Гарантия: забота о покупателе или выкачка денег?

Цены, общая информация, комплектация, характеристики, общая информация по модели Рено Дастер
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Гарантия: забота о покупателе или выкачка денег?

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

1. Почему все не советуют спрыгивать с гарантии. ИМХО - это доиловка. Читаю состав работ на ТО - улыбаюсь, это все можно сделать самому или за 50 грн. на любом СТО. Визуально проверить дворники, долить жидкости, проверить наклейки... Масло поменять, фильтра - это самое сложное. Пример работ по ТО здесь. И за это 1400-1500 грн. Кстати по фильтрам - в обычных магазинах все это стоит дешевле гораздо (фильтра Filtron, SCT, Hexen и прочие). В общем, смысла в гарантии не вижу. Каждые 10000 по 1500 отдавать - это за 100 тыс. пробега выльется в 15000 грн. Если в год бегать по 20000, то за три года будет 4500. Довольно внушительная сумма, учитывая что это НОВАЯ машина. У меня такая сумма уходила на поддержание 15-летней старушки-иномарки. Так за что боролись, зачем тогда новье брать, переплачивать? Ведь только за ворота салона она выехала - потеряла сразу 20% своей цены.

Вернемся к перечню работ.
- проверка состояния: ламп внутреннего и внешнего освещения, заряд АКБ, ветрового стекла и зеркал заднего вида, щетки стеклоочистителя
Вода водой. Я сам не могу увидеть, что у меня лампочка перегорела? И так далее, комментировать все пункты не стану. Касательно фильтров - я сам могу увидеть что фильтр грязный и принять решение о замене: это может быть через 5000, а может через 20000.

2. Я думаю сделать на своей машине ТО0 на 1000 км (если такое есть), ибо на первой тысяче вылезут основные заводские косяки, если они есть. Потом сделать на 10 тыс. ТО1 и далее спрыгнуть (на ТО2 не являться). Таким образом я покрою 20000 км пробега - этого вполне хватит, чтобы понять, что косяков нет, или ликвидировать те, которые появятся за эти 20.

3. В салоне мне сказали, что вмешиваться в конструкцию авто можно на свое усмотрение. Дилер подходит к отказам в гарантии дифференцированно. Если вы залезли в торпеду, провели новые провода, поменяли динамики - то это не повод отказывать по гарантии, связанной с движком, КПП или с замками дверей, но это повод отказать в ремонте по электрической части. Все логично как по мне. А слушать отстойную штатную гамнитолу, не ставить сигналку, ксенон (или делать это втридорого у официалов), собирать записи в сервисную книжку, пока гарантия не кончится - это удел только тех, кто совсем не понимает в машинах.

4. Риск, что что-то сломается, а вам откажут по гарантии - есть. Но если что-то сломается после 20 тыс. - то это вряд ли будет заводской брак, и вам скорее всего откажут. А если и откажут, то на сэкономленные деньги вы почините машину. Ведь когда вы покупаете 2-3-летнюю бушку, никто гарантии не дает, и все нормально, ездят люди и радуются.

Вот такие соображения. Кто что об этом думает? Где я не прав - нападайте.
Последний раз редактировалось Лександ Ивелзи 30 сен 2011, 16:15, всего редактировалось 2 раза.
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спрыг с гарантии

Непрочитанное сообщение Spirt »

Гарантия в первую очередь - это ответственность ОД.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Спрыг с гарантии

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

Коротко. Гарантия - это дорого и бессмысленно, если проходить ее всю. Надо спрыгивать после ТО1. Все остальное - аргументы, почему я так думаю.
nicolaevich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:01
Модель автомобиля: Duster Laureat 4x2 1,6 бензин+газ Серебро погиб при исполнении, сейчас
Megane 3 1.6 Authentique 2012г, темно-серый
Страна, Город: Киевская обл. Мироновка

Re: Спрыг с гарантии

Непрочитанное сообщение nicolaevich »

В среду менял масло на пункте Liqui Moli: 4,8 литра синтетики 5w-30 + работа + фильтр Hexen = 360 грн.
Аватара пользователя
espace
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:40
Откуда: Украина .Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Спрыг с гарантии

Непрочитанное сообщение espace »

