ABS на Duster

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески

Работа ABS на неровной дороге

Правильная, проблем нет
18
51%
Есть проблемы (присутствует кратковременное отключение/ослабление тормозов)
17
49%
Свой вариант (отписываем в теме)
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Ecliz
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:48
Модель автомобиля: Duster 1.6 4x4, бензин + ГБО
Страна, Город: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Ecliz »

Поскольку обсуждение работы ABS постоянно всплывает в разных темах, думаю целесообразно вынести в отдельную дабы не флудить.

Лично у меня двоякие впечатления от его работы. С одной стороны на ровной дороге всё идеально - машина отлично тормозит, претензий никаких. С другой стороны торможение на неровной дороге как минимум странное. Понятно, что при торможении на таком покрытии колёса неравномерно соприкасаются с дорогой из-за чего возникают такие проблемы. Особенно это заметно, когда при таком торможении колёса отрываются от дороги: колесо быстро блокируется и автоматика, делая своё дело, ослабляет тормозное усилие на этом колесе. И получается, что в момент приземления колесо практически не тормозит. Не тормозит до того момента, пока автоматика не поймёт, что колесо уже крутится и нужно увеличивать тормозное усилие. Хоть это и происходит за доли секунды, но всё равно весьма и весьма заметно, а порой очень напрягает. В такие моменты очень хочется, чтоб АБС был отключен.
Я начинал ездить на машине без АБС и с уверенностью скажу, что на неровной дороге заблокированные колёса тормозят не то чтобы значительно лучше, но куда более предсказуемо. Когда дастер подпрыгивает на кочке и тормоза давит обратно, а машину несёт вперёд - становится очень стрёмно. Впечатление, что тормоза на какое-то время просто отключили.
Последний раз редактировалось Ecliz 13 авг 2012, 13:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение instruktor »

Полностью согласен. Небольшая поперечная складка на дороге и машина летит несколько метров совсем без тормозов. Очень хочется отключить АБС. Не адекватно работает. :x Поднимали этот вопрос, когда были в РУ. Надо обращаться к ним с претензией на работу АБС. А пока у них не будет статистики обращений по данной проблеме, ничего решать не будут.
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Nezloy »

instruktor писал(а):Полностью согласен. Небольшая поперечная складка на дороге и машина летит несколько метров совсем без тормозов. Очень хочется отключить АБС. Не адекватно работает. :x Поднимали этот вопрос, когда были в РУ. Надо обращаться к ним с претензией на работу АБС. А пока у них не будет статистики обращений по данной проблеме, ничего решать не будут.
согласен с текстом выше - точно такая же работа абс и у меня. и несколько раз это приводило к экстренной сменей полос движения, из-за невозможности оттормозить
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Bune »

Nezloy писал(а):
instruktor писал(а):Полностью согласен. Небольшая поперечная складка на дороге и машина летит несколько метров совсем без тормозов. Очень хочется отключить АБС. Не адекватно работает. :x Поднимали этот вопрос, когда были в РУ. Надо обращаться к ним с претензией на работу АБС. А пока у них не будет статистики обращений по данной проблеме, ничего решать не будут.
согласен с текстом выше - точно такая же работа абс и у меня. и несколько раз это приводило к экстренной сменей полос движения, из-за невозможности оттормозить
У своей пока такого не заметил, может скорость была не высокой. Вчера в Черкассах по их буеракам скакал (туда пустой, назад 0,7 т, скорость от 30 до 60), то вроде нормально тормозила, не могу высказать претензъён.
Уже обговаривалось на форуме о пробных испытаниях, так вот, в виде предложения, может стоит в честь такого поведения АБС, сделать тематическую встречу, машин 5-10, найти площадку с такой вот стиральной доской и погонять маленько. Зафиксировать на видео. И притензъен в РУ. Пускай думают. (Я так думаю) :)
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Сам бы с удовольствием поучаствовал в такой встрече! Интересно проверить, т.к. такого эффекта не замечал. Срабатывания АБС у меня крайне редки.
Там же можно для наглядности отключить АБС и провести такие же циклы торможения для сравнения.
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Nezloy »

очень возможно, что программа торможения в 2.0 литровых моделях отличается от прошивки в 1.6.
можем только гадать пока
Аватара пользователя
espace
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:40
Откуда: Украина .Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение espace »

Бороде давеча перешили задний мост ю проверить работу естествеенно сможем только зимой ,
может что то и в прошивках ABS поменялось ?
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Bune »

Nezloy писал(а):очень возможно, что программа торможения в 2.0 литровых моделях отличается от прошивки в 1.6.
можем только гадать пока
Я в этом не уверен. Может быть. Надо смотреть, а лучше сравнивать в " клинических испытаниях". :)
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение instruktor »

Переключить-бы АБС на постоянно в тот режим, в котором она работает в режиме ЛОК и нет проблем.
Alex_Fox
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:56
Модель автомобиля: Renault Duster, 1.5 diesel, 4x4
Страна, Город: Киев

Re: ABS на Duster

Непрочитанное сообщение Alex_Fox »

Я не могу сказать, что прочувствовал особенности работы тормозов полностью, но были моменты, когда тормоза вели себя как то не совсем ясно. Казалось, что они недотормаживают что ли. В итоге, тормозной путь оказывался чуть длинее предполагаемого. К счастью, пока без последствий.
Ответить