Тормозная жидкость

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

А надо и себе попробовать как-нибудь. Заодно посчитать щелчки. Последний раз ТО проходил у официалов на 45 тыс, не помню была ли в регламенте регулировка ручника? Ну по памяти, кажется, 3-4 щелчка ход рукоятки, больше не тяну. Держит уже нормально, трогаться, по крайней мере, затруднительно
Аватара пользователя
Barmaglot
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:14
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4, 1.6, МТ-6, Оливковый
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение Barmaglot »

В сервисной книжке написано: "Тормозная жидкость (DOT4, ISO CLASS 6, Norme Renault 03-50-006". Это разве ELF?
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение lex »

instruktor писал(а):
lex писал(а):Кстати, перед тем как подтягивать ручник, нужно развести колодки. Как известно они у нас с самоподводом.
Для этого:
1.Нажимаем несколько раз на тормоз и затем удерживаем в нажатом положении.
2. Нажимаем кнопку спуска на ручнике и тянем до упора вверх, затем опускаем вниз. Так повторяем до 10 раз. Во время процедуры кнопку спуска ручника не отпускаем. Если прислушаться, то в задних барабанах будут слышны щелчки. После этого тормоза становятся более адекватные. Повтояю эту процедуру раз в пол года.
Несколько раз пытался проделать данную процедуру. Ни каких щелчков в барабанах не услышал. Даже на новых колодках. Разводил в ручную, отвёрточкой. ;)
Так понятно на новых или если развёл вручную щелчков не будет. Щелчки появляются когда подтерлись колодки и есть зазор. Да и не в щелчках вопрос, по тормозам сразу разница чувствуется. Особенно когда это проделал первый раз.
По замене жидкости спорить не хочу. Написал своё ИМХО. На всех авто менял и буду менять тормозную жидкость.
Также как и меняю масло в коробке, раздатке и редукторе. Хотя Рено пишет, что они вечное масло придумали, которое не нуждается в замене :mrgreen:
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение lex »

Barmaglot писал(а):В сервисной книжке написано: "Тормозная жидкость (DOT4, ISO CLASS 6, Norme Renault 03-50-006". Это разве ELF?
Знакомый на ОФ сервисе сказал, что для доливки и замены по рекомендации Рено льют вот такую жидкость:
Вложения
image.png
image.png (323.89 КБ) 9249 просмотров
Аватара пользователя
Barmaglot
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:14
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4, 1.6, МТ-6, Оливковый
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение Barmaglot »

lex писал(а):Хотя Рено пишет, что они вечное масло придумали, которое не нуждается в замене :mrgreen:
у меня в сервисной книжке написано: "Тривала експлуатація в тяжких погодних умовах (наприклад: сильний дощ, тощо), підвищена вологість, постійний рух по воді та бруду - ОПЕРАЦІЯ: Заміна масла заднього моста 4х4 - ЧАСТОТА ПРОВЕДЕННЯ ОПЕРАЦІЙ: Під час кожної другої зміни масла в двигуні"
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение lex »

Barmaglot писал(а):
lex писал(а):Хотя Рено пишет, что они вечное масло придумали, которое не нуждается в замене :mrgreen:
у меня в сервисной книжке написано: "Тривала експлуатація в тяжких погодних умовах (наприклад: сильний дощ, тощо), підвищена вологість, постійний рух по воді та бруду - ОПЕРАЦІЯ: Заміна масла заднього моста 4х4 - ЧАСТОТА ПРОВЕДЕННЯ ОПЕРАЦІЙ: Під час кожної другої зміни масла в двигуні"
Я в коробке, раздатке и редукторе буду менять через 30000 км. Такие рекомендации даёт Тойота-Лексус для своих внедорожников. Один раз уже заменил, скоро следующая замена.
Для себя выбрал Мотюль. И в двигатель также лью Мотюль.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение instruktor »

lex писал(а): По замене жидкости спорить не хочу. Написал своё ИМХО. На всех авто менял и буду менять тормозную жидкость.
Также как и меняю масло в коробке, раздатке и редукторе. Хотя Рено пишет, что они вечное масло придумали, которое не нуждается в замене :mrgreen:
Я тоже написал своё, основанное на опыте эксплуатации не одного десятка авто в нашем АТП. Никто и никогда там не менял тормозуху или антифриз, ни масло в коробке. Ни каких отрицательных последствий не замечено. Тратить заработанные АТП деньги на то, что не сломалось.... ;) На своей машине масло в коробке, раздатке и редукторе заменил на 60000. Слитое масло выглядело очень даже бодро! Следующий раз буду менять на 120000, если доживу. Тогда и антифриз с тормозухой.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение instruktor »

Barmaglot писал(а): у меня в сервисной книжке написано: "Тривала експлуатація в тяжких погодних умовах (наприклад: сильний дощ, тощо), підвищена вологість, постійний рух по воді та бруду - ОПЕРАЦІЯ: Заміна масла заднього моста 4х4 - ЧАСТОТА ПРОВЕДЕННЯ ОПЕРАЦІЙ: Під час кожної другої зміни масла в двигуні"
И у кого из нас такая эксплуатация? Кто в тайге живёт, признавайтесь? :lol:
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Пожалуй, на 100 тыс поменяю, это будет года через 1,5, и машине как раз под 6 лет. Т.е. и по пробегу, по называемым срокам старения масла - самое оно.
Аватара пользователя
Barmaglot
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 24 май 2013, 12:14
Модель автомобиля: Renault Duster 4x4, 1.6, МТ-6, Оливковый
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тормозная жидкость

Непрочитанное сообщение Barmaglot »

Перепроверил ручник, оказалось хватает на 8-9 щелчках :!: Подтянул... Но тормозуху все-равно лучше поменяю, т.к. цвет темноватый стал... а гигроскопичность влияет, уверен. Поверхности поршней корродируют, окислы абразивами начинают стирать уплотнители... понятно, что процесс может и не быстрый, а может и всякое быть :?
Ответить