Дастеррр, или просто Дастик

bear&kot
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:41
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1,5 dCi
Страна, Город: Киев

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение bear&kot »

Больше никогда не сяду на монопривод - Так думал я сегодня утром, стремительно прорезая раннеутреннюю снегогрязекашу. Все авто оставались далеко позади - вот она - стихия Дастика !
Но что же ты такой действительно Дастик-грязастик? Вся каша из под передних колёс торжественно свисала с передних дверей, порогов, задних арок и даже ручек. Срочно надо заняться передними брызговиками :idea:
«Дастер» это «пыльник» - длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.
Журнал Дастика - http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=36&t=459
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение _Y_ »

"Больше никогда не сяду на монопривод" (c) bear&kot - Так думал я садясь сегодня утром в машину, но, похоже, мой Дастер решил иначе. Как обычно очистил от снега прогрел, включил 4лок развернулся в снегу, подъехал к выезду из двора, выключил лок и выехал на дорогу. Проехав 50 метров до светофора обнаружил, что у меня горит 2WD (я обычно езжу на auto) и лампа неисправности эл.систем.
Сначала лампу неисправности эл.систем я не заметил, и подумал, что просто ненароком выключая лок умудрился воткнуть 2WD. Но переклацывание селектором никакого воздействия не возымело. Тут я уже и заметил что горит еще и лампа неисправности эл.систем. Смутно припоминая инструкцию вспомнил, что это не перегрев муфты, т.к. там реакция другая. Поскольку я уже выехал на дорогу, решил продолжать движение и двигался так до ближайшего светофора, где заглушил двигатель, и после того как я завелся опять аварийная индикация пропала и больше по дороге на работу не появлялась. Режимы включались нормально.
Приехав на работу открыл мануал и читаю: "Если система обнаруживает разницу в размерах передних и задних колес она автоматически переходит в 2WD. На щитке приборов загорается !моя! индикация."
Итак вопрос: что за WTF?

К слову сказать двор у нас частично почищен, но вот именно выезд из двора не почищен, и 50 метров дороги до ближайшего светофора оказались тоже не почищены.
Может такое быть от налипания снега на колеса, и это не неисправность системы?
Сегодня думаю заехать к ОД и поискать там гарантийщика (есть и другие вопросы к гарантийному отделу).
bear&kot
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:41
Модель автомобиля: Duster Laureate 4x4 1,5 dCi
Страна, Город: Киев

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение bear&kot »

Если система обнаруживает разницу в размерах передних и задних колес
Вопрос как она это делает? Думаю по измерению нагрузки на муфте. Интересно кстати пределы какие обнаружения разницы. Разворачиваясь на локе система обнаружила нагрузку, т.к. колёса мостов двигались по разным радиусам - думаю в этом разгадка.

Я утром ездил и на локе и на авто - тьфу тьфу тьфу проблем не было.
Лок включил чтоб на сфетофоре перед Куроном не сплаховать - но он даже не пытался )))
«Дастер» это «пыльник» - длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.
Журнал Дастика - http://www.forum.renault-duster.com.ua/ ... f=36&t=459
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение Nezloy »

_Y_ писал(а):"Больше никогда не сяду на монопривод" (c) bear&kot - Так думал я садясь сегодня утром в машину, но, похоже, мой Дастер решил иначе. Как обычно очистил от снега прогрел, включил 4лок развернулся в снегу, подъехал к выезду из двора, выключил лок и выехал на дорогу. Проехав 50 метров до светофора обнаружил, что у меня горит 2WD (я обычно езжу на auto) и лампа неисправности эл.систем.
Сначала лампу неисправности эл.систем я не заметил, и подумал, что просто ненароком выключая лок умудрился воткнуть 2WD. Но переклацывание селектором никакого воздействия не возымело. Тут я уже и заметил что горит еще и лампа неисправности эл.систем. Смутно припоминая инструкцию вспомнил, что это не перегрев муфты, т.к. там реакция другая. Поскольку я уже выехал на дорогу, решил продолжать движение и двигался так до ближайшего светофора, где заглушил двигатель, и после того как я завелся опять аварийная индикация пропала и больше по дороге на работу не появлялась. Режимы включались нормально.
Приехав на работу открыл мануал и читаю: "Если система обнаруживает разницу в размерах передних и задних колес она автоматически переходит в 2WD. На щитке приборов загорается !моя! индикация."
Итак вопрос: что за WTF?

