Установка ГБО Харьков

Обсуждение двигателя и топливной системы, чиптюнинга
Аватара пользователя
pvv
Администратор
Администратор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:30
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-6, 4x4, Бензин + ГБО ZAVOLI
Страна, Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Установка ГБО Харьков

Непрочитанное сообщение pvv »

День добрый, кто с Харьковчан ставил, подскажите где ставили. И нужны отзывы
eastep
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:18
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-5, 4x2, Бензин/Газ
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка ГБО Харьков

Непрочитанное сообщение eastep »

Ставил 3 - года назад на гарантийное, на тот момент, авто на Солли+, дорого :).
Проявляется у меня один косяк - если при включенном кондее вытормаживаться на 3-й и выше передаче и выжимать сцепление на 1500 об. может заглохнуть. На бензе такого нет, без кондея тоже такого нет. Если кондей проработает некоторое время (может, пока прогреется), то тоже такого не наблюдается. Было такое полтора года назад, но тогда пришло время газового ТО, заменили фильтры и довольно долго такого кина не было. Сейчас вот снова началось... Пока не критично, опять-таки косяк известный и известны способы предотвращения, но все равно надо куда-то ехать смотреть/чинить.
А в остальном все хорошо ))
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Установка ГБО Харьков

Непрочитанное сообщение shellfish »

Поставил осенью. На Роднике.
Выбора по вариантам оборудования не было никакого. Мастера сказали, что на наш Дастер вариант комплекта только один. Вариации были только по баллону. Я выбрал самый большой поместившийся в нишу запаски. 59л ( влазит ~50л газа). Заправочный штуцер вывели в лючек бензобака (по отдельной просьбе).
По цене комплекта с этим баллоном и установкой было что-то порядка $800.
Утром пригнал машинко, после обеда забрал уже на газу. Заправка 10л газа входит в услугу установки. Там же на заправке долил до полного.
Spoiler!
У Родника сеть заправок по городу, одна из них прямо рядом с СТО. Дешевизной газа эта сеть не блещет, но и нареканий на их газ ни у кого замечено не было. Газ вроде у них проходит дополнительную очистку от мехпримесей. Установщики дают фирменную чип-карту сети, на которую начисляются бонусы. Не сильно значительные. У меня пока выходит порядка 10 грн на заправку полного бака. Может дальше больше будут начислять.
Претензий по установке нет, поставили всё аккуратно. Единственное - порвали хомут крепления воздушного патрубка. Обещались возместить ущерб по предоставлению чека на покупку этой фирменной ЗЧ, но я к официалам не поехал, я б газа больше спалил, чем та резинка стоит :mrgreen: .
Отзывы... Как бы и писать нечего. Работает себе и работает (стучу по дереву :D ). Жреть не сильно много. По кругу (город+недалекий пригород - 50/50 + зимний период) ~10л газа + ~1л бенза на сотню. После потепления, надеюсь, будет меньше бенза на прогрев брать. Работает ГБО полностью автоматически. Есть только единственная кнопочка (вывели на левую накладку торпеды, удобно), с помощью которой использование газа можно принудительно запретить или разрешить, и с помощью диодиков показывается текущий режим (газ/бенз) и очень приблизительно уровень газа в балоне. А так, заводит на бензине, после прогрева ОЖ до 60 С переводит на газ, вот и весь "алгоритм" :D .
За полгода никаких особых глюков выявлено не было. Пару раз при интенсивном разгоне вырубался газ на ходу (в смысле, "несанкционированно" переходило на бензин), после сброса (откл/вкл) кнопочкой нормальная работа возобновлялать. Особых неудобств не доставляет, скоро первое ТО, поспрашиваю, может чего подшаманят.
По динамике я разницы между газом и бензом не замечаю. Чтоб узнать на чем еду (если вдруг возникли сомнения) смотрю на индикатор.
Как бы, всё.
Если будут более конкретные вопросы, отвечу.
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
eastep
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:18
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-5, 4x2, Бензин/Газ
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка ГБО Харьков

Непрочитанное сообщение eastep »

shellfish писал(а):За полгода никаких особых глюков выявлено не было. Пару раз при интенсивном разгоне вырубался газ на ходу (в смысле, "несанкционированно" переходило на бензин)...
Это не глюк, это срабатывает ограничение по оборотам, на солли сказали, что для ГБО устанавливаемого с завода переключение на бензин происходит после 4200 об/мин, если мне не изменяет память.
Аватара пользователя
pvv
Администратор
Администратор
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:30
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate, 1.6, 102 л.с., МКП-6, 4x4, Бензин + ГБО ZAVOLI
Страна, Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Установка ГБО Харьков

Непрочитанное сообщение pvv »

shellfish писал(а):Поставил осенью. На Роднике.
Звонил я на Родник, за установку загадали 17000 грн. Как по мне дороговато. По Харькову цены 9000-10000.
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Установка ГБО Харьков

Непрочитанное сообщение shellfish »

eastep писал(а):Это не глюк, это срабатывает ограничение по оборотам
Может и так. Я специально спрашивал у установщиков после получения первичного инструктажа по принципам работы, нет ли перехода на бензин на высоких оборотах. Убеждали, что на бенз переключается только при полном израсходовании газа, ну и при низкой температуре двигателя. Если установщики некомпетентны и обманули, то непонятно почему не переходит само обратно на газ при снижении оборотов :roll:
pvv писал(а):за установку загадали 17000 грн.
Родник - однозначно, не самый дешевый вариант. Но, с учетом того, что все ЗЧ, которые они устанавливают - импортные, а курс $ с тех пор, как устанавливали мне, вырос более чем вдвое, озвученный ценник похож на правду.
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Asapik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 18:18
Страна, Город: Киев

Re: Установка ГБО Харьков

Непрочитанное сообщение Asapik »

В Харькове есть хорошие мастера из СТО "ЧП Чередниченко-2" на ул. Танкопия 50а. Они сотрудничают с Профигазом http://profigas.ua/calc которые поставляют ведущее оборудование и контролируют качество установки. Ставил себе на Шевроле Лачетти, 1.4.
Ответить