Torque и устройства считвания данных по OBDII

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение Andronn »

Эта тема про устройства считывания данных по протоколу OBDII
Ниже приведен пример устройства. Эти устройства построены на чипе ELM327 и бывают проводные, Bluetooth и Wi-Fi.
Изображение

Для визуализации данных которые считывает устройство ELM327 необходимо ПО и подключение для получения данных (проводное, Bluetooth или Wi-Fi - в зависимости от устройства).
Я использую смартфон на Андроиде и ПО Torque, устройство Vgate Scan с Bluetooth.

Ниже видео которое показывает возможности ПО совместно с плагином Track Reckorder. В видео слышно как срабатывают голосовые предупреждения, их можно самостоятельно настраивать и выставлять пороги срабатывания.
Последний раз редактировалось Andronn 23 ноя 2012, 09:55, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение Bune »

Andronn писал(а):Продолжаем тут :)
Ага!!! Так о чем это я? :D
Вот, что я хотел сказать по поводу таких устройств. От них нужна польза, а не просто визуализация и констатация, которые никуда не приложишь! Тупичок получается.
Пример со своей профессиональной колокольни. У человека болит сердце, приезжает доктор, измеряет АД и снимает ЭКГ, ставит диагноз инфаркт микарда, рубец 4 пальца. А далее озвучивает пациенту, мы поговорим об этом с коллегами, покажу им, похвастаюсь, поплачем или посмеемся. Разворачивается и уезжает.
К чему я все это, а к тому, что где положительный результат от проделанных действий? Что нам дает диагностирование без последующего устранения фифектов??? Где польза?
Изображение
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение Andronn »

Наверное не верно понято назначение программы :)
Ее главная цель это визуализация данных которые выдаются по протоколу OBDII.
Говоря языком примеров это как для доктора аппарат для измерения АД или исследований ЭКГ :D Много доктор сможет сделать в случае отсутствия средств диагностики? :)
Возвращаясь к программе. Я не использую ее для диагностики авто, мне она нужна для того чтобы видеть показатели которые для меня важны. Самый интересный показатель это моментальный расход который иногда немного дисциплинирует :)
Теоретически если я буду регулярно следить за данными программы и буду знать так сказать базовые данные когда все ок, то я смогу выявлять случаи отклонений которые могут указывать на неисправности или какие-то другие проблемы. В программе есть возможность установки алармов при превышении заданных показателей. Вообще настроек очень много и реально по функционалу это как кабина самолета :)
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение Bune »

Andronn писал(а):Наверное не верно понято назначение программы :)
Говоря языком примеров это как для доктора аппарат для измерения АД или исследований ЭКГ :D Много доктор сможет сделать в случае отсутствия средств диагностики? :)
Ну те кого учили ставить диагнозы с помощью подручных средств, те могут достаточно много. Ну эт старая советская школа. Может быть прозвучит для некоторых как прикол, но с помощью золотого колечка на ниточке и линейки можно установить АД с погрешность +- 5-7 мм рт.ст. :D
Andronn писал(а): Я не использую ее для диагностики авто, мне она нужна для того чтобы видеть показатели которые для меня важны. Самый интересный показатель это моментальный расход который иногда немного дисциплинирует В программе есть возможность установки алармов при превышении заданных показателей. Вообще настроек очень много и реально по функционалу это как кабина самолета :)
А вот это уже более интересно. С этого и начинать надо было. :D Вот и польза.
Изображение
Аватара пользователя
_Y_
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:53
Модель автомобиля: Renault Duster Laureate 1.6 4x4
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Отрадный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение _Y_ »

Bune писал(а):Ага!!! Так о чем это я? :D
Вот, что я хотел сказать по поводу таких устройств. От них нужна польза, а не просто визуализация и констатация, которые никуда не приложишь! Тупичок получается.
Пример со своей профессиональной колокольни. У человека болит сердце, приезжает доктор, измеряет АД и снимает ЭКГ, ставит диагноз инфаркт микарда, рубец 4 пальца. А далее озвучивает пациенту, мы поговорим об этом с коллегами, покажу им, похвастаюсь, поплачем или посмеемся. Разворачивается и уезжает.
К чему я все это, а к тому, что где положительный результат от проделанных действий? Что нам дает диагностирование без последующего устранения фифектов??? Где польза?
Вот как раз по приведенной выше аналогии мы всё померяли, а диагноз поставить не можем, т.к. не знаем какие значения в норме, а какие нет. Для ускорения понимания нужно посравнивать показания между собой, и каждому в отдельности помониторить своё авто, чтобы знать динамику изменений и "нормальные" значения.
Аватара пользователя
Bune
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:13
Модель автомобиля: Renault Duster 2л, Laureate, Белый
Страна, Город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение Bune »

_Y_ писал(а):Вот как раз по приведенной выше аналогии мы всё померяли, а диагноз поставить не можем, т.к. не знаем какие значения в норме, а какие нет. Для ускорения понимания нужно посравнивать показания между собой, и каждому в отдельности помониторить своё авто, чтобы знать динамику изменений и "нормальные" значения.
Что бы знать нормальные значения, нужен первоисточник, т.е. техлитература на агрегат с которого снимаются измерения. А брать у каждого данные в отдельности и выводить среднестатистические значения это не правильно!
Изображение
siy
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 06:12
Модель автомобиля: Duster Laureat 1.5 cdi 4х4
Там, где асфальт - нет ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта!
Страна, Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение siy »

Мозги вскипели как прочел

Это Вы о чем тут?
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Заказал себе такой же приборчик. Жду - не дождусь.
siy писал(а):Мозги вскипели как прочел

Это Вы о чем тут?
Еще раз перечитайте, видео посмотрите, по ссылкам пощелкайте, Андрон все понятно расписал.
Andronn
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:28
Модель автомобиля: Renault Duster laureate 4x4 Dci
Страна, Город: Киев, Соломенка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение Andronn »

Лександ Ивелзи писал(а):Еще раз перечитайте, видео посмотрите, по ссылкам пощелкайте, Андрон все понятно расписал.
Это я только что свой пост исправил и сделал подробное описание :D
stas_pol
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 11:49
Модель автомобиля: Renault Duster 1.5dci 4x2
Страна, Город: Кривой Рог

Re: Torque и устройства считвания данных по OBDII

Непрочитанное сообщение stas_pol »

На мой взгляд очень интересная задумка.
Купил всего за 80 грн. блютуз адаптер.
В программе установил порог срабатывания датчика ОЖ на < 40 градусов. Теперь мне телефон пиликает до тех пор, пока машинка не прогреется более-менее, после этого начинаю ехать побыстрее.
Учитывая что машина на обкатке, установил срабатывание сигнала на превышение оборотов больше 2500.
Разбираюсь дальше.............
Ответить