .
Все мои попытки объяснить что я собирался повернуть на лево - провалились.
- Расскажите в суде, сказал ГАИшник И быстренько набросал протокол и вынес постанову !
Очень похожих случая было около трёх (За период , где то в два , три месяца. Какие то они в Днепродыме ненасытные , либо планы на постановы ставят заоблочные), когда я передавал доки и "Бравые ребята" составляли протоколы и вынос. постановы . Причём что либо доказать было не реально !
То есть, я реально становился заложником ситуации а у Гайсанов были все возможности составить админ протоколы !
Ведь все наверно знают уже, что у каждого сотрудника ГАИ есть план на протоколы, и что ему ничего не будет в случае вынесения сомнительной постановы по админ нарушению.
При обжаловании админ дела в суде, его просто закроют , а за тем удалят из базы . А ГАЙсану хоть бы хны.
(Мы не говорим сейчас здесь о случаях написания на него серьёзной жалобы в прокуратуру и СВБ)
Они этим и пользуются. Взял доки в руки, или на $ поменял или на протокол.
После исчерпания моего терпения, я начал по маленьку курить авто и правовые форумы , собирать статьи , законы . И как то на Ютубе наткнулся на видео одного не без известного дядьки MrGluk86 . После его просмотра и осмысления текста 126 й статьи я перестал , подчеркну след. текст, при не правомерных остановках и левых проверках документов передавать в руки права !
И вот за 1.5 лет езды по дорогам Днепродзержинска (за исключением последнего инцидента, но это уже другая история) история базы гаи - чиста !
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
Master
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:23
Модель автомобиля: Laureate 1.5 dci / 4x4 / Black Pearl
Страна, Город: Украина, Одесса
Откуда: Одесса, Украина

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение Master »

ДАЙЦЫ тоже стали хитрые. Я видел ролик на Ютюбе, где гайцы перед началом разговора с остановленным водителем, включают диктофон! :shock:

Если умный водитель отказывается передать документы, гаец, типа, просто в слух читает данные, из показанных ему через окно Прав и ТП, а потом идет в свою машину и с диктофона катает протокол!!! :oops:

По-этому, рекомендуют перед показом доков, закрывать пальчиком фамилию. И обязательно иметь в машине видеорегистратор!!! О-о-о-очень многие вопросы гайцев отпадают, даже не прозвучав!!! :lol: :lol: :lol:
Изображение

Когда, кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!
Генри Форд


Изображение
Аватара пользователя
maxnet
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:39
Модель автомобиля: Duter Laureate 4x4 Diesel, 180тис
Страна, Город: Україна, Львів
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение maxnet »

До речі, може хто не знає:
9.9. Аварійна світлова сигналізація повинна бути ввімкнена:
....
б) у разі зупинки на вимогу працівника міліції

На що зараз доблесні гайці деколи докулупуються. Зупинив, підійшов, "а чому у вас не ввімкнена аварійка?"
Ну і лінк на "самі нові" правила дорожнього руху, зі всіма офіційно затвердженими змінами:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение Bune »

maxnet писал(а):До речі, може хто не знає:
9.9. Аварійна світлова сигналізація повинна бути ввімкнена:
....
б) у разі зупинки на вимогу працівника міліції
Ну и какое наказание за сие порушення?
Изображение
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение Spirt »

Да ужжжж, благо все пока спокойно. А то что - сигнальная - горит - так это почти на всех ГАйских машинах по Киеву - возле дороги.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Что-то я не пойму о чём вы вообще тут говорите.
Уже давно внесены изменения как в ПДД, так и в КУоАП по части непередачи доков. Там чётко написано, что вы обязаны предъявить. Хотите передавать - ну дело ваше конечно, можете передавать, гаец вам только спасибо скажет.
Я в первые же дни публикации изменений в эти НПА распечатал себе их и так и вожу в машине. Кроме того вожу с собой выдержки из 111 приказа, касаемые причин остановки, правил общения с водителем и, главное, правил использования технических средств.
Правды ради должен сказать, что с момента покупки авто, а это более года, меня всего 1 раз останавливали и тот был по делу. Но все эти бумажки и знания помогли мне этот раз избежать наказания в виде штрафа.
Spoiler!
Было это на трассе недалеко от Тернополя. Много фур, едущих под небольшую горку, создали тянучку. Ехать по трассе 40км/ч совсем грустно, поэтому пошёл на обгон через сплошную - видимость дороги позволяла это сделать, не приложу ума зачем там вообще сплошная. Вобщем выехал через сплошную и поехал обгонять. Обгон завершил уже через прерывистую линию разметки. В конце этого безобразия под деревцом спрятались гайцы, останавливают меня.

