Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Коллеги, в последнее несколько месяцев выхлоп воняет старым дизелем. За камазом ездили? Или за маршруткой Tata - вот такой запах выхлопа. Смех смехом, но раньше такого не было. Воняло только при запуске немного, когда движок не прогрет, а сейчас - на прогретом тоже. Ладно камаз и тата - там льется топливо как попало, что-то сгорело, что-то нет. Но у Дастера движок посовременнее.

Первой заметила жена. Мол, че так стало вонять от машины снаружи? А потом и я обратил внимание, что раньше - не такой был запах. Топливо лью хорошее, пробег 135, чинил 2 форсунки (замена клапанов-мультипликаторов), периодически использую очистители топливной. Вроде не дымит.

Интересует мнение теоретиков.
Аватара пользователя
maxnet
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:39
Модель автомобиля: Duter Laureate 4x4 Diesel, 180тис
Страна, Город: Україна, Львів
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение maxnet »

Теж останнім часом почав це помічати. 120 тисяч нічого в моторі ще не міняв (ну крім ременів).
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Как похолодало - обратил тоже внимание, от многих фольцов, мерсов, опелей так воняет
Аватара пользователя
DIM
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:26
Модель автомобиля: Золотой Дастер 4x4 dCi Laureate
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение DIM »

у меня каждую зиму такое. в этом году раньше - я с середины осени не слышу летнего выхлопа дизеля, причем не только от своей, но и от других. видимо, зимнее ДТ - это в основном присадки, а азс начали бодяжить раньше наступления отрицательных температур, в соответствии с прогнозом. что, в общем, радует, т.к. перспектива загреметь на сто в связи заменой запарафиненного топливного фильтра меня мало радует
Dacia Solenza Clima ==> Renault Duster 4x4 dCi
Однажды старого еврея, который пережил холокост спросили, смогут ли евреи простить немцев? На это он ответил примерно так:
— Нет. Злые немцы убивали нас, а добрые — молчали.
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Уже легче что я не один! :) Возможно, это из-за зимней соляры, конечно. Будем наблюдать.

Но у меня есть еще одно предположение. У меня где-то попадает воздух в топливную магистраль на подаче. В полупрозрачной трубке "фильтр-ТНВД" проскакивают пузыри. Получается, что форсунки работают на пене, а значит ЭБУ постоянно приходится корректировать впрыск то туда то сюда. Может быть из-за этого происходит неполное сгорание и запах. Расход кстати тоже подрос. :(
Alfas
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 16:24
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi , 4x2. 2011р
Страна, Город: Львів
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение Alfas »

В мене також в трубці йдуть повітряні бульбашки - але дивився майстер і казав , що така кількість не є проблема . Якщо повітря піде більше - тоді це може мати негативний вплив на ПНВТ і форсунки і тоді треба лікувати - він каже , що в такому випадку міняє сальнички/гумки в штуцерах . По запаху вихлопу - вроді без змін . Розхід зараз встановився 6,9-7 л/100 км :cry: .
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Сьогодні телефонував до офіційного сервісу щодо бульбашок. Перед тим як сказати відповідь, невеличка історія.

У мене бульбашки в магістралі між фільтром і ПНВТ давно, і помітив я їх після того як машина стала заводитись з подовженою дією стартеру. Я визначив, що після простою (від 3-4 годин) груша стає порожньою, і якщо не прокачати її, то при запуску треба довше крутити стартер. Доводилося щоразу лазити під капот і качати. Йшли бульбашки.

Намагаючись ліквідували потрапляння повітря в систему, робили наступне.
1. Ревізія наконечників, змащування їх литолом.
2. Ретельна візуальна перевірка на витікання палива.
3. Подача підвищеного тиску у магістраль з боку баку.

Нещільностей виявлено не було. Але повітря десь береться! За порадою одного майстра встановив зворотній клапан між баком і грушею, і тепер паливо тримається в системі кілька днів. Але повітря все одно якось потрапляє в систему, бо бульбашки проскакують.

Сьогодні мені сервісмен сказав, що це нормально, я не перший хто звертається, і бульбашки утворюються через кавітаційні явища... Як саме і де утворюється повітря через кавітацію - пояснити не зміг.

Мабуть треба окрему тему, щоб люди відписали, чи є в них бульбашки...
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

Як де береться повітря? - у баку, він же не герметичний. Соляра насичуеться при бовтанці, а потім бульбашки вибиваються у трубопроводі. Візьми і потряси паливо у неповній пляшці
Snake2004
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 07:47
Модель автомобиля: Duster 4x4 1.5DCI
Страна, Город: Украина, Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Воняет старым дизелем (не смейтесь)

Непрочитанное сообщение Snake2004 »

Стало поваривать несгоревшей соляры пока не прогреется двигатель, заменил 2 сдохшие свечи накала.
Ответить