К слову сказать двор у нас частично почищен, но вот именно выезд из двора не почищен, и 50 метров дороги до ближайшего светофора оказались тоже не почищены.
Может такое быть от налипания снега на колеса, и это не неисправность системы?
Сегодня думаю заехать к ОД и поискать там гарантийщика (есть и другие вопросы к гарантийному отделу).
было тоже самое и не раз. пока не понял в чем дело. срабатывает при включении режима лок при езде задним ходом. короче у меня порядок срабатывания такой: включаю заднюю, начинаю катиться, включаю лок и опа - через минут говорит ошибка и передний привод. выключение и повторное включение зажигания - и все нормально. в инстурукции написано, что переключение режимов надо делать только при езде по прямой. думаю в этом ответ.
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Аватара пользователя
owner
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 06:05
Модель автомобиля: Duster 1.5 dci 4x4
Страна, Город: Украина, Одесса

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение owner »

Интересное наблюдение, я такого не замечл :?: В неразчищенном снегу, ЛОК вкл., трое санок на хвост и катал детей по дороге в селе (дети в неописуемом восторге), провда как понимаете скорость была минимальная. При разворотах приходилось и задним сдавать (совсем немножечко) - ошибку не выдавало. Попробую побольше проехать задним ходом на ЛОК
Duster - лучше нет коня!
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение Nezloy »

owner писал(а):Интересное наблюдение, я такого не замечл :?: В неразчищенном снегу, ЛОК вкл., трое санок на хвост и катал детей по дороге в селе (дети в неописуемом восторге), провда как понимаете скорость была минимальная. При разворотах приходилось и задним сдавать (совсем немножечко) - ошибку не выдавало. Попробую побольше проехать задним ходом на ЛОК
в инструкции написано что нельзя вклбючать режим если вы уже двигаетесь задним ходом например. т.е включение режима лок до троганья с места - это нормальный режим работы, а вот если вы поехали и в этот момент включаете лок - должна по идее сработать ошибка, у меня так и было - я в движении задним ходом включал режим лок.
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Сегодня опять получил такую-же ошибку. И опять при выезде с паркоместа с перепрыгиванием через сугроб, причем и задним ходом тоже.
Но потом уворачивался на локе в сугроб от бешеного трактора, и ошибка не появилась, хотя я задним ходом с поворотом заезжал.
Будем наблюдать, похоже что это действительно связано с включением/отключеним муфты в "неудобное" время.
hunter40
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:31
Модель автомобиля: Duster 4*4 dci
Страна, Город: Украина, Черкассы

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение hunter40 »

_Y_ писал(а):Сегодня опять получил такую-же ошибку. И опять при выезде с паркоместа с перепрыгиванием через сугроб, причем и задним ходом тоже.
Но потом уворачивался на локе в сугроб от бешеного трактора, и ошибка не появилась, хотя я задним ходом с поворотом заезжал.
Будем наблюдать, похоже что это действительно связано с включением/отключеним муфты в "неудобное" время.
Может быть какое то колесо приспущено, оттого и появляется разница в размерах колес.
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение _Y_ »

hunter40 писал(а):
_Y_ писал(а):Сегодня опять получил такую-же ошибку. И опять при выезде с паркоместа с перепрыгиванием через сугроб, причем и задним ходом тоже.
Но потом уворачивался на локе в сугроб от бешеного трактора, и ошибка не появилась, хотя я задним ходом с поворотом заезжал.
Будем наблюдать, похоже что это действительно связано с включением/отключеним муфты в "неудобное" время.
Может быть какое то колесо приспущено, оттого и появляется разница в размерах колес.
Была такая мысль, вернее есть. Всё думаю заехать проверить давление, но смущает, что ошибка появляется не всегда. Как-то вечером минут пять на локе крутился по сугробам и передним и задним ходом - хоть бы что.
Val
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:36
Модель автомобиля: Duster Laureat 4x4, бензин, орех
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дастеррр, или просто Дастик

Непрочитанное сообщение Val »

_Y_ писал(а): Была такая мысль, вернее есть. Всё думаю заехать проверить давление, но смущает, что ошибка появляется не всегда. Как-то вечером минут пять на локе крутился по сугробам и передним и задним ходом - хоть бы что.
у меня такая же штука выскочила, когда сдавал задом на локе с разворотом, выключил- включил и всё нормализовалось.
Ответить