Болты на колесах Renault Duster

Обсуждение шин и дисков, в т.ч. нестандартных
Аватара пользователя
chup6999
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:15
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 MT 4WD Laureate
Страна, Город: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Болты на колесах Renault Duster

Непрочитанное сообщение chup6999 »

Доброе время суток. У меня такая история. Полгода назад пробил колесо. Ну на шиногмонтажке сделали поставили , ок. Вчера откручивал колеса, закручено было так что болты скрипели, я так сильно не закручиваю. Ну ладно, ставлю колесо на место, а один болт как-то не упирается. Тянется как пластилиновый. Короче отламался и там остался. Поехал на СТО , выкрутили без проблем (сняли крышку ступицы и болт было за что взять пассатижами). Купил я подходящий болт (только конус литой без шайбы). Так вот, автослесарь дико ругал людей с шиномонтажа, как они сильно крутят пистолетами, или ключами с длинными трубами. Говорит, что мне тоже трубу с собой возить чтобы открутить колесо если пробью. Показал мне новый болт(тот что купил , точнее он тоже старый б/у с базара) и старый, на старом под конец резьба сильно потянута. И так каждый болт. Настоятельно рекомендовал поменять все болты, сказал что с этим не шутят. Хотя откручивались они раза 6. Вот такая беда. Напишите если кто знает точные параметры наших болтов на литые диски и какой коэффициент твердости (или прочности) должен быть. Интересно узнать, у кого то тоже такие же проблемы? Зачем нужен подстроечный конус? Можно ли использовать обычный конус?
Аватара пользователя
chup6999
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:15
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 MT 4WD Laureate
Страна, Город: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болты на колесах

Непрочитанное сообщение chup6999 »

Подскажите какой фирмы болты хорошие.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Болты на колесах

Непрочитанное сообщение instruktor »

Подстроечный конус, он для литья. Хотя на старой машине стояли такие со стальными дисками. На новой ещё не смотрел. Болты мажу графиткой, тогда нормально откручиваются. И на монтаже слежу, чтобы не перетягивали. Правда я там был считанные разы. Зима-лето не переобуваю. (К стати, надо на новой графиткой смазать. Спасибо, что напомнил!)
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
chup6999
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:15
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 MT 4WD Laureate
Страна, Город: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болты на колесах

Непрочитанное сообщение chup6999 »

Я тоже не преобуваюсь. Однажды осенью , тепло было, пробил колесо, так еле снял , прержавело. Сильно те толкнешь и не ударишь колесо, на домкрате хлипком стояла. С тех пор раз в году снимаю, мажу отработкой ступицу и одеваю снова. Вот и этот раз снял, а когда надел болт скрутился. А литье не регулированым конусом можно прикручивать.? Поцарапается диск или может треснуть, или другие причины? А то у меня пока обычный стоит. Может кто знает код renault под литье?
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Болты на колесах

Непрочитанное сообщение shellfish »

chup6999 писал(а):Поцарапается диск
Именно. Другого назначения у конусной шайбы на болтах для литья нету. Просто чтоб краска с литья не обдиралась.
chup6999 писал(а):литье не регулированым конусом можно прикручивать?
Можно. Но, читай выше.
Я себе для железяк на зиму специально покупал с монолитным конусом, без конической шайбы. Иногда и литье ими прикручиваю, если зыбываю при переобувке взять с собой "правильные".
Монолитные покупал на авторынке, по принципу - "чтоб под балонный ключ подходили" :D . Конус и диаметр резьбы у них вроде стандартный. Отличаются длиной в основном.
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Ответить