замена панели приборов + модуль топливного бака + крепежная гайка модуля
в розничных ценах ~8000 грн .
сможете себе позволить не по гарантии ?
Лександ Ивелзи писал(а):собирать записи в сервисную книжку, пока гарантия не кончится - это удел только тех, кто совсем не понимает в машинах.
не стал бы говорить столь категорично
40 с лишним разных машин с 1989 года .
и б/у и новых , легковых и грузовиков
все новые гарантия до последнего дня .
вы считаете меня мало понимающим в машинах ?
ЗАКАЗ З.ЧАСТЕЙ 3-10 дней ДЕШЕВЛЕ !
icq 369-227-828 skype: maxespace , VIBER почти всегда
ЗАПЧАСТИ МОЖНО КУПИТЬ ТУТ
Экономика должна быть экономной –таково требование времени!»
Duster 4x4 1.5dci
запчасти 0503113895 максим , услуги сто
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
espace
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:40
Откуда: Украина .Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Спрыг с гарантии

Непрочитанное сообщение espace »

Spirt писал(а):Гарантия нужна как глоток воды - без нее никак первые 2года это точно. Первое то-о не нужно делать.
скажем так:
можно , но не обязательно
ЗАКАЗ З.ЧАСТЕЙ 3-10 дней ДЕШЕВЛЕ !
icq 369-227-828 skype: maxespace , VIBER почти всегда
ЗАПЧАСТИ МОЖНО КУПИТЬ ТУТ
Экономика должна быть экономной –таково требование времени!»
Duster 4x4 1.5dci
запчасти 0503113895 максим , услуги сто
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Спрыг с гарантии

Непрочитанное сообщение instruktor »

Макс! А офиц. отзыв Рено на не гарантийные машины распространяется???

официальный даже после окончания гарантии
со Сцениками так было
электро ручники и насосы кондиционеров
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Лександ Ивелзи
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:05
Модель автомобиля: Орешек 1461 cm3 dCi
Страна, Город: Харків, Україна
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Спрыг с гарантии

Непрочитанное сообщение Лександ Ивелзи »

espace писал(а):замена панели приборов + модуль топливного бака + крепежная гайка модуля
в розничных ценах ~8000 грн .
сможете себе позволить не по гарантии ?
Зачем это делалось? На каком пробеге?
espace писал(а):40 с лишним разных машин с 1989 года .
и б/у и новых , легковых и грузовиков
все новые гарантия до последнего дня .
вы считаете меня мало понимающим в машинах ?
Речи о вас не было, я вас не знаю. Судя по всему, вы человек не стесненный в средствах. На вашем месте я бы поступал так же - не парился бы, покупал машины с салона, сидел на гарантии до последнего дня и покупал бы полное КАСКО ежегодно. Ну а те, у кого есть на что другое потратить деньги и кол-во денег ограничено - могут подумать о том, как их сэкономить. Я пока вижу, что на гарантийных ТО-дойках можно сэкономить. Как опытный человек, купивший 100500 машин, убедите меня в обратном.
Аватара пользователя
instruktor
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 02:06
Модель автомобиля: Было:Renault Duster Laureate 4X4 1.6 бензин+LOCK-RITE+лифт BILSTEIN B6 30мм+Goodyear Wrangler AT/SA 215/70 R16+чип Паулюс Е2 ГАЗ
Стало:Renault Duster Zen 4Х4 1.5 dci лифт+30мм+215/70 R16 100T Cooper Discoverer AT3 Sport 2 OWL +LOCK-RITE
Страна, Город: Украина, Киев
Откуда: Оболонь.
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 924 раза
Контактная информация:

Re: Гарантия , уйти или остаться !?

Непрочитанное сообщение instruktor »

Мне по гарантии уже поменяли датчик ГУР и производили ремонт кондея(конденсат тёк в салон). Ещё предстоит замена панели приборов + модуль топливного бака + крепежная гайка модуля. Гарантия рулит!

espace
дополню цифрами
~ 10 000 грн
Умом россию не понять, да и не стоит утруждаться. У ней особенная стать, кругом насрать и не признаться!

Был Дастер 2010-го года 8 лет и 11 дней. 8-)
Изображение
Spirt
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:37
Страна, Город: *******
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гарантия , уйти или остаться !?

Непрочитанное сообщение Spirt »

Предлагаю прекратить дебаты и сойтись на том что кому то нужна гарантия а кому то нет.

(Доводы простые)
за - дальнейшая ответственность
против - цена

И точка.
Искусство - нельзя уничтожить!
---------------------------------
Изображение
Ответить