Кондиционер Duster

Не нашел подходящего раздела, задай свой вопрос тут.
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение lex »

instruktor писал(а):Сегодня пригрело, однако! Включаю кондей, муфта срабатывает, чегой-то там шипит а не морозит. Трубки тёплые. Завтра поеду заправлять. Больше 3-х лет не заправлял.
Фреон сам по себе убегать не должен. Ищи протечку.
Аватара пользователя
Kred
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 11:23
Модель автомобиля: Duster (Phase 2)
Страна, Город: Kiev
Откуда: localhost
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Kred »

lex писал(а):
instruktor писал(а):Сегодня пригрело, однако! Включаю кондей, муфта срабатывает, чегой-то там шипит а не морозит. Трубки тёплые. Завтра поеду заправлять. Больше 3-х лет не заправлял.
Фреон сам по себе убегать не должен. Ищи протечку.
за три года может. а еще, эта штука может "уходить" через метал...
отличаясь особой текучестью, может проникать в микротрещины и поры металла.
не флудом единым...
Изображение
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение lex »

Kred писал(а):
lex писал(а):
instruktor писал(а):Сегодня пригрело, однако! Включаю кондей, муфта срабатывает, чегой-то там шипит а не морозит. Трубки тёплые. Завтра поеду заправлять. Больше 3-х лет не заправлял.
Фреон сам по себе убегать не должен. Ищи протечку.
за три года может. а еще, эта штука может "уходить" через метал...
отличаясь особой текучестью, может проникать в микротрещины и поры металла.
Да ладно вам. Может и уходит какой то мизер, который даже не определишь. На работу влиять не должно.
Сейчас эксплуатирую LC 100. Машине 12 лет и никто кондиционер не дозаправлял, всё работает как надо. Lexus LX 450 был продан в возрасте 22 лет и с пробегом за пол миллиона. К кондиционеру так же никто не заглядывал и он прекрасно справлялся со своей задачей. И таких авто знаю не мало.
Если за три года ушло, значит есть протечка. Вопрос в том, что скорее всего она очень маленькая и найти её будет тяжело. Можно просто заправить и снова три года кататься. Если убежит быстрее, тогда приступать к поиску.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение instruktor »

Провакуумировано и заправлено. Будем наблюдать.
И как сказал человек, который этим занимался, им на курсах преподавали, что заправлять надо 1 раз в год. На крайняк раз в 2 года. Мне он заливать не будет. Свой человек. Раньше вместе работали.
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
DIM
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:26
Модель автомобиля: Золотой Дастер 4x4 dCi Laureate
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение DIM »

У меня точно есть проблема с протечкой, но она очччееень маленькая. Через прокладку радиатора или что-то там еще. Это было обнаружено 3 года назад. Снимать-разбирать не стали, рекомендовали ездить до более четкого вырисовывания проблемы. На сегодня - дует-холодит. Возможно, при повышении темп до 25-30 будет хуже. тогда поеду к мастеру, который тот диагноз и ставил.
Dacia Solenza Clima ==> Renault Duster 4x4 dCi
Однажды старого еврея, который пережил холокост спросили, смогут ли евреи простить немцев? На это он ответил примерно так:
— Нет. Злые немцы убивали нас, а добрые — молчали.
Аватара пользователя
Nezloy
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:33
Модель автомобиля: Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Страна, Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Nezloy »

instruktor писал(а):Провакуумировано и заправлено. Будем наблюдать.
И как сказал человек, который этим занимался, им на курсах преподавали, что заправлять надо 1 раз в год. На крайняк раз в 2 года. Мне он заливать не будет. Свой человек. Раньше вместе работали.
я когда-то эту инфу на форуме озвучивал. кондиционер желательно обслуживать раз в год. это продлевает жизнь испарителю и системе в целом. на предыдущем дастере обслуживал раз в 2 года. делал как у тебя сделали - сливали полностью все, вакуумировали, и заправляли.
Renault Duster Cross 1,5 Diesel (110 л.с.) 4x4, серый камень
Изображение
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение lex »

instruktor писал(а):Провакуумировано и заправлено. Будем наблюдать.
И как сказал человек, который этим занимался, им на курсах преподавали, что заправлять надо 1 раз в год. На крайняк раз в 2 года. Мне он заливать не будет. Свой человек. Раньше вместе работали.
Ну-да, ну-да. А ещё лучше, каждые три месяца. :mrgreen:
Аватара пользователя
Fazer Alex
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 19:28
Модель автомобиля: Duster 4х4, 1,6 бензин, без кожи
Страна, Город: Украина, Желтые Воды
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение Fazer Alex »

На Р-19 на верхней трубке был глазок - типа, как на аккумуляторе. Мне его холодильщик показал - если там есть бульбашка - все нормально. Машина была 95 года, продал в 2013, ничего кондею не делалось. А здесь у нас глазок есть? Не разбирался еще. Зимой как-то включал, когда дикая сырость была, чтобы просушить салон - то работал нормально. Скоро еще потеплеет - проверю.
lex
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Модель автомобиля: Duster 1.5 dCi, Laureate 4x4,Multitronics VC 731,Individual Chip 114 h/p,серая платина.
Страна, Город: Львов-Червоноград
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение lex »

Не один производитель не рекомендует обязательную процедуру замены фреона через определённое время. Или может кто то ещё и в холодильнике фреон раз в год меняет? :D
Моё мнение, пока кондиционер нормально работает, нечего туда лезть.
Аватара пользователя
shellfish
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:23
Модель автомобиля: Renault Duster 1.6 (+ГБО Zavoli) MT 4WD Laureat, basalt, 2011
Страна, Город: Украина, Харьков
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Кондиционер Duster

Непрочитанное сообщение shellfish »

Не совсем по теме, но вставлю "пять копеек".
Попытки сравнивать современные автомобильные кондиционеры с кондиционерами "прошлого века" некорректно.
Тренд на "экологичность", и "экономичность", и прочие завуалированные ухищрения "вежливого" отъема дензнаков у населения, последних лет очень сильно повлиял технологии "кондиционирования".
В предыдущих поколениях кондиционеров в систему заправлялись "литры" фреона. В современных "граммы". (Могу несильно ошибаться, но в кондей Дастера стандартная заправка что-то около 350 гр, а в Лагуну прошлого века что-то около литра). И фреон другой. И давления другие.
Потеря 100 грам фреона в старом кондее была практически незаметной. А у нас - это треть заправки :D .
На моем Дастере перезаправки хватает максимум на пару летних сезонов, а потом он больше делает вид чем холодит.
Правда, у меня было пару вмешательств в систему (один раз гарантийная замена компрессора, а второй раз протерлась трубка из-за криворуких "газовщиков"), и герметизация трубопроводов - не заводская а много раз "перебраная". Поэтому мой личный опыт может быть не сильно показательным.
Renault Duster 2011 1.6 MT 4x4, Laureat, KNM (basalt)
Ответить