Инспектор: добрый день, инспектор такой-то, ваши документы
Я: а что случилось? какая причина остановки?
И: а вы не знаете ?
я: нет
и: вы обгоняли через сплошную
я: нет, я обгонял через прерывистую линию
и: вы ещё в начале горки вышли на обгон, а там везде сплошная
я: не припомню такого, обгонял через прерывистую
и: ваши документы могу видеть ?
я: (достаю документы, показываю, не передаю(!))
и: (ознакомившись с ними) хорошо, сейчас я буду составлять протокол, а вы держать в руках ваши документы
я: на каком основании? у вас есть доказательства того, что я нарушил?
и: конечно
я: покажите, а перед этим предъявите ваше служебное удостоверение (номер значка виден, надиктовал на свой регистратор)
и: а у вас же записывается видео - посмотрите там.
я: это мой регистратор и всё что там записывается не должно вас интересовать.
и: так там же будет видно что вы нарушили
я: там несомненно видно, что я ничего не нарушал и ехал через прерывистую линию. У вас есть доказательства в виде фото/видео съёмки?
и: да (показывает мне на видеорегистратор, установленный в их авто)
я: чудесно, согласно приказу 111 вам запрещается эксплуатировать тех.средства не сертифицированные в Украине и не имеющие акт метрологической поверки (или имеющие, но просроченный). Ввиду этого предоставьте сертификат и акт поверки.
и: (невнятное бормотание) это же наш внутренний приказ, что вам мол до него
я: не имеет значения, он обязателен к выполнению
и: а у вас есть этот приказ?
я: для вас у меня есть всё (показываю распечатку, где выделены данные строки)
и: (прочитал...сфоткал на свой телефон... почесал за затылком и тут эврика!) так это же касается устройств для измерения скорости!
я: сами придумали или подсказал кто-то? это касается любых тех.средств
и: (совсем приуныв, рассказывает мне какую-то душещипательную историю про обгон с ДТП...рекомендует быть осторожным и желает счастливой дороги)
Надо отметить, что инспектор вёл себя весьма адекватно, не хамил и вообще был вполне корректен. Бывают конечно намного хуже.
В сети полно информации как правильно себя вести при встрече с гайцами, но практика показывает, что все эти советы забываются в ту же секунду, когда вы видите взмах жезла. Особенно хорошо это всё забывается, когда вы знаете, что виноваты. И начинаются банальные ошибки: вы выходите из авто, начинаете оправдываться перед инспектором (пусть даже и косвенно), а то и предлагать ему денег.
Конечно, если вам проще заплатить и поехать дальше, дело ваше и не мне вас переубеждать. Но я предпочитаю потерять 5-10 минут и выйти из воды сухим.
Если кто желает, могу написать пару практических советов для подобных ситуаций.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение Andronn »

А можно ли сделать достоянием общественности данные выдержки и набор распечаток который на данный момент актуален, может быть есть где-то в файлах? :)
Аватара пользователя
bibo
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 23:02
Модель автомобиля: Renault Koleos 2,5
Страна, Город: Skype - bibo_oleg
Откуда: Львів
Контактная информация:

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение bibo »

Andronn писал(а):А можно ли сделать достоянием общественности данные выдержки и набор распечаток который на данный момент актуален, может быть есть где-то в файлах? :)
Пробуй тут http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtop ... &start=600
Duster 1,6 бенз лаур 4х4 - металік = 170 049 - продано
Renault Koleos 2,5
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение Bune »

Ecliz писал(а):Но я предпочитаю потерять 5-10 минут и выйти из воды сухим.
Вот и я так же и за тоже. Уже лет 8 ни один ГАЙец не держал мои документы в руках. :) 10-15 мин разговора и он начинает понимать, что упускает кучу бабла, которое едет в карманах более сговорчевых водителей! :mrgreen:
Изображение
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передать или предьявить ПДД 2.4

Непрочитанное сообщение Andronn »

Bune писал(а):Вот и я так же и за тоже. Уже лет 8 ни один ГАЙец не держал мои документы в руках. :) 10-15 мин разговора и он начинает понимать, что упускает кучу бабла, которое едет в карманах более сговорчевых водителей! :mrgreen:
Это наверное самый крутой мотиватор для гайцов который только можно придумать! :lol:
Ответить